ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правительство России запретило малому бизнесу набирать мигрантов на стройки
25.03.2021

Правительство России запретило малому бизнесу набирать мигрантов на стройки

В России только крупные строительные компании смогут набирать в штат трудовых мигрантов. Об этом заявили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, сообщает Sputnik.

В Минстрое России  отметили, что такие меры предприняли из-за алгоритма действий по привлечению в экономику России иностранных граждан. Теперь принимать на работу мигрантов смогут фирмы, на которые трудятся свыше 250 человек, а доход таких компаний должен насчитывать более двух миллиардов рублей.

Подобные изменения могут негативно сказаться на сфере строительства, считают эксперты. Дело в том, что малый и средний бизнес чаще всего выступает как подрядные организации для крупного. Ограничения могут и вовсе сорвать сроки строительства.

Напомним, что в настоящее время в России зарегистрировано более 100 тысяч компаний, занимающихся строительной деятельностью, - 90% из них относится к малому бизнесу. Таким образом данное ограничение коснется практически всех региональных участников строительного рынка, а также большинства компаний в крупных городах. По предварительным оценкам, на стройках России не хватает около 1 млн рабочих рук, в том числе, 300 тысяч иностранных рабочих.

Эксперт трудовой миграции антидискриминационного центра "Мемориал" Андрей Якимов в беседе с телеканалом «360» рассказал, почему Минстрой принял такое решение.

По мнению Якимова, только крупные компании могут обеспечить мигрантам нормальные условия труда и легальное оформление необходимых документов. "И логика ограничения может быть в том, чтобы хоть как-то сохранять иллюзию ограничения потоков людей из стран происхождения мигрантов в условиях коронавируса", - рассказал эксперт.

Кроме этого, он отметил, что сейчас иностранные граждане стали полноправной частью российской экономики. Они нужны практически во всех сферах. Якимов считает, что особенно сейчас мигрантов необходимо привлекать к работе.

"Люди из отправляющих стран заждались возможности влиться в нашу экономику. А экономика у нас просела значительно, ей пора расти. Раз уж с другими вариантами бизнеса никак, то пусть хоть с мигрантов растет", - заявил эксперт.

Привлечение мигрантов, по словам Якимова, может стать оптимальным решением в условиях демографического и экономического спада. Он подчеркнул, что ограничения, введенные Минстроем, могут вызвать нелегальный ввоз иностранных граждан в Россию.

Отметим, что по данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), рост цен на жилье в 2020-2021 годах вызван, в том числе и дефицитом рабочих кадров. Анализ показал, что из-за этого зарплаты на стройках выросли на 15-20%. О том, что мигрантов нужно организованно вернуть на стройки, президенту России Путину строители говорили во время всероссийского совещания еще в мае прошлого года. 


По материалам: https://tj.sputniknews.ru/

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо