ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ оценил закон об изменении требований к уровню ответственности членов СРО
08.12.2022

НОСТРОЙ оценил закон об изменении требований к уровню ответственности членов СРО

Депутаты Государственной Думы внесли законопроект, касающийся изменений требований к уровню ответственности членов строительных СРО. Инициативу законодателей эксклюзивно для АНСБ прокомментировал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков:

- НОСТРОЙ поддерживает инициативу, направленную на поддержку предприятий строительной отрасли в связи со сложившейся макроэкономической и внешнеполитической ситуацией. Действующее соотношение уровней ответственности было введено в 2018 году. При этом за прошедшее время изменилась макроэкономическая ситуация, в том числе произошло удорожание процесса строительства, значительно выросла стоимость стройматериалов.

Законопроектом предлагается увеличить на 50% предельные значения обязательств по договорам в зависимости от уровня ответственности члена СРО. При этом увеличение размера взносов законопроектом не предусмотрено. А для первого уровня ответственности законопроектом предлагается повысить предельные значения в два раза - с 60 млн рублей до 120 млн рублей.

Однако инициативу по увеличению в два раза предельных значений обязательств по договорам для первого уровня ответственности НОСТРОЙ не поддерживает. Следует отметить, что НОСТРОЙ неоднократно выступал с инициативой увеличения действующих предельных размеров компенсационных фондов СРО именно на 50% (в полтора раза).

Кроме того, НОСТРОЙ предлагал ввести дополнительный уровень по каждому из компенсационных фондов, поскольку между первым и вторым уровнями ответственности существует сравнительно большой разрыв.

НОСТРОЙ предлагал установить дополнительный уровень со следующими показателями:

- для компенсационного фонда возмещения вреда: взнос 150 тыс. рублей и предельная стоимость по одному договору строительного подряда до 350 млн рублей;

- для компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств: взнос 350 тыс. рублей и предельный размер обязательств по договорам строительного подряда до 350 млн рублей.

Анонсы
1 апреля – 20 сентября 2025 г.
Всероссийский конкурс «Лучший специалист неразрушающего контроля»
• • •
20-22 августа 2025. МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Международная выставка строительной индустрии Construction Expo Astana
• • •
9-11 сентября, Екатеринбург
Международная выставка специальной и коммерческой техники
• • •
26 сентября 2025г. Санкт-Петербург, гостиница «Космос Пулковская»
XVI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс»
• • •
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо