ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дайджест № 4 - 2025 Отраслевого журнала «Строительство» вышел в свет!
24.11.2025

Дайджест № 4 - 2025 Отраслевого журнала «Строительство» вышел в свет!

Вышел из печати очередной номер (№4 - 2025) Дайджеста Отраслевого журнала «Строительство», в котором собраны самые интересные и актуальные публикации, вышедшие в электронном журнале Строительство» во III-IV кварталах 2025 года.

Открывает Дайджест большая рубрика «Саморегулирование», в которой собраны публикации по самым горячим проблемам строительной отрасли. Так, НОСТРОЙ наводит новые международные контакты между российскими строителями и китайскими производителями строительных материалов, однако подход к такому сотрудничеству строится на принципах создания совместных предприятий стройиндустрии на территории России. Кадровому вопросу и путям его решения посвящены два репортажа с ежегодной конференции Отраслевого Консорциума среднего профессионального образования, а в лексикон строителей предложено вернуть такое нерыночное понятие как «честность».

Ключевой материал номера – обширное интервью с «цифровым» заместителем министра строительства и ЖКХ России Константином Михайликом, в котором он рассказал главному редактору Ларисе Поршневой о том, как будет реализовываться «дорожная карта» по переводу отрасли на отечественное ПО, что предполагается сделать со стандартами системы ЕСИМ, как взаимодействуют строительная отрасль, вендоры и власть. Интервью выходит накануне VII Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ – 2025», где будут обсуждаться и эти проблемы.

В рубрике «Цифровое строительство» также собраны выступления ключевых экспертов в области цифровизации строительной отрасли, в том числе, и по подготовке молодых специалистов по цифре для проектных и строительных  компаний.

Ректор главного строительного вуза - НИУ МГСУ Павел Акимов представил свой взгляд на организацию образовательных процессов для будущих строителей, а также рассказал о планах и перспективах развития вуза. И самое главное – ректору, академику РААСН его студенты очень нравятся!

Строительная отрасль в силу дорогих кредитов и сокращения государственного финансирования инфраструктурных объектов постепенно сжимается – а это напрямую отражается на строительной индустрии, в том числе, на заводах ЖБИ. Однако у них, помимо падения спроса, масса других проблем – монополия и высокие тарифы РЖД, постоянный рост цен на нерудные материалы и цемент, а также поиск кадров, где мигранты были очень хорошим решением, которого теперь практически нет.

Дайджест №4-2025 вышел в преддверии ключевых отраслевых мероприятий, тематических выставок и конференций, где он будет распространяться среди гостей и участников. Мы рады быть с вами, дорогие коллеги!

Печатный Дайджест Отраслевого журнала «Строительство» — хорошая возможность для наших партнеров рассказать о себе, представить новые разработки и технологии широкому профессиональному сообществу. Приглашаем всех вас на наши страницы! 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо