ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ начинает формировать электронную библиотеку из ответов органов власти
01.09.2023

НОСТРОЙ начинает формировать электронную библиотеку из ответов органов власти

Национальное объединение строителей, в полной мере оценив количество различных регулирующих и разъясняющих документов органов власти всех уровней, решило свести их на единую площадку и начинает формирование электронной библиотеки строителей.

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, Нацобъединение начало сбор ответов органов исполнительной власти по вопросам градостроительной деятельности (ценообразование в строительстве, техническое регулирование) для их консолидации, что в дальнейшем значительно упростит работу в поиске таких разъяснений и ответов строительному сообществу.

НОСТРОЙ предлагает всем заинтересованным лицам и организациям, которые обладают такими письмами, направить их в НОСТРОЙ через форму обратной связи (https://forms.yandex.ru/cloud/64e4b211d04688131918c3d8/) .

Также НОСТРОЙ предлагает всем интересантам оставить свою электронную почту, по которой они будут уведомлены о запуске системы – электронной библиотеки строителей и получат доступ к ресурсу. 

Отметим, что в настоящий момент нет ни одной консолидированной базы таких разъяснений и ответов органов власти. При этом, как часто бывает, в отсутствие единой позиции и единого понимания многих вопросов, ответы органов власти часто противоречат друг другу. Представляется необходимым, чтобы НОСТРОЙ не только собирал эти ответы, но и предпринимал шаги для устранения хотя бы самых серьезных противоречий.

Первая реакция на инициативу НОСТРОЙ уже поступила от Союза инженеров-сметчиков: «Считаем, что это очень правильный шаг к упорядочиванию и экономии столь ценного времени настоящих специалистов, а также отличная помощь и поддержка для начинающих.Очевидно, это сильно облегчит работу всем участникам процесса, снизит число обращений и противоречивых ответов, толкований, неразберихи по многочисленным документам ценообразования и сметного нормирования, а еще дополнительных «около»-НПА, которыми чуть ли не ежедневно нагружают сметчика», - высказался ТГ-канал «Просто о сметах».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо