ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«ТехноПрогресс» открыл новый ЦОК в области проектирования и архитектуры
31.03.2021

«ТехноПрогресс» открыл новый ЦОК в области проектирования и архитектуры

31 марта 2021 года в Москве состоялось торжественное открытие Межотраслевого центра оценки квалификации (МЦОК) «ТехноПрогресс» в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

В церемонии приняли участие президент Ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», член Совета НОПРИЗ Александр Халимовский, руководитель МЦОК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко, первый заместитель гендиректора Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Юлия Смирнова, председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александр Козлов, президент Ассоциации СРО «МОС», руководитель Комиссии по вопросам профобразования Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, вице-президент НОЭ Леонид Питерский, замруководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Модератор мероприятия, руководитель МЦОК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко рассказала гостям о деятельности организации. В частности, она сообщила о том, что в 2019 году процедуру независимой оценки квалификации в ТехноПрогрессе прошли 216 соискателей, в 2020 г. – 424 соискателя, а за первый квартал 2021 года – уже 181 соискатель! Кроме того, С. Шевченко говорила о тесном взаимодействии с Национальным агентством развития квалификаций и о том, что в 2021 году МЦОК подал документы для участия в пилотном проекте по централизованному проведению теоретической части профессионального экзамена с применением информационной системы «Онлайн-Экзамен» - 2021. Документы поданы на квалификации, касающиеся ЦОК в сфере ЖКХ.

 После приветственной речи Светланы Шевченко выступила заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева - она представила презентацию о работе нацобъединения по данному направлению, рассказав о разработке профессиональных стандартов и о подготовке к введению института оценки квалификации. Также она более подробно рассказала о развитии квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Юлия Смирнова, первый заместитель генерального директора НАРК отметила, что одним из современных трендов, заложенных в стратегию развития национальной системы квалификаций, являются процессы, связанные с обеспечением доступности востребованных квалификаций для граждан и работодателей. Также она рассказала об интеграции институтов, направленных на получение и признание квалификации, в единую систему и про обновление процедуры допусков к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками.

С приветствием от Национального объединения строителей в адрес гостей и участников церемонии обратился Антон Мороз. Он подчеркнул, что «ТехноПрогресс» действительно является одной из «визитных карточек» в системе оценки квалификаций.

«Уверен, что после принятия всех необходимых нормативных документов об обязательной оценке квалификации в области строительства «ТехноПрогресс» обратится в НОСТРОЙ для получения статуса Центра оценки квалификации в области строительства. Тогда у МЦОКа появится одиннадцатое направление, по которому он сможет проводить данную оценку», – отметил Антон Мороз.

«К сожалению, в национальный реестр специалистов сейчас нельзя включить до 20% потенциальных организаторов строительства в связи с отсутствием указанных в их дипломах специальностей в утвержденном перечне Минстроя. Оценка квалификации как раз может здесь стать проводником для внесения этих специалистов в НРС и для их выхода на работу более высокого уровня», – сказал Антон Мороз.

Он также акцентировал внимание на проблеме дефицита рабочих кадров, которую тоже можно решить через институт оценки квалификации. Что касается трудовых мигрантов, то для них можно было бы ввести упрощенную процедуру въезда и трудоустройства на стройках России в постпандемийный период при прохождении ими процедур, связанных с подтверждением знаний русского языка, оценкой на предмет антитеррористической безопасности, а также оценкой, подтверждающей квалификацию специалистов для участия в строительных работах по различным направлениям.

Еще одной проблемой, которую могла бы решить оценка квалификации, Антон Мороз назвал допуск молодых специалистов к серьезным работам.

«Выпускающиеся по системе бакалавриата и магистратуры молодые специалисты, которые приходят на стройплощадку, должны, к сожалению, длительное время отработать на низких должностях для того, чтобы обеспечить себе необходимый уровень и стаж для вхождения в НРС. В итоге достаточно большое число таких специалистов не доходит до этого уровня, фактически теряя интерес к строительной профессии. В случае прохождения ими оценки квалификации, мы могли бы вносить сведения о них в НРС, тем самым давая возможность устраиваться на более высокооплачиваемую и востребованную работу. Тогда молодые, достойные специалисты, прошедшие процедуру оценки квалификации или переподготовку, смогут работать на серьезных строительных объектах», – отметил вице-президент НОСТРОЙ.

Национальное объединение строителей в настоящее время проводит ряд мероприятий по продвижению процедуры повышения оценки квалификации и популяризации среди россиян, особенно среди молодежи, профессии строителя, поднимая ее авторитет и уровень. И открытие МЦОКа «ТехноПрогресс» как раз соответствует этим целям.

Об актуальных проблемах в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в своем выступлении рассказал Ефим Басин.

После прямого включения с профессионального экзамена на квалификацию «Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно – строительного проектирования)», (7 уровень квалификации) вице-президент НОЭ Леонид Питерский представил доклад об актуализации и разработке новых профессиональных стандартов и создание СПК в области экологии, ресурсосбережения и повышения энергоэффективности.

Также в рамках мероприятия с докладами и приветствиями выступили представители СПК и общественных объединений.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо