ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Пилот» по рейтингу деловой репутации строительных компаний пойдет в Татарстане - НОСТРОЙ
30.07.2021

«Пилот» по рейтингу деловой репутации строительных компаний пойдет в Татарстане - НОСТРОЙ

29 июля в Минстрое Республики Татарстан под председательством и. о. Министра Алексея Фролова прошло совещание с участием Национального объединения строителей по вопросам реализации на территории Республики пилотного проекта «Методология оценки рейтинга деловой репутации строительных организаций».

В совещании приняли участие вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Ольга Десятова, заместитель главы Минстроя Татарстана Ильшат Гимаев, заместитель Министра экономики РТ Наталья Кондратова, начальник управления по вопросам административной реформы Министерства экономики РТ Альбина Гергерт, первый заместитель директора ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» Рафар Шакиров, гендиректор АО «Агентство по государственному заказу РТ» Яков Геллер, а также представители местных СРО. 

Антон Мороз представил доклад, посвященный Методологии оценки рейтинга деловой репутации строительных организаций, разработанной специалистами НОСТРОЙ. Мороз заявил, что важнейшим вопросом сегодня является повышение качества и безопасности проведения строительных работ, однако препятствует этому недостаточная квалификация подрядных организаций и их трудовых ресурсов, которые становятся исполнителями госзаказа. По словам выступающего, сегодня нет действенных инструментов, позволяющих оценить потенциального исполнителя на стадии проведения конкурентной процедуры. Об этом свидетельствует представленная им статистика неисполнения или ненадлежащего исполнения госконтрактов. Так, за 2019- 2020 годы не исполнено 15% контрактов, что составляет почти 509 млрд руб в 2019 году и более 313 млрд руб в 2020 году.

По словам А.Мороза,  из-за недостаточной квалификации подрядчики не только срывают исполнение государственных контрактов, но еще и вынуждены нести ответственность по таким контрактам.

Переходя к функциям НОСТРОЙ, Мороз отметил, что основными из них являются ведение Национального реестра специалистов и Реестра подрядных организаций - членов саморегулируемых организаций. Сейчас членами СРО являются почти 97 тысяч подрядных организаций, 91% из них – это субъекты МСП.

По словам спикера, эти институты существуют для того, чтобы выполнение строительных работ осуществлялось профессиональными подрядчиками, в штате которых работают высококвалифицированные специалисты, обеспечивающие безопасность и качество строительства за счет персональной ответственности.

Он также сообщил, что сейчас Ассоциация прорабатывает с Минстроем России создание Единой информационной платформы путем слияния НРС и Единого реестра членов СРО. В её состав войдут цифровой профиль подрядной организации и специализированный кадровый ресурс специалистов. Информационная платформа НОСТРОЙ, аккумулируя в себе массив актуальных данных о компаниях и кадрах, станет основой рейтингования компаний, так как в ней будет содержаться более 60% необходимой для этого информации.

По мнению Ассоциации, рейтингование - это оптимальный механизм выбора исполнителя по проведению работ, обеспечивающий необходимый уровень объективности механизма оценки деловой репутации, а также дополнительные гарантии для заказчика безопасности и качества выполнения строительных работ.

«Именно механизм рейтингования позволит осуществить переход от критерия «цена» к критерию «опыт».  А подрядным организациям, при условии соответствия критериям рейтинга, даст возможность минимизировать контрольно-надзорные функции», - высказал уверенность вице-президент НОСТРОЙ.

Так, в нацобъединении для установления рейтинга деловой репутации предлагают производить расчеты по трем основным группам критериев:

1. Стоимостные критерии (финансовая устойчивость), которые позволят оценить финансово-экономическое положение члена СРО - например, обеспеченность ресурсами и имуществом или уровень его ответственности;

2. Нестоимостные критерии (деловая репутация), позволяющие оценить эффективность управленческих решений члена СРО - например, количество лет с момента заключения первого договора строительного подряда членом СРО, или наличие фактов применения дисциплинарных мер к члену СРО;

3. Квалификационные критерии (кадровый состав члена СРО) - количество ГИП, ГАП-членов НРС (7 уровень) в штате члена СРО и их средний стаж.

Антон Мороз подчеркнул, что для добросовестной подрядной организации должно быть важным получить наибольший рейтинг, исходя из которого такая организация сможет получить ряд преференций. Например, будет освобождена от плановых проверок, сможет воспользоваться условиями льготного страхования рисков гражданской ответственности, рисков неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам строительного подряда, а также получит право воспользоваться условиями льготного кредитования. Он пояснил, что такие возможности будут устанавливаться для подрядных организаций с рейтингом высокого уровня надежности (группы А) на срок 3 года, и для компаний с рейтингом средней надежной (группы В) на срок 1 год.

В завершение Антон Мороз рассказал о том, что в НОСТРОЙ сейчас работают над тем, чтобы актуализировать Национальный стандарт «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» для генподрядчиков, техзаказчиков и застройщиков жилья, а также готовят предложения по внесению изменения в № 44-ФЗ о применении механизма рейтинга деловой репутации при определении победителя конкурентной процедуры.

«Этот вопрос обсуждается достаточно давно и поддержан Минфином и ФАС. Мы надеемся найти поддержку российских субъектов и Татарстан для нас - очень важная площадка. Здесь апробированы все пилотные проекты, и они всегда находят применение на территории России, помогают субъектам МСП активно развиваться».

Доклад НОСТРОЙ активно обсуждался всеми участниками совещания, после чего было принято решение апробировать представленную методику в строительных компаниях Республики Татарстан.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо