ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Мост через Обь в Сургуте подешевел в три раза, но в срок построен все равно не будет
18.02.2021

Мост через Обь в Сургуте подешевел в три раза, но в срок построен все равно не будет

Сорваны сроки строительства моста через Обь — главного инфраструктурного проекта Ханты-Мансийского автономного округа.

Начало работ по возведению второго мостового перехода через реку Обь у Сургута, который считается одним из главных инфраструктурных проектов третьего срока губернатора округа Натальи Комаровой, сдвигается на 2022 год. Как сообщили Znak.com в структурах, близких к строительству и проектированию объекта, до сих пор в округ не поступила проектная документация от разработчика — АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург».

 «Вся документация должна была быть подготовлена еще в конце прошлого года. Этого по ряду причин не произошло. В лучшем случае проект, прошедший все экспертизы, поступит в конце первого квартала этого года. Принимая во внимание весь процесс, в том числе процедуру торгов на строительство и прочее, мост начнут строить в 2022 году. Учитывая сложность объекта, есть очень большие сомнения, что он будет сдан в 2023 году, на чем настаивает правительство РФ — такие сроки были озвучены Наталье Комаровой на встрече с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным», — прокомментировал ситуацию собеседник Znak.com.

Также он добавил, что задержка разработки документации связана и с изменением стоимости проекта.

«Изначально, когда только прорабатывался данный объект, его стоимость оценивалась в 120 млрд рублей. Потом ее снижали, и в итоге заявлено, что построим за 40 млрд. В том числе и в связи с этим „Гипростроймост“ начал вносить существенные изменения в окончательный проект», — уточнил специалист.

В январе текущего года Главгосэкспертизы России по итогам аудита проекта рекомендовала уточнить гидрологические характеристики Оби, оптимизировать конструктивные решения в части зданий и сооружений. Эксперты положительно оценили, что работы планируется осуществлять вблизи имеющейся инфраструктуры — это позволяет сократить затраты. По их мнению, для Сургута будут решены вопросы по организации движения с выводом транзитного транспорта из городской черты, улучшится экологическая ситуация в муниципалитете, появится резерв для перспективных грузоперевозок.

Как сообщалось ранее, один из главных инфраструктурных проектов губернатора ХМАО Натальи Комаровой, который она обещала президенту РФ Владимиру Путину, — построить мостовой переход через Обь у Сургута, подвергся критике со стороны правительства РФ.

В октябре прошлого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил Минтрансу проанализировать возможность уменьшения стоимости строительства моста через реку Обь и поставил четкие сроки окончания его строительства.

«Я считаю, что стоимость данного проекта может быть сокращена. Прошу совместно с проектной организацией рассмотреть все возможные варианты. При этом отмечу, что качество работ пострадать не должно. В целом я проект поддерживаю. Но качество моста за счет изменений характеристик не должно потеряться. Также ваша задача — закончить проект на год раньше планируемого, то есть до конца 2023 года», — сказал тогда Хуснуллин на встрече с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

Строительство моста планирует заняться структура Ротенберга, компания «Мостострой-11», о чем в прошлом году заявил ее гендиректор и совладелец Николай Руссу.

Общая протяженность трассы планируемого мостового перехода, включая обход Сургута, составит 43,98 километра, в том числе внеклассный балочный мост, семь мостов и путепроводов, две транспортные развязки, четыре многофункциональные площадки отдыха с АЗС. Автодорога и мост проектируются под I техническую категорию — четыре полосы движения. Реализация данного проекта позволит направить транзитный транспорт в обход Сургута по направлению к Ямало-Ненецкому автономному округу и Нижневартовску. 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо