ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Огнезащитные покрытия для воздуховодов: материалы оказались горючими
30.03.2021

Огнезащитные покрытия для воздуховодов: материалы оказались горючими

25 марта в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России прошла Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная пожарной безопасности зданий. Эксперт компании ROCKWOOL выступил с шокирующей презентацией об испытаниях огнезащитных покрытий для воздуховодов: 10 из 11 образцов на основе базальтового супертонкого волокна, закупленных для тестирования, могут быть отнесены к горючим, а значит не могут применяться для огнезащиты воздуховодов.

В конференции приняли участие специалисты МЧС иРостехнадзора, а также представители организаций, связанных с обеспечением безопасности зданий. Одной из самых актуальных тем стало подтверждение соответствия выпускаемой строительной продукции требованиям пожарной безопасности. По отзывам экспертов, в России есть недобросовестные компании, фальсифицирующие испытания, и поставщики, которые пользуются данной опцией.

Роман Бочков, менеджер по развитию направления «Техническая изоляция и огнезащита» компании ROCKWOOL, поделился с собравшимися результатами испытаний огнезащитных покрытий для огнестойких воздуховодов. В эксперименте участвовали самые распространенные решения на основе базальтового супертонкого волокна, с покрытием алюминиевой фольгойi. Из одиннадцати образов продукции разных производителей декларируемые пожарные характеристики (негорючесть) были подтверждены лишь у одного.

Данные  лабораторных испытаний ИЦ «Огнестойкость АО «ЦСИ Огнестойкость»,проведенныхв 2020 и 2021 годах:

Тестирование осуществлялосьв соответствии с ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть»по методике Iдля негорючих материалов, тестировались отдельные слои: фольга и минераловатное основание. Во всех случаях армированная фольга горела. Именно из-за нее материалы следует относить к горючим. Указание обратного в сертификатахвводит в заблуждение строительные организации и подвергает опасности здания и находящихся в них людей, так как в соответствии с ФЗ №123, огнестойкие воздуховоды должны полностью состоять их негорючих материалов.

«На рынке мы наблюдаем ситуацию, когда у многих заказчиков и проектировщиков возникают сомнения в негорючести предлагаемой им продукции. Ассоциация РОСИЗОЛ несколько лет назад уже проводила подобные испытания, и мы решили продолжить это начинание, но уже в более крупном масштабе. Проверен гораздо больший список материалов, присутствующих на рынке, и результаты поражают. Особенно отмечу, что большинство образцов не просто горели и затухали в короткое время, а полыхали без остановки. Данным наглядным экспериментом мы хотим привлечь внимание заинтересованных лиц и призвать всех тщательно проверить рынок и сделать его более цивилизованным», – прокомментировал Роман Бочков,.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо