ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отчитался о деятельности Нацобъединения в 2020 году
15.04.2021

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отчитался о деятельности Нацобъединения в 2020 году

15 апреля 2021 года в Москве прошел IX Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о работе вверенного ему Нацобъединения в 2020 году и планах на ближайшие годы.

В 2020 году Национальным объединением изыскателей и проектировщиков продолжена работа по совершенствованию системы саморегулирования. Приоритетными направлениями деятельности Объединения являются защита интересов саморегулируемых организаций и их членов, повышение престижа профессии специалистов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, обеспечение безопасности объектов строительства, создание сбалансированной, комфортной и экологичной среды.

НОПРИЗ стал мощным инструментом, решающим знаковые вопросы развития изыскательской и проектной деятельности. Именно сообщество профессионалов, объединенных системой саморегулирования, способно решать такие ключевые задачи, как формирование долгосрочной стратегии развития строительной отрасли, комплексного развития территорий, развитие системы технического регулирования, внедрение технологий информационного моделирования, новых технологий и материалов, подготовка специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, позволяющими на высоком уровне решать сложные задачи на всех этапах жизненного цикла объектов.

Одной из важнейших задач НОПРИЗ является формирование подходов к внедрению добровольной оценки показателей деятельности проектных и изыскательских организаций. Мотивация к достижению высокого рейтинга будет способствовать формированию большего числа профессиональных участников инвестиционно-строительного процесса. Это в свою очередь повысит качество архитектурно-строительного проектирования и выполнения инженерных изысканий и в дальнейшем позволит применять процедуры рейтингования при оценке кандидатов при заключении контрактов в системе государственных закупок.

****

Залогом успеха в управлении инвестиционно-строительными проектами является качественный авторский надзор на всех стадиях жизненного цикла объекта, позволяющий устранить технологические ошибки, отклонения от проекта, повысить качество строительства и безопасность. Авторский надзор является неотъемлемой частью процесса проектирования и строительства. НОПРИЗ отстаивает позицию по обязательному применению авторского надзора в инвестиционно-строительном процессе в профильных органах государственной власти.

Данная позиция нашла свое отражения в тексте законопроекта об «Об архитектурной деятельности», являющегося особенно актуальным для развития строительной отрасли. Законопроект, подготовленный НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России, Российской академией архитектуры и строительных наук, обсуждался на различных площадках, был доработан и направлен в Минстрой России и Правительство.

Совместно с Минстроем России, ФАУ «ФЦС», Главгосэкспертизой ведется разработка и актуализация нормативно-технических документов для проектирования. Мы ведем сбор предложений и продвигаем позицию профессионального сообщества при подготовке Минстроем России Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил.

НОПРИЗ принимает активное участие в деятельности Рабочей группы в области строительства, услуг в инженерных областях, градостроительного проектирования Евразийской экономической комиссии. На заседаниях Рабочей группы комиссии, в том числе, обсуждаются возможности расширения единого рынка услуг в инженерных изысканиях, архитектурно-строительном и градостроительном проектировании.

Объединение представляет интересы профессионального сообщества в техническом комитете ТК 465 «Строительство». В рамках его работы рассматривались проекты национальных и международных стандартов, в том числе в области технологий информационного моделирования. Для профессионального сообщества крайне важно навести порядок в существующей системе Сводов правил, нормах обязательного и добровольного применения.

Ведется активная работа по расширению сферы деятельности Совета по профессиональным квалификациям. За Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования закреплено 29 профессиональных стандартов. Из них в 2020 году — три.Выполнены работы по актуализации профессиональных стандартов «Архитектор» и «Градостроитель» и разработке комплекса оценочных средств. Завершена актуализация 20-ти профессиональных стандартов.

Утверждены 22 оценочных средства для проведения независимой оценки квалификации, а также проведена экспертиза федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования «Архитектура» и высшего образования «Городское планирование».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо