ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ выходит на «тропу войны»: нерадивым проектировщикам стоит напрячься
26.01.2023

НОПРИЗ выходит на «тропу войны»: нерадивым проектировщикам стоит напрячься

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков создана комиссия по вопросам исключения ГАП и ГИП из Национального реестра специалистов на основании установленных фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства.

Идея министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина о формировании «черного списка» проектировщиков, которые разрабатывают некачественные проекты, не выдерживающие процедуры экспертизы, причем делают это неоднократно, начинает воплощаться в жизнь. Данное предложение прозвучало на съезде НОПРИЗа в конце ноября, и вот уже в НОПРИЗе сформирована комиссия, которая будет рассматривать не прошедшие экспертизу проекты и выяснять, в чем причина такой некачественной работы. По итогам этого анализа комиссия будет рекомендовать Совету НОПРИЗа принять решение об исключении проштрафившихся проектировщиков и изыскателей из Национального реестра специалистов. А это повлечет за собой возможный уход с рынка и компании, в которой работают «бракоделы».

О создании такой комиссии объявил на заседаниях комитетов НОПРИЗа по инжинирингу и саморегулированию президент Нацобьъединения Анвар Шамузафаров. Он подчеркнул, что данная работа будет проводиться в рамках взаимодействия Нацобъединения с правительством и Минстроем России, а также с органами Главгосэкспертизы. Такие решения должны повысить роль и ответственность ГИП и ГАП при принятии решений.

 «Минстрой России и Главгосэкспертиза России обратились в НОПРИЗ с просьбой проверить обоснованность выдачи отрицательных заключений экспертизы на систематической основе определенным проектно-изыскательским организациям и подготовить соответствующие решения по отношению к их ГИП и ГАП в рамках полномочий НОПРИЗ», — приводит слова  Анвара Шамузафарова пресс-служба НОПРИЗ. Президент  подчеркнул, что работа в данном направлении будет осуществляться с привлечением ведущих экспертов отрасли для объективной технической оценки причин выдачи отрицательных заключений и определения меры ответственности ГИП и ГАП за подготовку этих разделов проектно-изыскательской документации.

Комментируя Агентству новостей «Строительный бизнес» принципы работы комиссии НОПРИЗ, Анвар Шамузафаров отметил, что эксперты комиссии должны будут очень тщательно исследовать, по чьей вине была подготовлена некачественная проектно-сметная документация. Опыт показывает, что зачастую именно заказчик не предоставляет проектировщику качественную исходную документацию, и, соответственно, именно он несет ответственность за отрицательное заключение органов экспертизы. В целом данная работа должна серьезно повысить уровень проектно-сметной документации и как следствие – качество строительства объектов.

 

Анонсы
11-14 ноября 2025. МВЦ «Крокус Экспо»
UTILICON 2025: ключевая выставка решений для ЖКХ, строительства и городской инфраструктуры
• • •
11-14 ноября, Крокус Экспо.
Специализированная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ)
• • •
11-14 ноября. Москва. Крокус Экспо
Специализированная выставка «Мир Климата ОСЕНЬ»
• • •
27 ноября. Москва.
Национальный инвестиционно-строительный форум (НИСФ) 2025
• • •
16–17 декабря 2025 года, Москва, конгресс-центр Amber Plaza
XI Международный BIM-Форум
• • •
3-6 февраля. Москва. Крокус Экспо
AIRVent — Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов
• • •
1-3 апреля 2026, МВЦ «EXPO», г. Астана, Казахстан
Выставка CM EXPO
• • •
28-29 мая. Санкт-Петербург. , Отель-Парк «Крестовский»
III ежегодная конференция–«ТИМ.НОРМЫ.ЦИМ. Цифровизация процесса строительства»
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо