ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Вопросы года-2020: что такое аварийное жилье и куда пойдет реновация?
02.03.2021

Вопросы года-2020: что такое аварийное жилье и куда пойдет реновация?

В конце февраля состоялась онлайн-конференция председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской. Речь на мероприятии шла об итогах работы депутатов в рамках осенней сессии и планах на весеннюю.

Как рассказала Галина Хованская, на сегодня в портфеле Комитета более 70 законодательных инициатив, а за предыдущую сессию удалось принять 9 законопроектов, по которым он был ответственным.

К примеру, в осеннюю сессию речь шла об аварийном жилье и дополнительных средствах, выделенных из федерального бюджета, на ускорение процесса переселения из такого фонда. И, как заявила Галина Хованская, всех этих граждан нужно было переселять еще вчера, хотя нужно признать, что, несмотря на многочисленные перекосы, программа выполняется системно, постоянно и под контролем Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Вообще, пока нет даже определения, что такое «ветхое жилье». Сегодня оно больше бытовое, с которым разбираются интуитивно – не включают дом в программу ремонта, если износ более 70%, если ремонт стоит дороже, чем снести дом и т.д. А проблемой занялись активно, потому что стали возникать человеческие жертвы и обрушения. Сегодня уже есть регионы, которые решили проблему аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 г., и активно избавляются от фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 г. Но, конечно, есть и такие дома, которые простоят еще 15 лет, если в них полностью сделать замену инженерных сетей, хотя они сами относятся к ветхим.

И здесь плавно подключается тема всероссийской  реновации жилого фонда. Ведь, по мнению главы Комитета, принятый закон о комплексном развитии территорий не отвечает требованиям защиты прав граждан. Важнейший момент, который практически не регулируется законом, – это принятие решений о включении дома в программу реновации на общем собрании, потому что могут быть подделки протоколов и голоса мертвых душ. Да и в целом, что угодно может быть, когда нужно снести дом в центре города с очень дорогой землей. И, кроме того, существующий закон предполагает снос не только аварийных домов, но и пригодных для постоянного проживания. Плюс ко всему не создана обещанная рабочая группа по доработке закона, а реальные разработчики закона говорили, что он сырой, т.к. в нем нет никаких преференций для очередника.

Здесь главное не путать комплексное развитие территорий с московской реновацией, где очередник переезжает в благоустроенное жилье с полагающимся по закону метражом. В рамках же нового закона может получиться так, что, ели люди жили втроем в десятиметровой комнате, так и переедут втроем в десятиметровую комнату. Да и в целом изъятие государством жилых помещений оправдано только в случае, если дом признан аварийным, Остальные действия с точки зрения права очень сомнительны, особенно, когда речь идет только об интересах застройщика. А в этом законе просматриваются только они и полностью ущемляются права жителя. И эту ситуацию, по мнению Галины Хованской, необходимо менять.

Висит груша – нельзя скушать

Что касается законопроектов, находящихся в работе, – есть вечные «висяки». В частности, законопроект, внесенный Правительством еще в 2017 г., о государственном учете жилищного фонда, и прошедший первое чтение. Понимать, сколько и каких объектов находится в стране, крайне важно не только покупателям жилья, но и федеральным органам. Но сегодня сложилась варварская и парадоксальная ситуация – сначала была разрушена система БТИ и переведена в коммерческий статус, а взамен не предложено ничего, кроме общей характеристики жилья, которая необходима только для гражданского оборота. Интересно, что по этой теме было поручение Президента, но работа стоит.

Другой законопроект – о микродолях, мелких кусочках жилого помещения в 3-4 кв.м, на которых по сути жить нельзя, а продавать можно. Документ, пройдя первое чтение, завис с 2018 г. Однако иски и махинации продолжаются, вдруг появляются родственники первой очереди, требующие от владельцев квартир огромные суммы за свой маленький метраж и в дальнейшем продающие их посторонним людям. Сегодня даже суды встали на сторону многолетних собственников квартир. По сути, если нет возможности осуществлять жилищные права на этих площадях, то необходимо создавать адекватные условия для многолетних собственников.

Другая тяжелейшая и зависшая тема – система водоснабжения и водоотведения. Этот законопроект посвящен разграничению полномочий, установлению нормативных потерь воды в централизованных системах при ее производстве и транспортировке.

Ну, и вечная тема - уточнение полномочий ГИС ЖКХ, к которой очень много претензий, и за которую теперь отвечает Минстрой России.

О насущном: апартаменты, хостелы, Минстрой

Есть и проблемные вопросы, с которыми необходимо разобраться.

Во-первых, статус апартаментов. И здесь не стоит забывать, что согласовывается статус апартаментов как нежилого объекта. Покупателям такой недвижимости, чтобы в дальнейшем не было обмана, необходимо внимательно читать заключаемый договор и не говорить потом о высоких коммунальных платежах и налогах, отсутствии гарантий и наличии рядом оживленных трасс. Апартаменты – это нежилые объекты. Нужно четко понимать, что покупается либо офис, в котором есть кухня и душ, либо подобие номера в гостинице, где есть временная регистрация. Отели, санатории, колонии – это все места временного пребывания, а не проживания. И для них не предусмотрена соответствующая многоквартирным домам инфраструктура – школы, сады, дворы и т.д. Более того, в результате строительства и заселения многоэтажных апартаментов оказываются ущемленными законные жители этих районов, которым не хватает ни мест в детских садах, ни врачей в больницах.

Другая тема – хостелы в жилых домах, находящиеся не на первом этаже и не имеющие отдельных выходов. Сегодня эпидемия немного заставила изменить владельцев этих хостелов свою политику, и их количество уменьшилось, т. к. теперь они сдают свои помещения в долгосрочный наем. Однако, тема остается больной, и от нее нужно избавляться.

Еще одна тема – это жилые объекты культурного наследия, а таких многоквартирных домов очень много в большинстве российских городов, а особенно в Санкт-Петербурге. И по сути, поддерживать их в надлежащем состоянии и ремонтировать должно либо федеральное, либо региональное правительство.

Кроме того, Галина Хованская категорически высказалась против многолетнего объединения строительной отрасли и ЖКХ в одном ведомстве. По ее мнению, должно быть два отдельных министерства, потому что построить здание можно за пару-тройку лет, а эксплуатировать его потом приходится десятки лет. По мнению Галины Хованской, у этих направлений разные проблемы и нет стыковок.

 

Эвелина Ларсон

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо