ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ создаст портал  предложений от бизнеса - но станет ли бизнесу от этого легче?
15.03.2021

НОСТРОЙ создаст портал предложений от бизнеса - но станет ли бизнесу от этого легче?

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) создает портал для ведения реестра предложений бизнес-сообщества по трансформации делового климата (ТДК) в градостроительной сфере.

О создании портала сообщил заместитель исполнительного директора – директор Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов, выступая на Форуме «Улучшение бизнес-климата в строительстве», который прошел в рамках Российской строительной недели. По словам Карпова, этот информационный ресурс позволит активизировать участие бизнес-сообщества в работе по формированию дорожной карты ТДК в сфере строительства и даст возможность всем профессиональным участникам рынка вносить свои предложения по улучшению бизнес-климата в строительстве.

«Важным направлением работы станет оценка популярности и реалистичности размещенных в реестре предложений посредством публичного опроса, а также отслеживание стадий и хода их рассмотрения», – сказал Валерий Карпов. Он уточнил, что ресурс будет размещен на порталах НОСТРОЙ и Единого ресурса застройщиков.

«Данный портал разработан на отечественном программном обеспечении. Проект проходит опытную эксплуатацию и в конце марта будет запущен для всех участников», – уточнил Валерий Карпов.

Как напоминает пресс-служба НОСТРОЙ, правительство России в рамках механизма «Трансформации делового климата» утвердило «дорожную карту» в градостроительной сфере, которая направлена на снижение административных барьеров и призвана упростить процессы, необходимые для осуществления строительства. Контроль за «дорожной картой» возложен на заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, а Минстрой России установлен ведомством, которое ответственно за ее координацию.

В документ вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Новации касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства.

Так, будет определен порядок выездного приема документов для кадастрового учета, уменьшен перечень объектов, вокруг которых устанавливаются санитарно-защитные зоны. Кроме того, планируется упростить подключение домов к коммунальной инфраструктуре, что ускорит их ввод в эксплуатацию.

Среди представленных в «дорожной карте» инициатив – введение цифровых паспортов для объектов капстроительства, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций. Также в ней есть пункт об урегулировании правового статуса апартаментов.

При этом отметим, что на улучшение бизнес-климата в отрасли влияет не только снятие административных барьеров, и упрощение нормативно-технической базы, но и гарантии государства по сохранности частных инвестиций. А пока отрасль и по доходности, и по безопасности инвестиций находится не в самом выгодном положении. Кроме того, в России давно по факту разрушен примат частной собственности, и заказные дела против застройщиков и подрядчиков с целью отъема или передела бизнеса исчисляются сотнями. Именно поэтому крупные частные инвестиции, а тем более, зарубежные, в российскую строительную отрасль в последние 6-7 лет существенно сократились.


 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо