ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рабочие завода<br/>просят Путина<br/>убрать рейдеров
29.10.2014

Рабочие завода
просят Путина
убрать рейдеров

Рабочие кемеровского завода «Электродвигатель» отправили Президенту России Владимиру Путину письмо с официальным протестом против закрытия предприятия.

Исходя из информации,  опубликованной в «Новом Кузбассе», в письме подробно описана история рейдерского захвата предприятия, которое единственное на всей территории СНГ производит двигатели для химических и горнодобывающих компаний. В случае закрытия завода 80 человек лишатся работы, а потребители  - уникальных двигателей.

Рабочие сообщают главе государства, что в 2009 году житель Кемерово Виктор Новиков подал судебный иск о передаче ему всех помещений предприятия. При этом г-н Новиков утверждал, что владелец предприятия Сергей Ксенофонтов якобы продал ему здания завода в обмен на вексель 2006 года суммой в 370,5 млн. рублей. Однако Ксенофонтов опровергает такое заявление и утверждает, что о существовании векселя он узнал только в 2009 году и своей подписи под документами о продаже никогда не ставил.

И хотя налицо была мошенническая схема, вызывающая, по крайней мере, сомнения в законности перехода права собственности, суды встали на сторону Новикова, основываясь на результатах экспертизы подписи. При этом следователям, занимающимся уголовным делом о рейдерском захвате территории, отказали в выдаче документов для проведения собственной экспертизы. Все это вызывает большие сомнения в том, действительно ли передаточный вексель является оригиналом, а не подделкой.

Новый владелец территории завода не заинтересован в продолжении производства и собирается закрыть предприятие. Возможно, в скором времени здесь запланировано появление очередного бизнес-центра или торгового комплекса.

Рабочие завода выступили категорически против закрытия производства. Они просят Владимира Путина привлечь к делу ФСБ, так как уверенны, что за новыми владельцами завода стоят криминальные структуры, незаконно захватившие завод для превращения его в коммерческую недвижимость.

Олег Климкин
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо