ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Первый Объединенный Евразийский Конгресс по ТИМ пройдет в Москве 23-24 ноября
07.10.2021

Первый Объединенный Евразийский Конгресс по ТИМ пройдет в Москве 23-24 ноября

По инициативе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и при поддержке Минстроя России 23-24 ноября 2021 г. на площадке МГСУ состоится Первый объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ».

Цели и задачи Конгресса – объединить экспертов отрасли, задействованных в разработке и внедрении цифровых технологий, создать единую платформу для получения актуальной информации о цифровых инновациях, а также выработать универсальные подходы и стандарты к формированию бизнес-модели, обеспечивающей наиболее эффективный переход всех участников инвестиционно-строительного процесса на ТИМ с 1-го января 2022 г., в соответствии спостановлением правительства России №331.

На первом общем собрании членов Ассоциации НОТИМ, состоявшимся 28 сентября 2021 г. в Минстрое России, Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, подчеркнул, что Конгресс должен стать ежегодным плановым событием в сфере ТИМ, главной площадкой страны для конструктивного диалога бизнеса и власти. Михаил Викторов, президент НОТИМ, сделал акцент на том, что ядро конгресса и его основные участники – это члены ассоциации, и на тематических сессиях конгресса будет представлен план работы НОТИМ по основным направлениям развития ТИМ в стройкомплексе РФ.

Важнейшими элементами любых отраслевых инноваций являются профессиональные кадры, технологии и нормативно-правовое поле, позволяющее развиваться новому сегменту отрасли. Именно поэтому деловая программа Конгресса разделена на три блока: «Люди», «Технологии», «Процессы». В рамках тематических панельных дискуссий эксперты отрасли обсудят роль государства и НОТИМ в подготовке профессиональных кадров, в развитии российского рынка программного обеспечения в сфере ТИМ, в совершенствовании правовых и технологических норм в области цифровизации.

В фокусе внимания ТИМ-сообщества, такие вопросы как:

– совершенствование процессов профессионального образования;

– новеллы законодательства, комментарии к постановлению Правительства РФ №1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства…»;

- развитие нормативной базы информационного моделирования, стандартизация ТИМ;

– разработка типовых решений и программного обеспечения для перехода на обязательное применение ТИМ  с 2022 года;

– усиление функций единого заказчика в развитии и внедрении ТИМ на федеральном и региональном уровне;

– разработка классификатора строительной информации для ведения ТИМ-моделей, его структура и состав;

– правила ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ в связи с переходом на ТИМ;

– расширение функционала органов Госэкспертизы и Госстройнадзора в связи с применением ТИМ

- и другие актуальные задачи, решение которых позволит разработать наиболее эффективную методологию перехода отрасли на ТИМ.

Работа Конгресса включает в себя деловую и выставочную программы. В выставочной части посетители смогут ознакомиться с информационными и презентационными стендами партнеров мероприятия, задать интересующие вопросы специалистам и представителям компаний.

В деловой программе конгресса – выступления ведущих экспертов отрасли. В их числе – Марат Хуснуллин,  заместитель Председателя Правительства РФ; Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ; Олег Скуфинский,  руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр); Сергей Степашин,  председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Константин Михайлик,  заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Николай Козак, директор по цифровой трансформации в жилищно-строительной сфере  «ДОМ. РФ»; Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы; Михаил Викторов, президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ); Антон Глушков, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»; Игорь Манылов, начальник Главгосэкспертизы России; Андрей Копытин, исполняющий обязанности директора Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»; Павел Акимов,  ректор МГСУ  и другие специалисты отрасли.

К участию в конгрессе приглашены представители государственных и общественных организаций, инвестиционно-строительного бизнеса, главы субъектов Российской Федерации, производители строительных материалов, разработчики отечественного программного обеспечения в сфере цифровых технологий, специалисты ведущих зарубежных компаний.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора мероприятие пройдет в  гибридном формате.

Очное участие в конгрессе примут более 400 специалистов. Вход будет осуществляться по спискам по предварительной регистрации. Также запланирована организация прямой онлайн-трансляции на YouTube, к которой подключится не менее 1 500 чел. Ссылка на трансляцию будет отправлена на почту всем, кто зарегистрируется на Конгресс.

Конгресс состоится при поддержке: Правительства России, Госдумы РФ, Минстроя России, Минцифры России, АО «ДОМ РФ», ФАУ ФЦС, Правительства Москвы, Комитета государственного строительного надзора г. Москвы, Главного управления государственного строительного надзора Московской области, Ассоциации НОСТРОЙ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», крупнейших общественных организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и других организаций.

Место проведения:  МГСУ, Москва, Ярославское шоссе, дом 26

Дата проведения: 23-24 ноября 2021 г.

Программа конгресса – в стадии разработки.

Приглашаем специалистов строительной отрасли к участию в Первом объединенном Евразийском Конгрессе «ТИМ - СООБЩЕСТВО 2021. Люди. Технологии. Процессы»!

 

По вопросам участия в деловой и выставочной программах Конгресса–

8 903 798 25 11

Timkongress@ardexpert.ru

 

 

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо