ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Научный центр по борьбе с контрафактом получит деньги – когда увидим результаты?
06.04.2021

Научный центр по борьбе с контрафактом получит деньги – когда увидим результаты?

Правительство России утвердило правила предоставления субсидий Национальному научному центру компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, заявил на совещании с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, объем субсидий "будет напрямую зависеть от решения поставленных задач в этой сфере, в первую очередь при проведении научных прикладных исследований, а также в подготовке качественных прогнозов развития ситуации на теневых рынках".

"Все эти меры позволят повысить эффективность разработки современных методов борьбы с контрафактом", - сказал Мишустин.

АНО "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции" правительство учредило в апреле 2020 год. Организацией управляют наблюдательный совет, ученый совет и директор центра, назначаемый на 5 лет главой Минпромторга. При этом никаких следов работы данного Центра в открытых источниках найти не удалось.

Напомним, что в сфере строительства оборот контрафактной продукции составляет многие миллиарды рублей. Больше всего это касается теплоизоляционных материалов, радиаторов, лако-красочных материалов, труб и цемента. Введение обязательной сертификации на ряд материалов позволило сократить контрафакт, однако  окончательно изжить его со строек не удается.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо