ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Желанное жилье
25.04.2021
Жилищное строительство

Желанное жилье

Прокуроры начали год с активного вручения ключей дольщикам.

16 февраля в Приморье в эксплуатацию сдан многоквартирный дом, возведенный с привлечением денежных средств более 100 пайщиков.

Прокуратура Приморского края на протяжении нескольких лет контролировала ситуацию с длительным строительством многоквартирного жилого дома в г. Артеме.

С 2014 г. ООО «ДВ Монолит» возводило жилой дом с привлечением денежных средств 103 граждан, заключивших договоры паенакопления на сумму более 230 млн руб. Срок ввода дома в эксплуатацию неоднократно продлевался.

В адрес застройщика и подрядчика прокурором неоднократно вносились представления и предостережения. Однако строительство дома шло низкими темпами по причине отсутствия финансов.

После признания дома «проблемным» завершение строительства объекта реализовано за счет средств бюджета Приморского края через разработанный при участии прокуратуры краевым законом механизм.

 

В Ханты-Мансийском АО – Югре достроен и введен в эксплуатацию жилой дом, в котором получат квартиры более 120 дольщиков.

С 2015 г. ООО «ДСК-2» возводило в г. Нефтеюганске многоквартирный дом с привлечением денежных средств граждан. Согласно ДДУ в строительстве введение объекта в эксплуатацию планировалось в декабре 2016 г. Однако застройщик неоднократно продлевал разрешение на строительство.

Ситуация находилась на постоянном контроле органов прокуратуры автономного округа, осуществлялись инспекционные выезды на строительную площадку, застройщик был привлечен к административной ответственности.

 

9 марта в Самарской области восстановлены права 22 участников долевого строительства.

На контроле прокуратуры Самарской области находилась ситуация с длительным строительством многоквартирного дома в г. Тольятти. ООО фирма «СИЭГЛА» строила многоквартирный дом с привлечением денежных средств 22 граждан.

Первоначальный срок передачи жилых помещений был намечен на 2005 г.  Однако строительство дома завершено не было, в 2009 г. фирма признана банкротом. За злоупотребление полномочиями в 2012 г. директор компании привлечен к уголовной ответственности.

Незавершенный объект был передан ЖСК «БЕРЕГ 18А», все договорные обязательства перед дольщиками перешли кооперативу. Правительством Самарской области в 2011 г. дом включен в перечень проблемных объектов.

Застройщику неоднократно вносились представления, оперативные работники прокуратуры принимали участие в межведомственных совещаниях по вопросу завершения строительства многоквартирного дома, информация направлялись в профильное министерство области.

В настоящее время многоквартирный дом введен в эксплуатацию, гражданам – участникам долевого строительства вручены ключи от квартир.

 

17 марта в Приморье в эксплуатацию сдано два дома, в которых получили квартиры 363 дольщика.

С 2015 г. ООО «Верно Пасифик Групп» возводило 2 многоквартирных жилых дома в районе ул. Лесной в г. Владивостоке с привлечением денежных средств 363 дольщиков. Срок ввода домов в эксплуатацию неоднократно продлевался.

Принимался комплекс мер прокурорского реагирования по фактам ненадлежащего исполнения застройщиком обязанности по завершению строительства объектов и передаче гражданам. Ранее было скорректировано региональное законодательство, образован краевой Фонд поддержки обманутых дольщиков, что позволило привлечь для достройки проблемных объектов средства краевого бюджета.

В результате принятых мер выделены необходимые финансы, дома достроены и введены в эксплуатацию.

 

18 марта в Ханты-Мансийском АО – Югре достроен и введен в эксплуатацию жилой дом, квартиры в котором получат 57 дольщиков.

С 2016 г. ООО «СеверСтрой» возводило в г. Сургуте жилой многоквартирный дом с привлечением денежных средств граждан. Согласно ДДУ в строительстве введение дома в эксплуатацию планировалось в июне 2018 г. Однако застройщик неоднократно продлевал разрешение на строительство. Застройщик был привлечен к административной ответственности.

Также следственными органами в отношении руководителя организации возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В результате в октябре 2020 г. к завершению строительства привлечен инвестор – ООО «Столица». В настоящее время жилой дом введен в эксплуатацию.

 

В Хабаровском крае прокуратура защитила права граждан – участников долевого строительства.

ООО «РУССТРОЙ-ИНВЕСТ» осуществляло строительство многоквартирного жилого дома в г. Комсомольске-на-Амуре на ул. Комсомольской с привлечением средств участников долевого строительства. Срок сдачи объекта предусматривался 20 февраля 2021 г.

Дом введен в эксплуатацию 16 февраля 2021 г. Однако письменные сообщения о завершении строительства направлены участникам долевого строительства с нарушением установленного срока – менее чем за 14 дней до передачи объекта. Кроме этого, застройщиком нарушены установленные договорами сроки передачи объектов 17 дольщикам.

Прокурор города внес директору ООО «РУССТРОЙ-ИНВЕСТ» представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения квартиры переданы участникам долевого строительства, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

31 марта в Краснодаре восстановлены права граждан - участников долевого строительства ЖК «Авиатор».

С 2011 г. с привлечением средств граждан ООО «Фирма «Стройподряд» осуществлялось строительство ЖК «Авиатор», включающего 3 многоквартирных жилых дома, первая очередь которого завершена строительством и введена в эксплуатацию в 2015 г. С 2015 г. сроки завершения строительства второй очереди жилого комплекса, к строительству которого привлечены средства 175 граждан, неоднократно переносились. С 2017 г. строительство объекта завершал инвестор – ООО «МВ Стил-Юг».

В то же время объект не мог быть введен в эксплуатацию из-за невозможности его подключения к сетям теплоснабжения из-за отсутствия необходимой мощности. В связи с этим прокуратура внесла представление в адрес застройщика, указанный вопрос также стал предметом рассмотрения на рабочей группе прокуратуры края. В январе 2021 г. произведен запуск теплоносителя, объект обеспечен нормативным уровнем тепловой энергии.

В настоящее время органом местного самоуправления выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, идет подготовка к передаче гражданам – участникам долевого строительства ключей от квартир.

 

Галина Крупен

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо