ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В подмосковных Балашихе и Королеве не будет нового жилья
15.02.2016

В подмосковных Балашихе и Королеве не будет нового жилья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отменил все разрешения на новое строительство в Балашихе и Королеве – об этом сообщает газета «Ведомости».

 «Мы объявили мораторий на новое строительство в Балашихе и Королеве на среднесрочный период. Ограничено новое строительство и в Химках», — заявил губернатор.

Причина запрета, по словам А.Воробьева, - перенаселение этих городов. «Дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что не создано сколько-нибудь значимых рабочих мест. Около 150 тыс. человек ездит в Москву на работу — 70% трудоспособного населения, — приводят слова Андрея Воробьева «Ведомости». — Например, в Балашихе были желающие застроить стадион «Криогенмаш» — мы это остановили».

В настоящее время в Балашихе проживают 424 тыс. человек, в городе построено 11 млн кв. м жилья. Если бы все разрешенное ранее было построено, в городе появилось бы еще  7,68 млн кв. м жилья — это увеличило бы население города в полтора раза (на 274 тыс. человек). При этом уже сейчас в Балашихе не хватает школ, поликлиник и детских садов, утверждает Андрей Воробьев. «Покупателей жилья, по сути, обманули», — цитируют «Ведомости» губернатора.

Еще сложнее обстоит дело в Королеве – у города нет «районной» земли, поскольку он всегда был городом областного подчинения. Соответственно, город зажат в своих границах, и расти ему некуда. Сейчас жилищный фонд составляет 5,96 млн кв. м недвижимости. После введения моратория город лишится 1,67 млн кв. м непостроенного жилья, подсчитали «Ведомости». Если бы этот объем был реализован, население Королева могло бы вырасти на 59,4 тыс. человек и превысить отметку в 280 тыс. жителей. Но уже сейчас город сверхуплотнен из-за точечной застройки.

С другой стороны, в Королеве сохранился очень большой объем ветхого и аварийного жилья, поскольку предыдущие городские власти это проблемой практически не занимались. В 2015 году были снесены первые ветхие дома и бараки, построенные еще в начале ХХ века, к сносу были намечены еще более 200 домов. Теперь неясно, куда именно будут переселяться граждане из ветхого и аварийного жилья.

На какой срок вводится мораторий, Воробьев не уточнил. Губернатор указал, что запрет на строительство не коснется проектов, которые уже получили всю разрешительную документацию.

Служба информации АНСБ

 

Анонсы
11 - 18 марта 2026 года
Ценообразование и сметное нормирование в современных условиях: «глаза боятся, а сметы делаются». Как?
• • •
Научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — взгляд в будущее»
25-26 марта. МГСУ
• • •
27 марта, Москва. ЦМТ
Юридический саммит лидеров строительной отрасли - 2026
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
• • •
1 апреля. Форум Фасадного Союза 2026
Москва, Конференц-зал ресторана "Понтон", Международная ул., 20,
• • •
2 апреля. Москва.
состоится IX Международная конференция Ассоциации развития стального строительства (АРСС)
• • •
Петербургский Конгресс сметчиков
18-19 мая 2026 года. Санкт-Петербурге, ул. Кораблестроителей, 14 (отель «Cosmos St. Petersburg Pribaltiyskaya Hotel»).
• • •
28-29 мая. Санкт-Петербург. , Отель-Парк «Крестовский»
III ежегодная конференция–«ТИМ.НОРМЫ.ЦИМ. Цифровизация процесса строительства»
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо