ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Информация о сметных ценах на стройресурсы станет доступнее
26.05.2017

Информация о сметных ценах на стройресурсы станет доступнее

Формирование сметных цен с помощью ФГИС ЦС будет осуществлено в ближайшем будущем. Доступ к информации о сметных ценах строительных ресурсов пользователи получат бесплатно.

Об этом на IV Международной научно-практической конференции «Методика и принципы ценообразования в строительстве. Инновационные технологии в строительной отрасли и их внедрение. BIM-технологии», открывшейся в Минске, сообщила первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Ирина Лищенко.

Выступая перед участниками конференции, представитель Главгосэкспертизы России рассказала об изменениях законодательства, особо отметив 369-ФЗ и постановления правительства о мониторинге цен строительных ресурсов и создании федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.

«Информационное взаимодействие с органами исполнительной власти будет реализовываться с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия и межведомственного электронного документооборота, – сообщила Ирина Лищенко. — Информация будет предоставляться в электронном виде и заверяться электронной подписью в личном кабинете на сайте ФГИС ЦС. Это сократит сроки формирования стоимостных показателей, обработки информации и, при необходимости, ее корректировки».

Тема ценообразования и сметного нормирования в строительстве в странах СНГ – лишь одна из многих, обсуждаемых на конференции, отметили в пресс-службе Главгосэкспертизы России. Не менее актуальными оказались вопросы использования технологий информационного моделирования при проектировании объектов в системе 3D и 5D, практические аспекты управления инновационными проектами в строительстве, разработки и внедрения международных и региональных стандартов, а также свойства новых высокотехнологичных строительных материалов для современных конструкций.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо