ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минрегион отчитался о своей работе
29.04.2014

Минрегион отчитался о своей работе

29 апреля состоялась расширенная коллегия Министерства регионального развития РФ по итогам работы ведомства в 2013 году.

С отчетным докладом об итогах работы в прошлом году и о задачах министерства на нынешний выступил руководитель ведомства Игорь Слюняев.

Он отметил, что на фоне кризисных явлений в мировой экономике Россия по итогам 2013 года показала очень неплохие результаты. Об этом говорят макроэкономические показатели. В частности, рост ВВП составил 1,2%. Кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей также выросло в прошлом году — на 13,2%. А доходы населения увеличились на 3,7% в реальном исчислении.

Игорь Слюняев подробно рассказал о реализации федеральных программ, которые курирует министерство, в том числе — о совсем недавно принятой программе развития Арктики, где проживает около 2 млн человек. На ее реализацию из государственной казны выделяется около 160 млрд рублей. В целом же федеральную поддержку в 2014 году получат 39 субъектов Российской Федерации.

Министр также обратил внимание на процесс добровольного переселения людей в Россию из других регионов. Эта тема стала особенно актуальна в связи с нынешними событиями на Украине. Например, в прошлом году, в Россию переселилось почти 37 тысяч соотечественников, что на 47% выше планового показателя. В этом году прогнозируется еще больший рост этого показателя.

На коллегии были также рассмотрены вопросы инвестиционной привлекательности некоторых регионов России и отечественной экономики в целом.

Антон НЕЗВАННЫЙ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо