ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Чувашии запущен первый завод отечественного клинкера
30.10.2014

В Чувашии запущен первый завод отечественного клинкера

30 октября в Новочебоксарске в торжественной обстановке запущен первый в России завод по производству клинкерной плитки.

На открытие завода "Эконклинкер" приехал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Финансировал строительство завода љВоенно-промышленный банк.

Завод "Экоклинкер" - первый из четырех заводов, которые в скором времени начнут свою работу в Чувашии. Правительство Республики поддержало перспективные проекты и обеспечило им "зеленую улицу" при прохождении административно-согласительных процедур.

Открывая завод, Михаил Игнатьев отметил, что это предприятие станет одним из первых, которое начнет работать по программе импортозамещения. До сегодняшнего дня вся клинкерная плитка поставлялась в Россию из Германии и Австрии. Теперь новый завод способен существенно потеснить немецких производителей на российском рынке, тем более, что цена российской продукции в 2-3 раза ниже европейской. Уже сейчас завод заключает первые договоры на поставку плитки не только для строек Чувашии, но и во многие регионыРоссии.

Председатель совета директоров Военно-промышленного банка Юрий Колток, отвечая на вопрос нашего журналиста о том, почему банк выбрал для финансирования именно этот проект, заявил следующее:

- Решающим аргументом для банка стали три фактора. Во-первых, абсолютное доверие к тем людям, которые реализовывали проект. Мы были уверены, что эти люди копейки себе в карман не положат, а будут заниматься реальным строительством и развитием завода. љВо-вторых, это осознание, что российское производство нужно развивать и вкладывать средства нужно в Россию. А импортозамещающее производство должно стать стратегическим направлением развития российской промышленности. И если некоторые импортные строительные материалы востребованы в России, то значит, имеет смысл наладить их производство здесь. И чем более высокотехнологичное производство будет построено, тем љболее выгодным будет для России конечный продукт. И третье - это особенности нашего банка, который строит около 500 тыс.кв.м. жилья для военных в Московской области. Сейчас при производстве панелей для строительства этого жилья используется именно немецкая и австрийская клинкерная плитка. Если производители перейдут на отечественный продукт, они сэкономят существенные средства.

Отметим, что благодаря открытию завода в Новочебоксарске будет создано около 300 новых рабочих мест. После выхода завода на проектную мощность объемы производства достигнут 2000 кв.м. плитки в сутки. Качественные параметры российского клинкера намного превосходят немецкие и австрийские - в частности, гигроскопичность плитки в три раза ниже европейской. Соответственно, срок службы облицованной данной плиткой панели увеличивается в несколько раз.

Развернутый репортаж об открытии завода, а также эксклюзивные интервью Михаила Игнатьева и Юрия Колтока читайте в ближайшем номере отраслевого журнала "Строительство".

Лариса Поршнева<br/>Фото Ивана Воронцова
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо