ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правительство одобрило заявки регионов на 49 млрд рублей инфраструктурных кредитов
15.10.2021

Правительство одобрило заявки регионов на 49 млрд рублей инфраструктурных кредитов

14 октября вице-премьер Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Заседание прошло в режиме видеосвязи в рамках программы рабочей поездки вице-премьера в Сахалинскую область.

«Для развития инфраструктуры 83 субъекта направили заявки на предоставление бюджетных кредитов в объёме свыше 1,3 трлн рублей, – доложил вице-премьер, открывая заседание. – Утверждённый лимит кредитов составляет 500 млрд рублей, поэтому возможность кредитования субъектов в объёме, превышающем лимит, будет рассмотрена на конкурсной основе».

В рамках работы участники совещания рассмотрели и утвердили заявки 15 регионов на общую сумму 49 млрд рублей. Большинство утверждённых заявок предполагает финансирование развития инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для жилищного строительства.

Так, бюджетный кредит в размере 9,37 млрд рублей будет направлен в Приморский край для финансирования строительства инженерной и дорожной инфраструктуры при комплексной застройке территорий с вводом около 2,2 млн кв. м жилья. При реализации проектов также будут построены объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, лечебные и спортивные учреждения, культурно-развлекательные объекты.

Ставропольский край получит бюджетный кредит в размере 6,57 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство канализационных сооружений в Ставрополе, в том числе для комплексной жилищной застройки с вводом жилья в объёме около 1,1 млн кв. м и строительством 3 школ на 3300 мест и 8 детских садов на 450 мест.

Для Оренбургской области одобрен бюджетный кредит в размере 5,87 млрд рублей для технологического присоединения к инженерным сетям и развития дорожной инфраструктуры при комплексной застройке новой территории Оренбурга «Молодой Оренбург» с вводом 3,34 млн кв. м жилья и созданием около 6,5 тыс. рабочих мест. Проектом также предусмотрено открытие 29 детских садов, 13 школ, 4 поликлиник и больницы.

Бюджетный кредит на сумму 5,58 млрд рублей будет предоставлен Кемеровской области для развития инженерной и дорожной инфраструктуры в особой экономической зоне ППТ «Кузбасс», а также в застроенных районах Кемерова жилой площадью свыше 1,1 млн кв. м, где проектом в том числе предусмотрено строительство 5 школ на 3975 учеников и 12 детских садов на 2680 мест.

Для Республики Крым одобрена заявка на кредит в объёме 4,5 млрд рублей. Средства пойдут на реализацию проектов инженерного и дорожного инфраструктурного обеспечения при жилищном строительстве с вводом свыше 0,7 млн кв. м жилья.

Ярославская область получит свыше 2,95 млрд рублей на затраты по реконструкции магистралей и улиц с переустройством инженерных коммуникаций в исторической части Ростова Великого и Углича, а также на финансирование затрат при комплексной застройке территорий в Ярославле с возведением детского сада на 280 мест и школы для 1100 учеников. Проекты обеспечат создание 1800 рабочих мест.

Также для развития дорожной сети Смоленской области одобрен кредит в размере 0,4 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование проекта застройки территории микрорайона Новосельцы-2 в д. Новосельцы Смоленского района. Проект повысит уровень комфорта городской среды при жилищном строительстве, а также свяжет район новостроек с территорией Смоленска.

Для обеспечения транспортной доступности новых районов жилой застройки, а также для разгрузки наиболее напряжённых направлений Томской агломерации правкомиссия одобрила для Томской области бюджетный кредит в размере 1,8 млрд рублей. Средства пойдут на строительство участка автомобильной дороги «Малое транспортное кольцо г. Томска».

На модернизацию систем теплоснабжения населённых пунктов Республики Хакасия при комплексной жилой застройке региону одобрен бюджетный кредит в размере 0,19 млрд рублей. Площадь жилищного строительства составит более 1,8 млн кв. м, включая индивидуальное жилищное строительство в объёме более 0,9 млн кв. м. Также проектами предусмотрено строительство социальных объектов: детского сада на 120 мест, школы на 250 мест и досугового центра на 450 мест.

Республике Бурятия одобрен бюджетный кредит в размере около 2,88 млрд рублей. Деньги будут направлены на развитие инфраструктуры в Улан-Удэ при строительстве 166 тыс. кв. м жилья, а также на реконструкцию тепломагистрали №3, что позволит ликвидировать 6 котельных, в том числе 2 мазутные, расположенные в водоохранной зоне р. Селенги экосистемы озера Байкал. По итогам проекта будет снижено количество вредных выбросов, уменьшится количество аварийных ситуаций, а также сократятся расходы на топливо в шесть раз.

Для Республики Коми одобрен бюджетный кредит в объёме 2,45 млрд рублей для капремонта дорожной инфраструктуры при промышленном строительстве, а также для создания инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры при жилищном строительстве. По итогам реализации проекта планируется ввод жилья в объёме 250 тыс. кв. м, а также открытие школы на 825 мест.

«Видим востребованность инфраструктурных кредитов со стороны регионов. Важно, что субъекты инвестируют часть средств в создание производственной инфраструктуры особых экономических зон, технопарков и промпарков. Это позволит создать более 5 тыс. новых рабочих мест и даст дополнительный импульс для развития экономики. Мы уже одобрили проекты, включающие в себя развитие инфраструктуры при строительстве индустриальных парков в Ульяновской и Воронежской области, ОЭЗ в Алтайском крае и Владимирской области. Сегодня одобрили заявку на развитие ОЭЗ “Завидово” в Тверской области», – отметил заместитель Министра экономического развития Сергей Галкин.

В Тверскую область будет направлено 3,8 млрд рублей бюджетного кредита для финансирования проекта по комплексному развитию городской и рекреационной среды в особой экономической зоне «Завидово». Проектом предусмотрено строительство новой железнодорожной ветки, которая соединит Ленинградский вокзал Москвы и курорт Завидово (от станции Путепроводная до транспортно-пересадочного узла в Завидово, объединяющего все виды транспорта). Это повысит транспортную доступность курорта и увеличит ежегодный пассажиропоток до 1,2 миллиона человек, откроет новые туристические маршруты, включая речные, а также увеличит транспортный грузооборот.

На сегодняшнем заседании правкомиссия также одобрила заявки ряду других регионов на предоставление бюджетных кредитов для финансирования строительства инфраструктуры в сфере туризма.

Для Республики Адыгея одобрена заявка на бюджетный кредит в объёме 1,1 млрд рублей для развития инженерной и социальной инфраструктуры при комплексной застройке территории Майкопа, а также для строительства обеспечивающей инфраструктуры многофункционального туристско-рекреационного парка «Даховская поляна».

Заявка на кредит в сумме 0,8 млрд рублей одобрена для Республики Северная Осетия на цели развития инженерной и дорожной инфраструктуры при жилищной застройке Владикавказа и пригорода с вводом более 0,1 млн кв. м жилых площадей, а также при строительстве аквакомплекса «Аквасити» и развитии туристско-рекреационного комплекса «Кахтисар». Проектами предусмотрено создание свыше 3,2 тыс. рабочих мест.

Республике Алтай одобрена заявка на кредит в размере 0,8 млрд рублей для создания инженерной инфраструктуры при строительстве рекреационно-оздоровительного комплекса «Катунь». Реализация проекта повысит ежегодный приток туристов до 85,7 тысячи человек, а также обеспечит условия для дальнейшего строительства жилья.

«По итогам сегодняшнего штаба всего правительственной комиссией одобрены заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты 69 субъектам на сумму свыше 420 млрд рублей. Эффект от региональных проектов мультипликативный. Помимо развития инженерной, социальной, дорожной инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, развитие получат и другие сферы, такие как туристическая, промышленная, экологическая. Уверен, что это финансирование даст положительный результат работы, направленной на повышение качества жизни граждан», – заявил Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин оценил важность нового финансового инструмента для достижения показателей нацпроекта «Жильё и городская среда» и обозначил дальнейшие планы работы по рассмотрению региональных заявок. «Представленные проекты дадут возможность построить значимые для регионов инфраструктурные объекты и ввести порядка 66,7 млн кв. м жилья. Ещё в рамках лимита рассмотрим заявки от 15 регионов», – отметил Ирек Файзуллин.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо