ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Велено внедрить или Еврокоды как спасение: для стройки, денег, нормативов?
22.04.2021

Велено внедрить или Еврокоды как спасение: для стройки, денег, нормативов?

Тема еврокодов и их применение в российском строительстве всплывает спорадически и также быстро затухает. Март-апрель этого года ознаменовались очередным ростом интереса к этим документам технического нормирования. В чем причина, разбирались члены Технического комитета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

21 апреля Технический совет НОСТРОЙ под председательством Равиля Умерова на очередном заседании решил детально прояснить вопрос, могут ли еврокоды быть использованы в российском проектировании и строительстве, а также в чем причина возросшего в последние месяцы интереса к их внедрению. Оказалось, что все дело в задачах, которые призвана решить работая группа во главе с первым вице-премьером Андрей Белоусовым, которая занимается планами интенсивного развития промышленности. Ей поставлена задача обеспечить условия для быстрого, эффективного и дешевого строительства промышленных предприятий – а сейчас эти процессы дольше и дороже, чем в европейских странах. Вот тут-то и вспомнили про еврокоды, которыми пользуется вся Европа, и решили в очередной раз привнести их в российскую нормативную базу.

Однако, как всегда, благие пожелания и намерения могут очень быстро разбиться о суровую действительность: еврокоды – документы, которые определяют основные требования к строящимся объектам, а затем каждая страна дополняет их гармонизированными национальными приложениями. Так вот, самый предварительный анализ показывает, что еврокоды не закрывают все требования российского Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» - об этом рассказал руководитель Центра научно-технического сопровождения сложных объектов строительства НИИЖБ Вячеслав Фаликман. Это означает, что все остальные положения нашей системы технического регулирования должны быть гармонизированы с требованиями еврокодов. С учетом особенностей – климатических и геологических – территории России эта задача представляется весьма и весьма сложной. Такая ситуация была еще в 2010 году – и за 10 лет ничего не поменялось.

Хотя, нужно сказать, к этому «снаряду» было уже несколько подходов: еще в 2010 году было поручение правительства немедленно перейти на еврокоды, провести для этого анализ состояния дел в области стандартизации в России, а также опыт стран СНГ. НОСТРОЙ и НОПРИЗ тогда же разработали комплексную программу мероприятий, которая предполагала «пакетную» разработку сводов правил на основе еврокодов с национальными приложениями. Они должны были стать частью российской системы строительных норм в 2015 году.

В 2010-2012 годах НОСТРОЙ и НОПРИЗ совместно с Минрегионом России перевели все 58 еврокодов и подготовили все 58 национальных приложений. В 2012 году весь пакет документов был передан в Росстрой, а в 2014 году «локализованные приложения»   были зарегистрированы как национальные своды правил. При этом система еврокодов в России не внедрена до сих пор. Почему? Напомним, что в 2013-2014 годах НОСТРОЙ покинула команда Ефима Басина, которая была главным мотором всех этих процессов, а без активного подталкивания и здорового лоббирования тема затухла сама собой.

По уму или по приказу?

Какова же позиция профильного ведомства по еврокодам в настоящее время, после очередного всплеска интереса и очередного же поручения со стороны правительства? Ее озвучил руководитель ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко: сейчас здесь рассматривается три варианта развития событий, из которых после обсуждения и анализа будет выбран один. Первый вариант – сделать еврокоды самостоятельной альтернативной «веткой» в блоке обязательных сводов правил. Второй вариант – сделать еврокоды такой же альтернативной веткой в базе национальных стандартов и СП добровольного применения. И третий – определить несколько пилотных проектов промышленного строительства, отработать на них применение еврокодов и гармонизированных национальных приложений и понять, насколько эти документы применимы для российского строительства. По мнению С.Музыченко, третий путь представляется наиболее предпочтительным.

А что же НОСТРОЙ – в недалеком прошлом главный «застрельщик» работы с еврокодами? Его позицию озвучил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он напомнил, что и проектировщики, и строители всегда были очень осторожны в вопросе введения еврокодов на всей территории Российской Федерации. При этом вполне возможно, что применение еврокодов даст снижение затрат строительства, прежде всего, в промышленном блоке – есть примеры, когда строительство типового завода в России стоит в валютном выражении на 80% дороже, чем в Европе. И это очень веский аргумент. Поэтому принято решение попробовать использовать еврокоды в промышленном строительстве и определить их экономическую целесообразность. Понятно, что еврокоды – это не документы прямого действия, должны появиться национальные приложения, а также пилотные проекты для отработки всей процедуры. Кроме того, нужно посмотреть, как эти документы лягут в общую канву Стратегии реформы технического регулирования в строительной отрасли.

И последний вопрос, на который нужно ответить при внедрении еврокодов: а зачем они вообще нужны в России? Если мы будем строить только у себя, они бессмысленны – в этом уверен советник генерального директора РЭИН Александр Пустовгар. Но при этом наши строительные компании не смогут выйти на внешние рынки – а зарубежное строительство российских компаний начинает расти. В этих условиях еврокоды – это единое нормативное пространство, которое позволяет адаптироваться к техническим условиям и требованиям к строительству в большинстве стран.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо