ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Российская строительная неделя» открылась дебатами о Вечном – о земле, жилье и деньгах
09.03.2021

«Российская строительная неделя» открылась дебатами о Вечном – о земле, жилье и деньгах

9-12 марта в Москве, в Экспоцентре проходит первая за год «самоизоляции» строительная выставка – «Российская строительная неделя». Помимо выставочной экспозиции организаторы сформировали обширную деловую программу, большая часть которой посвящена вопросам жилищной политики и жилищного строительства.

Открыло 9 марта деловую программу выставки пленарное заседание на тему «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» - оно прошло с участием главы Минстроя России Ирека Файзуллина, руководителей крупнейших отраслевых объединений и застройщиков.

Ирек Файзуллин напомнил, что к 2024 году каждый десятый метр жилья в России должен быть новым, а в 2030 году – каждый пятый, при этом к 2030 году должен появиться, как минимум, миллиард квадратных метров нового жилья. Исходя из этой поставленной президентом России задачи и необходимо выстраивать всю политику и нормативную базу жилищного строительства. Кроме того, в Минстрое появятся два новых департамента – по комплексному развитию территорий и по промышленной политике. И если в области КРТ уже разработаны несколько документов, в том числе, порядки торгов за застроенные участки и изъятия недвижимости, то в области промышленного строительства нормативной базой много лет уже никто не занимался.

Что касается жилья, то здесь благодаря титаническим совместным усилиям законодателей, чиновников, банков и застройщиков удалось остаться на прошлогоднем уровне строительства многоквартирного жилья – сдано в 2020 году 41 млн кВ.м. При этом «частники», обойденные сановным вниманием, ипотекой и банковскими продуктами, построили практически столько же – 39 млн. кВ.м. жилья.

При этом выступающие отметили, что рост цен на жилье всех модификаций достиг 15-20% за год: большую часть в этой цифре составил переход на проектное финансирование, но свою лепту внесла и льготная ипотека, и рост курса рубля, и подорожание стройматериалов. И остановить прост цен на жилье можно только массовым выводом в продажу очень большого количества новостроек. Однако в ближайшем будущем это вряд ли случится, поскольку 2020 год стал самым провальным с точки зрения начала новых строек – и это напрямую аукнется уже в этом и следующем году.

Кстати, в России опять кончилась земля – многие застройщики сообщили, что они испытывают серьезные трудности в получении земельного участка. То есть, поля без инфраструктуры особо никому не нужны, перевод земель заброшенных промзон в статус жилой застройки занимает 1-2 года, а больше ничего и не осталось. Вся надежда – на программу «Стимул», по которой строятся инженерные сети для новых микрорайонов, да на комплексное развитие территорий, когда под снос можно будет забирать целые кварталы устаревшей застройки.

К сожалению, вне зоны внимания участников пленарного заседания – как чиновников, так и застройщиков – остался главный элемент выполнения нацпроекта по жиль: граждане России и соответственно их платежеспособный спрос. Ни одного аналитического отчета на сей счет представлено не было, как не было и ни одного прогноза в разрезе регионов, сколько же им за 10 лет понадобится реально нового жилья и сколько граждан способны его купить. И, опять же, полностью проигнорировано строительство в малых городах, районных центрах и поселках. Да и кому из крупных застройщиков, выступавших на заседании, могут быть интересны проекты на несколько сотен миллионов рублей, почти без прибыли, высотой до 5 этажей, да еще на  изношенных коммуникациях? Так что речь, как всегда, шла о Москве, Новосибирске, Краснодаре – и так далее. Возможно, деловая программа следующих дней даст ответы на эти вопросы.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо