ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На форуме объяснили,<br/>почему утепление<br/>не дало результатов
22.09.2014

На форуме объяснили,
почему утепление
не дало результатов

В рамках Международного инвестиционного форума «СОЧИ-2014» состоялся круглый стол «Энергосбережение и энергоэффективность: инструменты привлечения инвестиций».

В дискуссии принял участие президент Ассоциации французских предприятий по энергоэффективности в России, генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России и СНГ Гонзаг де Пире.

Он отметил, что в 2007 — 2013 гг. в России была проведена большая работа по повышению энергоэффективности в жилых зданиях, которая принесла ощутимые результаты: удельный расход энергии в расчете на 1 кв. м жилой площади сократился на 13%. Тем не менее, среднее энергопотребление в жилых зданиях все еще составляет 350 Квтч/кв. м в год, что существенно выше, чем в других странах со схожим климатом (в зависимости от типа здания - до 50%).

Основными причинами, почему принятые меры по повышению энергетической эффективности пока не дали сколько-нибудь заметных результатов, является отсутствие системы экономических стимулов для внедрения энергоэффективных технологий и материалов, несовершенство норм технического регулирования, а также слабый контроль над выполнением строительных норм и правил.

Компания «Сен-Гобен» совместно с другими крупнейшими игроками строительной отрасли России инициировали проведение глубокого исследования строительной отрасли с привлечением ведущих экспертов ЦЭНЭФ. На основе результатов исследования, а также собственного опыта выработаны конкретные практические рекомендации по внесению изменений в систему регулирования строительства, а также по изменению системы экономического стимулирования применения энергоэффективных технологий в строительстве. 

По словам Гонзага де Пире, особое внимание будет уделено тщательному просчету затрат и экономических эффектов реализации выработанных рекомендаций. Для привлечения инвестиций в проекты энергосбережения и повышения энергоэффективности необходимо синхронизировать государственную программу повышения энергосбережения с интересами и возможностями бизнес-сообщества, считает глава компании. Для этого необходимо проводить постоянные консультации со всеми вовлеченными в данный процесс органам исполнительной власти: Минэнерго, Минстроем, Минэкономразвития, совместно проработать меры повышения энергоэффективности жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

(Служба информации АНСБ)
Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
26 сентября 2025г. Санкт-Петербург, гостиница «Космос Пулковская»
XVI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс»
• • •
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо