ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как учесть и рассчитать временные здания?
11.03.2021

Как учесть и рассчитать временные здания?

Учет временных зданий и сооружений в настоящее время недостаточно регламентирован. Есть противоречия как между действующими положениями по бухгалтерскому учету, так и между нормативными документами, регулирующими процессы в строительной отрасли, и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Разобраться во всех этих вопроса предлагает Союз инженеров-сметчиков.

Расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения.

Согласно п. 154 Методики 421/пр размер средств, предназначенных на строительство и разборку титульных временных зданий и сооружений, определяется одним из способов:

а) по сметным нормативам, сведения о которых включены в Федеральный реестр сметных нормативов (ФРСН);

б) по расчету на основании данных ПОС, в соответствии с указанным в нем перечнем и характеристиками титульных временных зданий и сооружений.

Согласно п. 156 Методики 421/пр одновременное использование указанных способов не допускается за исключением случаев, приведенных в положениях сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН.

Неотражение построенных титульных временных зданий и сооружений в бухгалтерском учете заказчика не должно свидетельствовать о неправомерной оплате за счет средств бюджета невыполненных строительных работ по возведению титульных временных зданий и сооружений.

В учете заказчика временные здания и сооружения, предусмотренные сметной стоимостью строительно-монтажных работ по строительству объектов капитального строительства, отражаются в составе общих строительно-монтажных работ и оплачиваются в соответствии с доведенными ассигнованиями (лимитами бюджетных обязательств) по данным объектам. В рассматриваемом случае подрядчик передает заказчику затраты на возведение временных зданий и сооружений в процентном отношении, а не сами объекты. В этом случае данные затраты будут относиться по п. 1 ст. 257 НК РФ в состав первоначальной стоимости возводимого объекта по договору подряда.

Следует учесть, что лимиты бюджетных обязательств на расходование бюджетных средств для строительства временных зданий и сооружений как отдельных основных средств, как правило, не предусматриваются, между тем, первоначальная стоимость временных зданий и сооружений в учете заказчика должна формироваться обособленно от затрат по возведению основного объекта строительства (п. п. 3.1.2, 3.1.8 Положения по учету долгосрочных инвестиций).

Так, при проведении контрольных проверок заказчикам зачастую вменяется, что «… в нарушение части 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не оформлены первичные учетные документы (акт приема-передачи) на фактически переданные подрядчику возведенные титульные временные здания и сооружения. Это стало следствием того, что в нарушение подпункта "а" пункта 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160, заказчики не учитывали указанные титульные временные здания на балансе в составе основных средств обособлено по стоимости работ, оплаченных подрядной организации».

Таким образом, для целей налогового учета, расходы на возведение временных титульных и нетитульных зданий и сооружений заказчику на основании актов выполненных работ (КС-2) необходимо относить в состав первоначальной стоимости строящегося объекта основных средств. (Прим. В налоговом учете аналогично бухгалтерскому учету не имеет значения, каким образом передаются затраты на возведение временных титульных зданий и сооружений от подрядчика к заказчику. В обоих случаях затраты будут списаны на первоначальную стоимость строящегося объекта по договору подряда: в случае передачи затрат в процентном соотношении расходы будут формировать первоначальную стоимость предмета договора подряда напрямую, в случае передачи по объектам - через амортизацию этих объектов).

То обстоятельство, что временные здания и сооружения не были зачислены в основные средства Заказчика (учреждения), не должно отменять того факта, что соответствующие работы фактически были выполнены подрядчиком и приняты заказчиком.

Если договором подряда, государственным (муниципальным) контрактом, контрактом установлена твердая договорная цена, в составе которой предусмотрены средства на временные здания и сооружения на основе норматива в процентах от стоимости строительно-монтажных работ, то при расчетах за выполненные работы оплата затрат на временные здания и сооружения должна также осуществляться по указанной процентной норме, при этом дополнительная расшифровка сумм, полученных подрядной организацией, не требуется.

Между тем, если в ходе контрольной проверки будет установлено, что подрядчику были оплачены затраты по возведению временных зданий и сооружений, без документов, подтверждающих принятие на учет заказчиком в период строительства временных зданий и сооружений, то подрядчик не может ссылаться на отсутствие необходимости подтверждения расходов на возведение и разборку временных зданий и сооружений (когда средства на временные здания и сооружения определены на основе норматива в процентах от стоимости строительно-монтажных работ).

С учетом позиций органов контроля, судов, отраженных в конкретных решениях, обязательными условиями расчетов между заказчиком и подрядчиком за временные здания и сооружения по процентной норме без детальной расшифровки затрат являются:

- установленный в государственном (муниципальном) контракте порядок взаиморасчетов, предусматривающий их оплату по процентной норме;

 - наличие Проекта организации строительства (ПОС), в котором предусмотрены временные здания и сооружения и приводится перечень (состав) временных зданий и сооружений;

- ФАКТИЧЕСКОЕ ВОЗВЕДЕНИЕ в ходе выполнения условий государственных контрактов титульных временных сооружений (оплата которых производится в соответствии с условиями заключенных контрактов по установленному нормативу (процентной норме), подтвержденное при проведении строительного контроля (приемке работ) исполнительной технической документацией – журналы работ, акты, исполнительные схемы и др.

Президент Союза инженеров-сметчиков

Павел Горячкин

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо