ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«РосСтройКонтроль» — <br />
на страже качества, <br />
сроков и финансов
28.02.2021
Управление строительством

«РосСтройКонтроль» —
на страже качества,
сроков и финансов

Под контролем структуры Минстроя России — 468 строек и 145 млрд рублей

4 февраля руководство подведомственного Минстрою России учреждения — ФБУ «РосСтройКонтроль» — пригласило журналистов, чтобы не только ознакомить их с результатами работы в 2020 году, но и в целом рассказать, чем же занимается одна из самых актуальных структур строительного госзаказа.

 

Где «Стимул», там и госконтроль

За последние два года объем бюджетного финансирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках Национальных проектов увеличился в разы. Часть этого финансирования идет через Минстрой России — это объекты, построенные по программе «Стимул», по госпрограммам «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», а также ведомственной целевой программы «Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации». В основном это инженерные сети, межквартальные дороги и улицы в новых микрорайонах, а также школы, детские сады, больницы в новой жилой застройке. Поскольку на эти проекты выделяются сотни миллиардов рублей из госбюджета, остро встал вопрос о государственном строительном контроле практически каждой строительной площадки.

Поэтому в 2019 году Минстрой России кардинальным образом реформировал свое ФБУ «ФЦСИП», наделил его новыми полномочиями, существенно расширил штат сотрудников, переименовал его в «РосСтройКонтроль» и поручил контролировать в 2020 году почти 468 объектов в 77 регионах России на общую сумму более 145 млрд рублей. Отметим при этом, что контролируется не исполнение сметы и расходование бюджетных средств, а соответствие строящегося объекта утвержденному проекту, исполнение графиков производства работ, а также выявляются и устраняются нарушения при строительстве объекта.

Интересный момент: строительный контроль и инспектора «РосСтройКонтроля» на объектах программы «Стимул» подрядчики получают, что называется, по факту выигрыша ими соответствующего госконтракта. Отказаться от этой опции нельзя, а вот дополнительной оплаты этот стройконтроль не требует, поскольку цена работ уже «зашита» в стоимость проекта.

В Минстрое России «РосСтройКонтроль» (РСК) курирует департамент реализации инвестиционных проектов и организации бюджетного процесса. Его директор Сергей Баринов отметил, что строительство современных жилых домов и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры — один из ключевых национальных приоритетов до 2030 года. «Контроль за качеством реализации этой задачи имеет принципиально важное значение. Скорость возведения, продиктованная рекордными для отрасли плановыми объемами, не должна влиять на надежность и качество создания социально-значимых объектов, чему мы уделяем повышенное внимание», — заявил он.

Итоги первого года работы РСК Сергей Баринов оценил, как весьма успешные, и подчеркнул, что благодаря именно этой структуре Минстрой России занял первое место по исполнению бюджета 2020 года. И если в 2019 году освоение бюджетных средств на объектах Минстроя России было на уровне 95-98%, то в 2020 году этот показатель уже составил 99,7%. При этом, что важно, независимый статус «РосСтройКонтроля» позволяет обеспечить и руководство Минстроя, и губернаторов достоверной, качественной информацией о том, что делается на объектах госзаказа. Так что нарисовать красивую картинку для начальства теперь не получится, равно как и скрыть выявленные нарушения и проблемы.

 

Залог успеха — независимость

Подробнее об организации работы «РосСтройКонтроля» рассказал генеральный директор‎ Владимир Щербинин.  «В нашей работе очень важен системный подход и высокий уровень компетенций сотрудников, так как от их работы зависит то, в каких школах будут учиться дети, в каких поликлиниках нас будут лечить, и в каких условиях будут жить миллионы граждан по всей стране. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов и технической базы позволяет нам сохранять как высокий темп, так и качество выполняемых работ, что и демонстрируют итоги нашей работы за год», — отметил он, добавив, что по факту строительный контроль — это очень интересно и нескучно для обеих сторон процесса.

Нескучно — это точно, поскольку все процессы начинаются еще на стадии электронных торгов в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ о госзакупках: именно здесь на стройку и попадают подрядчики, которые дают наименьшую цену за свои работы, а потом пытаются всячески сэкономить. Поэтому, по словам Владимира Щербинина, ни одной стройки без нарушений не бывает, и зачастую эти нарушения заложены именно при отборе подрядчиков. Однако работа инспекторов «РосСтройКонтроля», похоже, оставляет таких подрядчиков не только без прибыли, но и «без штанов»: экономить не получается, а достраивать нужно. Так что, может быть, косвенным достижением работы контролеров станет снижение процента демпинга на электронных аукционах.

Нужно сказать, что подрядчики, которые на начальном этапе отнеслись к новой структуре весьма критично, опасаясь непонятных требований и возможных «плановых поборов», сейчас только благодарят инспекторов за работу. Надзор за строительством бюджетных объектов со стороны государства ужесточается, и качественно налаженный строительный контроль способен не только спасти подрядчика от срыва сроков строительства или существенных недоделок, но и от уголовной ответственности по результатам исполнения контракта.

Отметим, что к инспекторам строительного контроля предъявляются повышенные требования в части их квалификации — прежде всего, они должны в обязательном порядке соответствовать требованиям и быть включенным в Национальный реестр специалистов строительной отрасли. Отбор инспекторов ведется очень тщательно, а залог их качественной работы — полная независимость от подрядчика и от региональных властей. «Договориться не получится, заставить инспектора подписать акт на некачественно выполненные работы невозможно», — уверен Владимир Щербинин. По его словам, инспекторы стоят до последнего на страже качества строительства — это залог безопасности не только объекта, но и людей, которые потом будут его использовать.

Основываясь на опыте первого года работы, «РосСтройКонтроль" разработал в 2020 году регламент проведения эталонного строительного контроля и представил его на обсуждение профессионального сообщества. Документ вызвал большую заинтересованность в регионах, по итогам обсуждения он будет дополнен и выпущен в качестве методического документа. Идея состоит в том, чтобы инспекторы строительного контроля работали на объектах с единым подходом, используя единую систему построения графиков производства работ.

Цифры и стройки

В 2020 году инспекторы «РосСтройКонтроля» работали на строительстве восьми медицинских учреждений общей площадью более 38 тыс. кв. м, 73 новых школ для 57 272 учеников и 38 детских садов на 8604 мест, а также почти 145 тыс. кв. м жилья. Также контроль за качеством выполнения строительства был обеспечен на 35 объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Для содействия социально-экономическому развитию в рамках индивидуальных программ развития регионов контроль строительства был обеспечен на 12 объектах.

При участии «РосСтройКонтроля» в 2020 году в стройке находилось пять набережных и парков общей площадью 827,4 тыс. кв. м, 256 объектов инженерной инфраструктуры протяженностью 2096 км, а также 88 автомобильных дорог протяженностью 306 км. Мониторинг хода строительства обеспечен на 189 объектах в рамках федерального проекта «Чистая вода» и на 80 — по федеральному проекту «Оздоровление Волги».

 

Знаковые объекты:

Парк покорителей космоса (Саратовская область)

Проведен контроль строительства уникального многофункционального мемориально-образовательного комплекса под открытым небом, созданного на месте приземления первого космонавта. Концепция объекта уникальна — центр воплотил три масштабные идеи, реализованные ранее в музее-заповеднике «Бородинское поле», Космическом центре Кеннеди (США), Лагере «Артек». Парк откроет свои двери для посетителей уже 12 апреля 2021 года — в День 60-летия полета человека в космос.

 

Школа в селе Крутой Лог Белгородской области. Строится по скандинавской технологии. Это школа с многофункциональными помещениями. Само здание по проекту рассчитано на 225 мест, но за счет переформатирования помещений учреждение при необходимости сможет принять больше учеников. Воедино весь архитектурный объем собирает многосветный атриум c широкими деревянными ступенями, которые одновременно служат внутренней лестницей и местом общения для проведения массовых мероприятий.

 

Школа в Самаре. ЖК «Новинки SmartCity». Школа претендует на звание одной из крупнейших в регионе по вместимости: 60 классов по 25 учеников в каждом. Школа будет представлять собой четырехэтажное здание, состоящее из нескольких блоков: левое крыло — для начальных, а правое — для средних и старших классов. Также в школе будет блок общего назначения, где расположатся актовый зал, спортивные залы, столовая на 500 посадочных мест и библиотека. Кроме того, здесь будет медицинский пункт, предусмотрена группа продленного дня. На техническом этаже будет размещена лыжная база с помещениями для переодевания и хранения лыж, а также инвентарной и инструкторской. Завершить строительство планируется в 2021 году.

В Воронеже ведется строительство уникальной поликлиники со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи. Новый объект появится на земельном участке площадью 2,42 га. Учреждение входит в проект «социального узла» в новом микрорайоне, в составе которого также значатся такие объекты, как спорткомплекс на 3000 посещений, детская школа искусств на 1400 мест, библиотека, детский сад на 600 мест и самая большая в России на данный момент школа на 2860 мест. Объект интересен наличием отделения медицинской реабилитации, а также зон взрослой и детской водолечебниц с бассейнами. В том числе специалисты предусмотрели плавательную чашу для занятий мам с младенцами. 

В Адыгее близится к завершению реализация масштабного проекта по строительству водозабора и магистрального водовода к населённым пунктам Майкопского района и Майкопа. Возведение позволит решить проблему с авариями и перебоями с водоснабжением из-за изношенности действующего водовода.

 

Что касается 2021 года, то объемы строительства, где должны присутствовать инспекторы «РосСтройКонтроля», существенно увеличиваются. Так, в ведении структуры будут находиться уже 650 объектов общей стоимостью 204 млрд рублей. Руководство организации пообещало журналистам, что курс на информационную открытость будет неизменным.

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо