ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
100+ TechnoBuild: универсальность, инновации, профессионализм
24.10.2021
Выставки

100+ TechnoBuild: универсальность, инновации, профессионализм

Диалог регионов, застройщиков, программистов и чиновников удался на 100+

Несмотря на пандемию коронавируса и ограничения, с этим связанные, международная строительная выставка 100+ TechnoBuild прошла в Екатеринбурге в традиционном офлайн-формате. По оценкам организаторов, ее посетили более 15 тыс. человек. Как отметил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, наш город самый высотный за пределами Москвы на Восток. Именно поэтому он и стал родиной такого грандиозного форума и представительной выставки.

По оценкам участников, выставка в некоторой степени уступала прошедшим летом здесь же строительным биеннале, однако, учитывая обстановку пандемии, в целом прошла достаточно продуктивно и заложила перспективу на будущий год. Традиционно 100+ TechnoBuild включает в себя все направления строительства, проектирования, развития городской среды. Стенды выставки – это место встречи девелоперов, застройщиков, архитекторов, проектировщиков, производителей материалов и технологий, подрядных организаций, представителей органов власти и научного сообщества.

Любой организатор подобных мероприятий ставит перед собой задачу представить новейшие достижения в строительстве, технологии, Дать возможность крупнейшим российским и иностранным компаниям презентовать инновационные проекты развития современных городов, строительные материалы, оборудование, технологии и уникальные методы строительства. Исходя из этого, весь выставочный комплекс можно разделить на несколько разделов. Это в первую очередь девелопмент и проектирование. Разумеется, основные позиции на выставке были за стендами региональных компаний. Это особенно ярко высветилось во время обхода выставочных стендов главы Екатеринбурга Алексея Орлова вместе с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сенатором Российской Федерации Аркадием Чернецким и заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Никитой Стасишиным. Руководители посетили стенды крупнейших девелоперов, работающих на территории Екатеринбурга и Уральского региона.

Девелоперская компания ГК «КОРТРОС» представила вниманию гостей стенд, идея которого по принципу Парка миниатюр показать один из ключевых строящихся кварталов Академического района, - в нем сосредоточено многообразие городской среды: жильё, образование (учебные корпуса и кампус УГМУ, рабочие места, высокотехнологичная медицина, социальная инфраструктура, школа и 2 детских сада). Помимо этого, на стенде представлен макет энергоэффективного дома - уникального даже в масштабах России проекта, в котором воедино собраны технологии, позволяющие значительно снизить энергопотребление многоквартирного дома.

Компания PRINZIP, которая 16 лет строит в Екатеринбурге жилые дома, офисные и торговые центры, представила один из крупнейших проектов комплексного освоения территории – нового жилого района «Исток», к реализации которого застройщик приступил в 2020 году. Девелоперская компания «УГМК-Застройщик» показала новый проект планировки центра столицы Урала – квартала «Екатеринбург-Сити». Холдинг «Синара-Девелопмент», известная благодаря реализации таких масштабных проектов, как реконструкция «Екатеринбург-Арены» и Синара Центра, возведение «Екатеринбург-ЭКСПО» и Конгресс-центра, сегодня выступает генеральным подрядчиком строительства Деревни Универсиады-2023. На выставочном стенде компания представила объёмные макеты реализуемых проектов: район Новокольцовский, объекты Деревни Универсиады-2023 и кампус Уральского федерального университета.

Примечательно, что после окончания обхода на стенде Минстроя России и ДОМ.РФ состоялась церемония подписания соглашения между правительством региона, ДОМ.РФ и «Синара-Девелопмент» о развитии микрорайона Новокольцовский в Екатеринбурге.

Также в рамках форума состоялось подписание соглашения между администрацией города и АО «Мосинжиниринг» о создании проекта наземного метро. Богатый опыт крупнейшего российского инжинирингового холдинга позволит разработать эффективный план внедрения в инфраструктуру Екатеринбурга и прилегающих территорий кольцевой линии наземного метро.

Надо отметить, что мэрия столицы Урала и администрация Свердловской области не просто внесли серьезный вклад и помогли организаторам выставки, но и застроили прекрасные стенды, на которых проходили различные мероприятия. Вот, к примеру, на площадке администрации Екатеринбурга под патронажем Союза архитекторов России прошел конкурс студентов «АРХ-ИДЕЯ 2021», темами которого стали разработка благоустройства прибрежной территории Нижне-Исетского пруда в Екатеринбурге и «Плотина как регенерируемый центр города». Весь третий день выставки талантливая молодежь ваяла на конкурсной площадке, где было все необходимое для его проведения.

На суд авторитетного жюри свои проекты представили 7 команд участников из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Перми. Победитель – команда из УрГАХУ с проектом «Бесконечный путь» традиционно получила диплом и стеклянную статуэтку конкурса «АРХ-ИДЕЯ 2021», а также сертификаты всем членам команды на обучение в школе компьютерной графики.

 

BIM как лифт на вершину успеха

Крупным кластером на выставочной площадке обосновались компании, специализирующиеся на разработке, реализации и внедрении программных обеспечений технологии информационного моделирования. Почти два десятка компаний, действующих в направлении развития BIM-технологий и цифровизации строительства, представили на стендах свои наработки и услуги. Достаточно известные в профессиональном сообществе, такие компании, как «BIMDATA», группа компаний «АСКОН», «Смарт Инжинирс», BIM SYSTEM, «CREDO» и многие другие активно участвовали в проводимых тут же рядом с их стендами круглых столах и панельных дискуссиях, организованных в специально открытом мобильном конференц-зале.

Интересные наработки представили на своих стендах четыре лифтостроительных завода. Это члены Национального Лифтового Союза и Ассоциации «Российское лифтовое объединение» - Карачаровский механический завод (Москва) и ООО «ПКФ Сиблифт» (г. Омск), а также Щербинский лифтостроительный завод и Челябинский лифтостроительный завод «ВИТЧЕЛ». В ассортименте подъемников были представлены лифты без машинного помещения, с улучшенными скоростными качествами (4 м/сек против 1,6 м/сек), современной отделкой, великолепным дизайном и, что сегодня актуально как никогда, с системами обеззараживания воздуха в кабине лифта. А вот компания ВИТЧЕЛ предложила посетителям выставки лифт с голосовым управлением, в котором не нужно касаться кнопок руками, а достаточно назвать цифру этажа голосом.

Впервые за восемь лет проведения форума 100+ TechnoBuild экспоненты заполнили сразу два павильона МВЦ «Екатеринбург-Экспо», которые посетили около 15000 участников и гостей.

Второй павильон выставки 100+ TechnoBuild был отдан под стенды компаний, работающих в сфере улучшения городского пространства и инфраструктуры, благоустройства территорий, уличного освещения, ЖКХ и безопасности. Интересные наработки обустройства придомовых территорий, детских площадок, скверов, парковых зон представили компании «Акура-С», «Умная SREDA», «Нео плит». Интересный стенд показала немецкая компания SIK-Holz, на котором все представленные элементы были изготовлены исключительно из дерева, без применения других материалов.

Строительный форум 100+ TechnoBuild завершился 7 октября. Как сообщила журналистам ответственный секретарь организационного комитета форума и выставки 100+ TechnoBuild Вера Белоус, в целом столь масштабное мероприятие прошло с успехом и принесло немало пользы как основным гостеприимным хозяевам - городу Екатеринбург и Свердловской области, так и многим регионам восточнее Урала. Если учесть только то, что в процессе выставки было заключено 48 соглашений (а в прошлом году только 3), то уже можно говорить об успехе.

Константин Голин

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо