ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На форуме объяснили,<br/>почему утепление<br/>не дало результатов
22.09.2014

На форуме объяснили,
почему утепление
не дало результатов

В рамках Международного инвестиционного форума «СОЧИ-2014» состоялся круглый стол «Энергосбережение и энергоэффективность: инструменты привлечения инвестиций».

В дискуссии принял участие президент Ассоциации французских предприятий по энергоэффективности в России, генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России и СНГ Гонзаг де Пире.

Он отметил, что в 2007 — 2013 гг. в России была проведена большая работа по повышению энергоэффективности в жилых зданиях, которая принесла ощутимые результаты: удельный расход энергии в расчете на 1 кв. м жилой площади сократился на 13%. Тем не менее, среднее энергопотребление в жилых зданиях все еще составляет 350 Квтч/кв. м в год, что существенно выше, чем в других странах со схожим климатом (в зависимости от типа здания - до 50%).

Основными причинами, почему принятые меры по повышению энергетической эффективности пока не дали сколько-нибудь заметных результатов, является отсутствие системы экономических стимулов для внедрения энергоэффективных технологий и материалов, несовершенство норм технического регулирования, а также слабый контроль над выполнением строительных норм и правил.

Компания «Сен-Гобен» совместно с другими крупнейшими игроками строительной отрасли России инициировали проведение глубокого исследования строительной отрасли с привлечением ведущих экспертов ЦЭНЭФ. На основе результатов исследования, а также собственного опыта выработаны конкретные практические рекомендации по внесению изменений в систему регулирования строительства, а также по изменению системы экономического стимулирования применения энергоэффективных технологий в строительстве. 

По словам Гонзага де Пире, особое внимание будет уделено тщательному просчету затрат и экономических эффектов реализации выработанных рекомендаций. Для привлечения инвестиций в проекты энергосбережения и повышения энергоэффективности необходимо синхронизировать государственную программу повышения энергосбережения с интересами и возможностями бизнес-сообщества, считает глава компании. Для этого необходимо проводить постоянные консультации со всеми вовлеченными в данный процесс органам исполнительной власти: Минэнерго, Минстроем, Минэкономразвития, совместно проработать меры повышения энергоэффективности жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

(Служба информации АНСБ)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо