ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Калининград:<br/>годовой план -<br/>за 9 месяцев
15.10.2014

Калининград:
годовой план -
за 9 месяцев

Калининградская область за 9 месяцев выполнила годовой план строительства жилья - здесь уже построено 723 тыс.кв.м вместо запланированных 660 тыс. Область уверенно держит третье место по объемам нового жилья в Северо-Западном федеральном округе.

Руководство области и, прежде всего, губернатор Николай Цуканов особое внимание уделяют повышению доступности жилья для жителей региона. Здесь первоочередной задачей является реализация комплекса мер, в том числе в рамках майских указов Президента РФ Владимира Путина, направленных на повышение платёжеспособности населения и доступности кредитных инструментов. В этом плане важным показателем является количество выданных ипотечных кредитов.

Так, согласно плану в 2014 году в Калининградской области должно быть выдано 5 300 ипотечных жилищных кредитов на сумму 7 млрд рублей. Согласно информации Центробанка РФ, за 7 месяцев текущего года  жителям региона выдано 3357 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 5,45 млрд рублей (78 % от плана) со средним уровнем процентной ставки 12,03%.

Другой комплекс мер связан с обеспечением предложения на первичном рынке жилья. О том, как регион справляется с этой задачей, рассказал и.о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов:

- В компетенцию министерства строительства входит обеспечение достойного объёма предложения на рынке жилья. Решить эту задачу можно только в тесном взаимодействии с застройщиками и муниципальными властями. В этой сфере мы полностью укладываемся в параметры, прописанные в майских указах Президента России, и даже идём с опережением. Так, план на 2014 год был установлен на уровне 660 тыс.кв.м жилья. Только за 9 месяцев в регионе введено в эксплуатацию 723 тыс.кв.м жилья. По Северо-западному федеральному округу мы традиционно занимаем уверенное третье место после Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В свою очередь, объём предложения влияет на экономическую составляющую. Отмечу, что согласно данным статистики стоимость жилья на первичном рынке за первое полугодие 2014 года составила 43 439 рублей за кв.м, в то время как за аналогичный период прошлого года она равнялась 44 613 рублей кв.м, то есть почти на 3 % ниже. И это на фоне растущей инфляции. Поэтому цены на квадратный метр в Калининградской области не просто стабильные, а имеют тенденцию к снижению. Это обуславливает повышение доступности жилья для населения.

Кроме того, правительством региона проводится работа по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. В 2014 году в Юго-восточном районе Калининграда за счёт средств областного бюджета введено в эксплуатацию 3 дома на 252 квартиры. Это жильё предназначено для детей-сирот, уволенных военнослужащих, специализированного жилого фонда Калининградской области.

Также важной мерой, направленной на повышение доступности жилья, является реализация программы по обеспечению жильём молодых семей. В 2014 году в рамках программы свои жилищные условия улучшили 104 семьи. Общий объём социальных выплат для них из бюджетов всех уровней составил почти 70 млн рублей. В 2014 году в список претендентов на соцвыплаты включены 189 молодых семей.

Валентин Балановский
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо