ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
598 школ в России откроются после капремонта 1 сентября благодаря СРО
31.08.2023

598 школ в России откроются после капремонта 1 сентября благодаря СРО

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подвело итоги совместной работы с Комитетом Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по контролю за исполнением работ в рамках программы капитального ремонта школ и строительства новых образовательных учреждений.

За два летних месяца НОСТРОЙ и СРО смогли вывести из зоны риска 300 действующих контрактов. Благодаря этому полностью своевременно завершены работы по капитальному ремонту 598 общеобразовательных школ по всей стране, где 1 сентября дети сядут за парты в отремонтированных классах.

Для эффективного взаимодействия со всеми участниками процесса и оперативного решения возникающих вопросов НОСТРОЙ разработал систему оценки рисков неисполнения контрактов – «светофор» – с учетом коэффициента исполнения строительных работ. В красную зону тогда попали 45% контрактов по всей Российской Федерации. Кроме того, было налажено электронное взаимодействие между НОСТРОЙ, СРО, заказчиками и подрядчиками.

Важный положительный эффект имела своевременная финансовая поддержка строительных компаний – членов СРО, которые получили в виде льготных займов из средств компенсационных фондов СРО кредиты на сумму более 1 млрд рублей, в том числе на реализацию контрактов по объектам образования.

Пилотный проект по контролю исполнения контрактов на капремонт школ показал, что НОСТРОЙ и СРО – это не просто объединение строителей, которое выплачивает компенсации за нарушения, а действующая система, готовая принимает необходимые меры по предотвращению нарушений.

«Работа по контролю НОСТРОЙ и СРО за исполнением контрактов продолжается – еще остается почти 1500 объектов, строительный цикл по которым должен завершиться в 2023-2025 годах, а также объекты, которые еще только проектируются, и те, где еще не прошли торги. Отдельное внимание уделяется объектам нового строительства. Здесь ситуация сложнее и более закрытая, но и эти объекты сегодня находятся под контролем саморегулируемых организаций в строительстве», – сказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Источник: НОСТРОЙ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо