ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госэкспертизу обяжут<br/>принимать проекты<br/>с инновациями
15.10.2014

Госэкспертизу обяжут
принимать проекты
с инновациями

Минстрой России пообещал упростить процедуру госэкспертизы проектно-сметной документации объектов, в ходе строительства которых будут применяться инновационные строительные материалы и технологии.

Такое заявление прозвучало от министра строительства Михаила Меня в ходе его выступления на панельной дискуссии «Новые технологические платформы для индустриального строительства жилья и комплексного развития территорий». Мероприятие состоялось 14 октября в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Напомним, что сейчас прохождение проектной документации, в которой заложены инновационные материалы и технологии, весьма затруднено. На подавляющее большинство материалов и технологий нет национальных стандартов или СНиПов обязательного применения, а все остальные документы Главгосэкспертиза не считает легитимными. Министр же заявил, что видит задачей своего ведомства «…сделать так чтобы экспертиза любого уровня принимала проектно-сметную документацию объектов, которая сделана с применением инновационных материалов».

Министр сообщил, что Минстрой разработал изменения в Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В результате внесения изменений в этот документ в данный перечень войдут актуализированные своды правил и СНИПы с учетом использования современных материалов и технологий. Но самое главное -  госэкспертиза будет обязана принимать на рассмотрение и согласование проекты с использованием инновационных материалов и технологий.

Также Михаил Мень рассказал собравшимся, что Минстрой России готовит перечень инновационных технологий, применяемых как в строительстве, так и в ЖКХ.

Особенно обрадовать эта новость должна дорожных строителей и производителей современных стройматериалов для дорожного строительства. Дорожники неоднократно сетовали на то, что госэкспертиза вычеркивает из проектов любые инновации. Поэтому проще отказаться от них, чем доказывать необходимость их применения.

Хотя на проблему внедрения инноваций в современных условиях  есть и другой – более скептический взгляд. Год назад заместитель директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий государственной компании «АВТОДОР» Сергей Илиополов так высказался о судьбе инноваций в дорожном строительстве:

— Мы все время говорим о необходимости инноваций, но наша беда состоит в том, что инновация у нас является самоцелью. А ведь сегодня существующими методами, технологиями и техническими решениями достичь требуемых параметров дорог Российской Федерации, соответствующих уровню транспортного потока, невозможно. Значит, без инноваций дальше двигаться нельзя. Наша проблема состоит не в том, что мы не знаем или не имеем каких-то инноваций, а в том, что мы их не востребуем в существующей системе организационно-управленческого механизма.

Напомним, что разговоры о создании перечня или реестра инновационных материалов и технологий ведутся довольно давно, и не на одной площадке. Так, в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) существует комитет по инновациям в строительной сфере, который последние полтора года обсуждает критерии, по которым та или иная технология или материал могут быть отнесены к инновационным. Пока таких критериев не выработано, равно как и не создано никакого реестра. Хотя новых материалов и технологий ежегодно появляется десятки, но, как считают члены комитета НОСТРОя по инновациям, далеко не все они могут быть отнесены к инновационным.

Видимо, работу – возможно, совместную с Минстроем, необходимо начинать с того, чтобы определиться в терминах и понятиях. Без этого документы и реестры могут получиться достаточно ангажированными.

 

Наша справка:

Инновационная продукция – продукция, технологические характеристики (функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции, а также состав применяемых материалов и компонентов) либо предполагаемое использование которой являются принципиально новыми или существенно отличаются от аналогичной, ранее производимой продукции (Единый строительный терминологический  словарь. Серия «Библиотека НОСТРОЙ». 2012 г.)

Олег Климкин
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо