ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В регионах<br/>начали улучшать<br/>инвестклимат
28.10.2014

В регионах
начали улучшать
инвестклимат

Вчера в Президентской академии открылся второй этап образовательной программы «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

Участники из 34 регионов рассмотрели лучшие практики работы с предпринимателями, а также вопросы оптимизации регламентов предоставления госуслуг.

По итогам программы РАНХиГС и Агентства стратегических инициатив (АСИ) представители региональных команд сформируют проекты дорожных карт по внедрению лучших практик в деятельность региональных органов власти. Первый этап программы уже прошли представители из 21 региона (7–8 октября). Завершающий этап запланирован на 5–7 ноября.

На открытии нового блока программы первым выступил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, отметив, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата уже состоялся как системный постоянный проект.

«Важно, что существенная часть в рейтинге посвящена малому бизнесу, - сказал Александр Бречалов. - По мнению коллег из бизнес-сообществ и регионов, рейтинг один из самых эффективных, а для меня он – инструкция по применению». Эксперт считает, что рейтинг инвестиционного климата будет стимулировать к большим результатам.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин подчеркнул, что задачи по улучшению инвестиционного климата не теряют своей актуальности. При этом российские предприниматели оценивают инвестиционный климат в стране хуже, чем иностранцы. По мнению эксперта, проблема заключается в неравномерной работе с регионами.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина описала проблемы с качеством подготовки отчетов субъектами РФ и призвала слушателей программы к совместным усилиям по изменению существующей ситуации: «Мы хотим получить обратную связь от вас, чтобы правильно выстроить методологию».

Оценка в рамках рейтинга дает возможность получить объективную картину для реализации инвестиционной политики.

Второй этап национальной образовательной программы по улучшению инвестиционного климата в регионах России пройдет в стенах Президентской академии с 27 по 29 октября.

(Служба информации АНСБ)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо