ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Инновационное будущее строительства — где-то рядом
14.03.2021
Наука и образование

Инновационное будущее строительства — где-то рядом

Резиденты Фонда «Сколково» стараются представить, как будет работать строка Будущего

«Инновации», «энергоэффективность», «умный дом» и прочие термины давно закрепились в строительной отрасли, однако всегда хочется узнать о конкретных разработках в этой области. Резиденты Фонда «Сколково» разрабатывают инновационные материалы и решения, которые позволят улучшить жизнь как гражданам, так и строителям.

 

Финалисты Build UP представили свои разработки в области строительства и девелопмента.

Инновационные компании представили разработки для сокращения стоимости и сроков строительства, эффективной эксплуатации объектов и повышения качества жизни, а также поддержки продаж.

Среди них — сервис для контроля строительства при помощи дронов, платформа смешанной реальности контроля выполнения строительных работ, быстровозводимые межквартирные перегородки, инновационные лакокрасочные материалы, умные мусорные урны для жилых объектов, системы бесключевого доступа по смартфону и др. Стартапы смогут внедрить разработки на реальных объектах партнеров Build UP, а наиболее успешные внедрения масштабировать в других строительных компаниях Москвы и России.

Девелоперы обратили внимание, что сегодня растет спрос на биобезопасность и сохранение здоровья в строительной отрасли, и этот тренд будет только усиливаться.

 

В одном из жилых комплексов Москвы впервые в России создана биобезопасная среда жилья.

После эпидемии COVID-19 изменится не только система здравоохранения, но и градостроительство, архитектура и среда проживания.

Так, в районе Текстильщики в ЖК «Грани» впервые в России применено инновационное технологическое решение для биобезопасности жилища. Внедренная здесь система защищает здание от вирусов. Строителям, основываясь на рекомендациях медиков, удалось добавить дополнительные уровни безопасности для преодоления вирусоподобных атак.

Проект осуществлен в рамках акселератора инновационных стартапов в строительстве и девелопменте BuildUp-2020 на базе технологических решений сразу трех резидентов Фонда «Сколково» - «Лед-Инновации», НТЦ МЗТА и «Юникорн».

Система циркуляции и дезинфекции воздуха, установленная при входе, в лифтах, в холлах на этажах уничтожает бактерии и вирусы, в том числе передающиеся от зараженных коронавирусом и болеющих гриппом людей. Один модуль «Антивирус» в течение часа может очистить до 60 куб. м воздуха.

Роспотребнадзор провел проверку устройств и зафиксировал их безопасность. Модули можно устанавливать даже в квартирах и в офисах, с постоянным присутствием людей.

 

Резидент Фонда «Сколково» поможет Татарстану вести учет, контролировать образование и перемещение отходов строительства и ремонта.

Татарстан станет первым регионом в России на этом направлении. По соглашению, подписанному первым заместителем премьер-министра РТ Рустамом Нигматуллиным и гендиректором компании «Большая Тройка» Артемом Седовым, предусматривается внедрение в республике автоматизированной информационной системы учета и контроля за образованием и движением отходов строительства и ремонта.

Этот вид отходов составляет существенную часть от всех образуемых в стране. Так, только в 2018 г. было произведено 36 млн т строительных отходов, а с 2010 г. - еще около 140 млн т. И только 22% из них удалось утилизировать.

Автоматизированная информационная система «Большой Тройки» позволяет собрать максимально полные данные обо всех объектах строительства или ремонта, будь то дома, дороги или метро. На их основе платформа строит модели развития отрасли обращения с таким типом отходов и их оптимальные потоки, которых специалисты разработали более 50.  И ни один грузовик со стройки больше не сможет выгрузить мусор в неположенном месте.

 

Открыта производственная линия стеклопластиковой ленты для защиты изоляционного покрытия стальных труб магистральных газо- и нефтепроводов.

Сделала это на своей производственной площадке в г. Карачеве компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб.

Такие покрытия увеличивают срок годности труб до 60-80 лет при существенном снижении газопроницаемости, делают их устойчивыми к экстремальным температурам от -60 С° до +80 С° и солнечному излучению. Также они будут использоваться для защиты металлических конструкций, применяемых при строительстве и ремонте различных зданий и сооружений.

Производство было создано в сотрудничестве с Фондом развития моногородов. На эти цели Фонд предоставил 150 млн руб. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 340 млн руб.

 

Решение компании VR Concept, резидента Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково», размещено в проекте Microsoft «Город инноваций».

VR Concept предлагает компаниям из отраслей строительства, промышленности и образования за 2 минуты организовать дистанционное совещание в VR с цифровым двойником проекта, находясь в разных точках мира.

Решение обеспечивает виртуальное прототипирование, анализ, демонстрацию CAD-модели в VR, а также обсуждение с коллегами, партнерами и клиентами. Это позволяет ускорить согласование проектов между лицами, принимающими решение, руководителями проектов, исполнителями, проектировщиками, партнерами и заказчиками. Кроме того, повышаются эргономические характеристики проектируемого объекта, снижается количество и стоимость ошибок в проекте, повышается эффективность обучения сотрудников на производстве и снижаются риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Сокращается и время на создание контента для классов VR и уменьшается его стоимость.

 

 

В Переславле-Залесском Ярославской области ученые создали полимерный материал, который получил название аристид.

Работы в научно-исследовательском институте космических и авиационных материалов (НИИКАМ) были проведены на гранты, полученные в фонде «Сколково» и в фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Новый композитный материал в 10 раз легче авиационного алюминия и способен выдерживать температуры до 1300 градусов, оставаясь устойчивым к возгоранию. Он выдерживает выстрел из пистолета и способен постепенно регенерироваться. Кроме того, этот же сплав может использоваться и в качестве антенны.

Новый материал послужит достойной заменой авиационному алюминию и эпоксидным полимерам, которые не имеют такой стойкости при воздействии температуры. Благодаря своим качествам аристид может применяться в различных сферах. Так, по способности сохранять тепло 3 мм этого материала могут равняться 1 м кирпичной кладки.

 

«Сколково» и ГК Автодор обсуждают внедрение крупных технологических решений.

Речь идет о возможности комплексного внедрения сразу нескольких технологических решений на участках магистрали М1 «Беларусь» и на новой трассе «Москва — Казань». Резиденты «Сколково» и Фонд как экосистема готовы осуществить такое внедрение с использованием инновационных технологий.

В числе наиболее интересных и пользующихся спросом разработок — BIM-моделирование при проектировании и строительстве, технологии мониторинга выполнения работ, в частности, беспилотные летательные аппараты и видеоаналитика. Появились новые разработки в сфере защитных материалов, которые обладают, в том числе и антивирусными свойствами, новые разработки по очистке воздуха и дезинфекции, бесконтактные системы оплаты и контроля доступа.

Всего в портфеле «Сколково» более 100 инновационных проектов по тематикам ГК Автодор, 10 из которых в пилотном режиме уже внедрены на объектах компании. Некоторые проекты получили масштабное внедрение — это, например, новые технологии освещения дорог. Так, светодиодные светильники компании «Четыре света» установлены на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург.

 

Резидент «Сколково» разработал интеллектуальную концепцию первого в России «цифрового» небоскреба.

Компания Unicorn, резидент Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», разработала интеллектуальную концепцию для небоскреба iCity. Умный бизнес-центр с единой цифровой средой будет построен в международном деловом центре «Москва-Сити».

Ядром небоскреба станет платформа, обеспечивающая единую цифровую среду. Она объединит все периферийные устройства здания, инженерные системы и сервисы. Для создания платформы инженеры рассмотрели 6 ключевых ролей пользователей, а также более 70 подролей и возможных сценариев поведения.

У платформы практически неограниченный функционал. Кроме базовых решений, в процессе эксплуатации могут создаваться новые уникальные сервисы, а интеллект здания может наращиваться, масштабироваться и эволюционировать.

С момента входа в здание система будет изучать привычки посетителя, а данные, полученные после каждого нового визита, присоединять к более ранним и накапливать. На основе этой информации будут предлагаться индивидуальные решения, сервисы и услуги. Посетителю фитнес-центра, например, порекомендуют подняться до него пешком, а офисного работника лифт автоматически отвезет на нужный этаж.

В состав цифрового небоскреба iCity общей площадью почти 250 тыс. кв. м войдут две разновысотные башни: 61-этажная Time Tower (257 метров) и 34-этажная Space Tower (141 метр). Застройщик небоскреба — инвестиционно-девелоперская компания MR Group.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо