ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дайджест № 2-3- 2023 Отраслевого журнала «Строительство» вышел в свет!
01.08.2023

Дайджест № 2-3- 2023 Отраслевого журнала «Строительство» вышел в свет!

Вышел из печати очередной номер (№2-3-2023) Дайджеста Отраслевого журнала «Строительство», в котором собраны самые интересные и актуальные публикации, вышедшие в электронном журнале во втором квартале 2023 года.

Центральная тема номера – цифровизация строительной отрасли, и открывает ее интервью с заместителем министра строительства и ЖКХ России Константином Михайликом. «Гуру цифровизации» со стороны государства рассуждает о том, какими путями должна идти «цифра» в стройку, заменит ли искусственный интеллект талантливого архитектора и  где пределы цифровой трансформации регионов. А президент НОТИМ Михаил Викторов делится своими впечатлениями от общения  с региональными строителями на ниве перехода на цифру.

Различные аспекты и этапы развития цифровой вертикали представлены в других материалах этой рубрики. Так, генеральный директор АО «Мосстройсертификация» Светлана Моисеева предлагает внедрить сертификацию ТИМ-процессов, компания «Gems development» представляет новый продукт для взаимодействия с РСО, а руководитель компании «АЛАНС» Игорь Кошечкин подробно объясняет, почему цифровизация должна начинаться с земли в прямом смысле этого слова.

Российский бюджет за последние годы вложил сотни миллиардов рублей в строительство новых объектов – от научных центров до школ и больниц. Однако в регионах стоят тысячи долгостроев, в которых заморожены бюджетные рубли. Проблема настолько назрела, что Минстрой России получил все полномочия по ее решению. Об этом мы беседуем с замминистра строительства и ЖКХ Юрием Гордеевым.

Лифтовая отрасль в России переживает непростые времена – поставки и производство иностранных лифтов в России сократились, а отечественные производители не могут закрыть все потребности рынка. Но российские лифтовики оптимизма не теряют – об этом можно судить и по отраслевой выставке, и по рассказам ведущих лифтостроителей об их планах и перспективах.

В крупных российских городах за последние 10-15 лет построено очень много недвижимости, которая носит условное название «апартаменты». Застройщики продавали ее как жилье, но она таковым не является – и никогда не станет, поскольку все эти жилые комплексы имеют статус гостиниц, апарт-отелей и бизнес-центров. Так что же делать с апартаментами? – ищем ответ в одноименной статье.

Дайджест №2-3-2023 вышел в преддверии ключевых отраслевых мероприятий, тематических выставок и конференций, где он будет распространяться среди гостей и участников. Мы рады быть с вами, дорогие коллеги!

Печатный Дайджест Отраслевого журнала «Строительство» — хорошая возможность для наших партнеров рассказать о себе, представить новые разработки и технологии широкому профессиональному сообществу. Приглашаем всех вас на наши страницы!

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо