ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Леонид Кушнир:<br/>Пользы от слияния<br/>НОП и НОИЗ не будет
09.10.2014

Леонид Кушнир:
Пользы от слияния
НОП и НОИЗ не будет

Поправки в Градостроительный кодекс, на основании которых из двух Национальных объединений – проектировщиков и изыскателей – будет сделано одно, застали профессиональное сообщество практически врасплох.

Особенно пострадают в этой ситуации изыскатели – их 40 СРО будут поглощены почти двумястами СРО проектировщиков практически без остатка. Мы обратились к президенту НОИЗ Леониду Кушниру с просьбой прокомментировать последствия принятия этого закона:

- Конечно, и я, и все профессиональное сообщество отрицательно относимся к этому слиянию. Пользы от этого не будет, поскольку проектирование и изыскания  - совершенно разные отрасли. Пострадает обеспечение безопасности зданий и сооружений и весь комплекс вопросов, связанных с рациональным территориальным планированием и предотвращением последствий природных и техногенных опасностей. Поэтому это решение, образно говоря, несчастный случай, как "попадание под трамвай".

Но, видимо, принятие этого закона неизбежно. Поэтому сейчас задача изыскательского сообщества - минимизировать последствия его последствия, сохранить в общем и отраслевом законодательстве положения о необходимости проведения качественных и достоверных инженерных изысканий. Мы за последние годы реализовали множество наших пожеланий и требований, повысили роль инженерных изысканий. Хочется надеяться, что эти требования, напрямую связанные с безопасностью зданий и сооружений, останутся в законах и "дорожных картах".

Анна Морозова
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо