ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ГИС ценообразования повысит эффективность подготовки строительных смет
12.09.2017

ГИС ценообразования повысит эффективность подготовки строительных смет

Введение государственной информационной системы (ГИС) ценообразования в строительстве повысит эффективность формирования сметной документации, заявил во вторник журналистам замглавы Минстроя РФ Хамит Мавлияров.

"Поскольку информация станет доступна не только для специалистов, считающих стоимость строительства, но и для надзорных ведомств, полагаю, сильно повысится эффективность подготовки сметной документации", — сказал Х.Мавлияров.

Он добавил, что новая система позволит уменьшить случаи завышения сметной стоимости объектов.

"Таких случаев станет кратно меньше", — сказал замминистра.

Как сообщалось, информационная система ценообразования в строительстве уже прошла промышленные испытания. В настоящее время формируется список крупных производителей стройматериалов, который будет внесен в систему. В перечень войдут предприятия с объемом продаж от 10 млн рублей в год и более. Малые предприятия тоже смогут внести данные о своей продукции в систему в добровольном порядке.

Минстрой рассчитывает, что расходы из бюджетов всех уровней на капитальное строительство начнут определяться с учетом новой системы ценообразования в 2018 году. Речь идет о создании нового механизма, который позволит максимально достоверно, прозрачно и объективно просчитывать предельную стартовую стоимость строительства того или иного объекта. Он будет ориентирован, прежде всего, на заказчиков объектов, возводящихся с привлечением бюджетных средств.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо