ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Жилье 
как подарок 
к Новому году
09.03.2021
Жилищное строительство

Жилье как подарок к Новому году

Словно чудо — к новогоднему празднику многие дольщики получили, наконец, свое жилье.

1 декабря в Чувашской Республике восстановлены права 142 участников долевого строительства жилья.

Прокуратура г. Новочебоксарска Чувашской Республики с 2018 г. держала на контроле ситуацию, связанную с длительным строительством ООО «Компания «СНЕГ» многоквартирного дома. Строительство осуществлялось с привлечением денежных средств 142 граждан, при этом сроки ввода объекта неоднократно переносились.

В связи с нарушением застройщиком срока передачи квартир дольщикам многоквартирный дом в феврале 2020 г. по инициативе прокуратуры включен в Единый реестр проблемных объектов.

Для защиты прав участников долевого строительства прокуратурой города застройщику направлено предостережение о недопустимости нарушений закона, в его адрес внесены 3 представления, возбуждены дела об административных правонарушениях.

По иску прокуратуры города на застройщика возложена обязанность выполнить работы по завершению строительства многоквартирного дома в конкретный срок.

Благодаря принятым мерам и межведомственному взаимодействию, активной позиции участников долевого строительства, принимавших участие в организованных прокуратурой города еженедельных встречах на объекте строительства, многоквартирный дом достроен и введен в эксплуатацию.

 

12 декабря в Омске восстановлены права участников долевого строительства.

АО ТПИ «Омскгражданпроект» с привлечением денежных средств 137 граждан возводило многоквартирный дом. Первоначальный срок передачи жилых помещений гражданам был установлен 31 декабря 2015 г. Однако строительство дома завершено не было.

Застройщику неоднократно вносились представления, оперативные работники прокуратуры принимали участие в межведомственных совещаниях по вопросу завершения строительства многоквартирного дома, информация направлялась в профильное министерство правительства Омской области.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на АО «Омскгражданпроект» обязанности завершить строительство многоквартирного дома, которое удовлетворено судом в полном объеме и вступило в законную силу.

В настоящее время многоквартирный дом введен в эксплуатацию, идет подготовка к передаче гражданам — участникам долевого строительства ключей от квартир.

 

14 декабря в Приморье более 350 граждан — участников долевого строительства получили благоустроенные квартиры.

На контроле прокуратуры Приморского края находилась ситуация с длительным строительством многоквартирного дома в г. Владивостоке.

С 2016 г. казенным предприятием Приморского края «Приморкрайстрой» с привлечением денежных средств граждан на условиях долевого участия осуществлялось строительство дома в районе «Снеговая Падь. Комплекс Д».

Прокуратура приняла комплекс мер реагирования в связи с несоблюдением застройщиком и привлеченной подрядной организацией графиков выполнения строительно-монтажных работ.

По инициативе прокуратуры скорректировано региональное законодательство, что позволило привлечь средства краевого бюджета для завершения строительства проблемного объекта.

В результате дом достроен и введен в эксплуатацию.

 

16 декабря в Тюменской области восстановлены права более 160 граждан — участников долевого строительства.

Прокуратура Тюменской области совместно с правительством региона более двух лет контролировала ситуацию со строительством многоквартирного дома жилого комплекса «Славутич» в г. Тюмени.

Возведение объекта было начато публичным АО Специализированный застройщик «Тюменьэнергострой» еще в 2016 г. Первоначально ввод дома в эксплуатацию планировался в 4 кв. 2018 г. Между тем свои обязательства застройщик не выполнил и неоднократно переносил сроки завершения строительства.

Ситуация со строительством объекта неоднократно рассматривалась на заседаниях созданной в прокуратуре области межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства жилья с участием представителей и руководителей контролирующих и правоохранительных органов, заместителя губернатора области. Прокурор области направлял застройщику предостережение о недопустимости нарушений закона.

Прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени совместно с главным управлением строительства Тюменской области еженедельно в целях контроля за ходом строительства осуществлялись выезды на стройку, заслушивался руководитель фирмы-застройщика. Кроме того, было внесено представление об устранении нарушений закона, направлено предостережение. В октябре 2020 г. руководством прокуратуры Тюменской области совместно с главным управлением строительства региона также был осуществлен выезд на объект.

В декабре 2020 г. многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

 

30 декабря в Орловской области восстановлены права участников долевого строительства.

ООО «Строй-Проект-Сервис» привлекло для строительства многоквартирного дома в г. Ливны денежные средства 114 граждан в общей сумме более 170 млн руб.

Первоначальный срок передачи жилых помещений гражданам был установлен в июне 2016 г. Однако строительство дома завершено не было, в 2017 г. строительная компания была признана банкротом.

Прокуратура приняла комплекс мер в защиту прав дольщиков, по фактам нарушений неоднократно вносились представления. Прокурором области проведен тематический личный прием дольщиков, под его председательством проведено межведомственное совещание по вопросу восстановления прав граждан. 

В настоящее время многоквартирный дом введен в эксплуатацию, идет процедура передачи гражданам — участникам долевого строительства ключей от квартир.

 

21 января в Чувашской Республике 141 участник долевого строительства получил квартиры в новостройке.

Прокуратура Калининского района г. Чебоксары в ходе проведения проверок выявила нарушения прав дольщиков, выразившиеся в несоблюдении сроков окончания строительства жилого дома.

ООО «Предприятие «Гранит» ветеранов Афгана СК» с привлечением средств 141 гражданина осуществляло строительство жилого дома в г. Чебоксары. Срок окончания строительства истек в июне 2019 г. В феврале 2020 г. по инициативе прокуратуры включен в Единый реестр проблемных объектов.

В целях защиты прав участников долевого строительства прокуратурой района в адрес застройщика внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении. Прокуратурой организованы систематические встречи на объекте строительства с участием представителей застройщика, органов местного самоуправления и актива дольщиков.

После вмешательства надзорного ведомства организацией активизированы строительные работы.

В настоящее время многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию.

 

27 января в Пермском крае 68 семей заселились в многоквартирный жилой дом, строительство которого продолжалось более 11 лет.

Прокуратура Кировского района г. Перми держала на постоянном контроле ситуацию, связанную с вводом в эксплуатацию жилого дома, расположенного на ул. Макарова в г. Перми.

Строительство объекта с привлечением средств граждан началось в декабре 2009 г. ООО «ВекторСтройСервис». Планировалось, что жильцы заселятся в дом в 2012 г. Однако сроки завершения строительства неоднократно переносились.

Прокуратурой района неоднократно проводились встречи с представителями застройщика, РСО, Инспекции госстройнадзора края. Осуществлялись выезды на объект.

Только за последние 2 года в отношении застройщика неоднократно принимались меры прокурорского реагирования. Так, по постановлениям прокурора района юридическое и должностное лица дважды привлекались к административной ответственности. За неисполнение законных требований прокурора директор общества дисквалифицирован на 6 мес., также вносились представления об устранении нарушений закона.

В настоящее время жилой дом введен в эксплуатацию, происходит передача квартир жильцам.

 

Иоланта Вольф

 

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо