ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как поверить в BIM?
15.03.2021
Цифровое строительство

Как поверить в BIM?

Низкая цифровизация регионов, запутанное законодательство, отсутствие средств и желания – барьеры на пути к BIM.

11 марта в рамках Российской строительной недели и Международной специализированной выставки «RosBuild-2021» прошли круглые столы, посвященные цифровизации отрасли и применению BIM-технологий в строительстве.

 

За последние 30 лет технология представления проектной информации претерпела колоссальные изменения – от бумажного формата произошел переход к цифровым BIM-моделям и цифровым двойникам. Однако нормативно-техническая документация по-прежнему в большей степени остается бумажной. Конечно, сейчас появились электронные документы, но тем не менее имеет место быть практика, когда эксперт владеет высокопроизводительным компьютером с двумя мониторами, на одном из которых открыта информационная модель объекта с максимальным уровнем детализации, а на втором – обычный скан в формате pdf какого-то нормативно-технического документа. Таким образом, идет отставание нормативно-технической документации, которая, к слову, имеет совершенно неструктурированный вид, от технологий проектной документации. И для перевода в цифру с этим нужно бороться.

Согласно опросам Института управления проектами (PMI), организации в среднем теряют почти 10% от каждого вложенного доллара из-за низкой производительности, слабой организации производственного процесса, отсутствия стимулирования внедрения современных технологий и инструментов в организацию труда. Примерно каждый третий проект не достигает поставленной изначально цели, 43% выходят за рамки бюджета, а 48% проектов не завершены в срок.

Поэтому уже крайне необходимо сделать прорыв и всем дружно перейти на иную организацию деятельности. Но как поверить в BIM?

Самое главное нужно понять, что внедрение технологий информационного моделирования и создание цифровых платформ управления корпоративными данными превращает эти данные в актив компании. Он, в свою очередь, обеспечивает эффективность производственной деятельности всех структурных подразделений, работающих на повышение добавочной стоимости к предоставляемым услугам, работам и конечному продукту. А подготовка к цифровой трансформации – это инновационный проект для каждого участника инвестиционно-строительного проекта, требующий определенной реорганизации его основных бизнес-процессов деятельности, стандартизации производственных процессов и трудовых отношений.

И основной элемент в цепочке информационного взаимодействия – это уровень ответственности заказчика-застройщика за всю деятельность по планированию и реализации. Так, инновационная модель должна поменять организацию процессов проектирования и строительства «под ключ», а сам проект должен иметь прединвестиционную фазу, в то время как сегодня дело ограничивается ожиданием разрешения на строительство.

Чтобы построить эффективную инновационную бизнес-модель, необходимо понять – как есть сейчас и как должно быть – определить ценности, новации, предложения по продуктам и услугам. И каждый должен представлять, как превратить бизнес-моделирование в устойчивый процесс, гарантирующий достижение поставленных целей, а также как применить эту модель к своему предприятию с минимальными потерями и оценить эффективность вложенных инвестиций в преобразования. А последние можно определить через оценку рентабельности данных как актива по формуле «прибыль, которую принес актив/стоимость актива». Конечно, в расчете на один проект эта работа обходится крайне дорого, но, если учесть долгие годы реализации, то процедура оказывается очень выгодной.

 

Объективная реальность

Но это пока мечты.

Сегодня в инвестиционно-строительном цикле от 20 до 50% времени занимает оформление исходно-разрешительной документации. А доля оказываемых в электронном виде государственных и муниципальных услуг в строительной отрасли в среднем составляет 42%, доходя в некоторых регионах лишь до 10%. И это низкий показатель по сравнению с другими отраслями. Кроме того, доля отказов по госуслугам достигает 30%, и нет унифицированных регламентов оказания муниципальных услуг. А доступность информации для граждан и бизнеса о строящихся объектах, градостроительных ограничениях и действующих документах находится на крайне низком уровне.

В итоге мало того, что оформляется огромный объем бумаг, а сам процесс абсолютно небыстрый и непрозрачный, так, когда объект построен, деньги все никак не могут дойти до строителя. А ведь, благодаря современным технологиям, можно уйти от потерь, снизить затраты и повысить доходность.

Вообще всегда ситуацию с цифровизацией в строительной отрасли все воспринимают, как очень плохую. Да, строительство не в топах, но занимает относительно нейтральную позицию с точки зрения зрелости, а потенциал роста у нее огромный. Если рассмотреть тепловую карту интереса российских компаний к цифре, а этот опрос был проведен в 2020 г., то выясняется, что потребность в сфере строительства и недвижимости по внедрению новых технологий огромна. И это одна из немногих отраслей, где все видят перспективу, и, значит, цифровая трансформация возможна.

 

Дорогу автоматизации

Как оказалось, самая автоматизированная работа в строительной отрасли у экспертизы – она есть в 46% регионах, а еще в 22% используется ресурс Главгосэкспертизы. И до конца года все субъекты должны создать у себя системы ГИСОГД, однако в январе они были только у 35.

Автоматизация работы Госстройнадзора вообще только начинается в регионах, хотя эта деятельность должна была вестись уже активнее – ГИС Госстройнадзора есть только в 15% субъектов. И совсем плохо на этом фоне выглядит автоматизация работы госзаказчиков строительства – она есть только у 3%.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо кардинально улучшить управление строительством бюджетных объектов – через автоматизацию работы госзаказчика, создание цифровых вертикалей экспертизы и строительного надзора. И здесь могло бы помочь создание единого государственного реестра капитального строительства и введение уникального номера ОКС. Так, к примеру, с начала 2021 г. Минфин ввел уникальный код вложений средств в объекты капитального строительства, что позволило прокодировать бюджетную стройку. А с помощью единого госреестра можно будет создать полный перечень капитальных объектов, относящихся не только к бюджетному строительству.

Следующим этапом цифровой зрелости в этом случае станет внедрение технологий информационного моделирования – переход к цифровым двойникам объектов капстроительства и территорий, на которых они расположены.

Вообще создание цифровой модели капитального строительства – это будущее страны, изменение одного из ее параметров позволит корректировать остальные. И сегодня у капстроительства есть ряд проблем – противоречащее друг другу законодательство, отсутствие компетенции у госзаказчиков на всех этапах инвестиционно-строительного цикла, значительные временные издержки при введении информации в разных системах. Нет единого инструмента. А с внедрением информационного моделирование количество издержек уменьшится на 15%, сократится срок отклонения от графика строительства до 5 дней, и появится возможность управления объектом капстроительства на этапе эксплуатации. Все взаимодействие будет идти через единый центр, значительно сократятся и затраты на строительство. Экспертиза и проектирование станут единым целым, а проектировщик не сможет выполнить проект с отклонениями от уже заложенных параметров. В результате повысится качество и обоснованность экспертных заключений.

Так, уже в 2022 г. планируется пилотная апробация цифровой модели, а в 2023 г. – внедрение BIM в наиболее эффективных проектах. И если все сложится, в 2024 г. будет внедрен неразрывный жизненный цикл объекта капитального строительства.

Уже эти летом Главгосэкспертиза перейдет на заключения в формате XML – машиночитаемое заключение экспертизы, и это будущее не только этого ведомства, но и всех этапов жизненного цикла объекта капстроительства. Без такого формата оптимизировать и выстроить качественно процессы и обмениваться данными не получится. Примечательно, что сегодня в тестовом режиме на этой системе работают 20 регионов и еще 20 готовы к подключению. Конечно, всегда на первом этапе новые технологии значительно усложняют работу, но его нужно пройти.

Необходим последовательный переход от документов к данным, от данных к знаниям, от знаний к машинному обучению, а дальше к коллективной параллельной работе в единой цифровой среде и объединению людей и процессов. Нужно акцентироваться на информации, научиться обмениваться ею и сделать ее доступной для всех участников жизненного цикла. Это позволит в онлайн режиме работать с проектировщиками, обмениваться данными и обсуждать, в результате повысится уровень коммуникации и производительность труда.

В конечном итоге должна быть создана полная цепочка цифрового моделирования – начиная от проектирования и даже от изысканий, стройки, эксплуатации и утилизации. Вся цепочка должна быть пронизана цифрой.

 

Кадры всему голова

Конечно, цифровизация полностью изменит ситуацию в строительной отрасли на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. И говоря о ней, нельзя забывать об остром вопросе кадров, их обучении. Невозможно ставить какие-то цели, если нет специалистов. И здесь первый шаг сделал Минстрой – будет готовить собственных сотрудников. На курсы по информационному моделированию в строительстве отправят всех, кто имеет хоть какое-то отношение к ВIM, даже руководителей подразделений министерства и его высший управленческий состав.

Кроме того, соответствующее обучение пройдут и кадры в государственных заказчиках, которых, по предварительной оценке, насчитывается более 18 тыс. Для этого из федерального бюджета в текущем году выделяют 41 млн руб.

Но и это не все. Для работы с информационными моделями объектов капстроительства необходимо подготовить около 30 тыс. человек в компаниях-господрядчиках. Также эти специалисты должны появиться и в учреждениях государственной экспертизы.

Да, как известно, «удержать» в компании специалиста по BIM хотя бы на пару проектов очень сложно – стоимость обеспечения BIM-персонала очень высока, особенно в Москве. Плюс проектирование в информационной модели стоит дороже на 20-30%, как и сам труд проектировщика. Но уже с 1 января 2022 г. использование BIM станет обязательно при заказах с участием государственных средств – остается меньше 10 мес. для внедрения этих технологий, и гладкой работа в начале точно не будет. Но государство планирует продвигать цифровые технологии путем создания нормативного регулирования, помощи и прямого участия государства в создании стандартов и мотивации участников градостроительной деятельности. Поэтому уже сегодня по 61 виду объектов строительства определен процент удорожания, который достигает 24%.

 

Амбициозные цели

Пока другие только задумываются над внедрением BIM-технологий, Москва, как обычно, всех опередила. В этом году здесь планируется начать работу над проектированием еще 10 жилых и социальных объектов, которое будет вестись с помощью технологий информационного моделирования не только на этапе проектирования, но и экспертизы, и строительства. А в планах – сделать обязательным применение BIM при проектировании социальных, культурных, спортивных и образовательных объектов, возводимых за счет городского бюджета. Для этого необходимо в опережающем режиме разработать нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы по применению BIM, учитывающие специфику реализации инвестиционно-строительных проектов в Москве.

Но самое главное – создать центры компетенций по BIM во всех органах исполнительной власти Москвы, причастных к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, подготовив в первую очередь заказчиков всех уровней.

Уже сегодня у столицы есть опыт применения технологий информационного моделирования.

Так, с 2019 г. в районе Нагатинский Затон по программе реновации реализуется «пилотный» проект строительства жилого дома с использованием BIM-технологий. Это четырехсекционный дом на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой, который планируется возвести в I кв. 2023 г. В феврале 2020 г. было получено положительное заключение Мосгосэкспертизы по проектной документации и информационной модели объекта. Затем проектировщики приступили к подготовке рабочей документации и детальной проработке информационной модели в соответствии с требованиями строителей. Информационную модель планируется использовать и на этапе строительства объекта.

 

Подводя итог, можно отметить, что хотим мы или не хотим, но переходим на совершенно другой уровень деятельности. Цифровой. И это неизбежно. Это наша новая реальность, и нам в ней жить.

 

Галина Крупен

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо