ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Власти Сингапура финансируют разработку роботов и беспилотников для строек города
03.09.2023

Власти Сингапура финансируют разработку роботов и беспилотников для строек города

Власти города-государства Сингапур успешно финансируют разработки для «Города завтрашнего дня». Запущен уже третий пакет на получение грантов от правительства на новейшие разработки для строительной отрасли. Предлагаем сравнить уровень НИОКРов Сингапура и, например, участников российского Строительного консорциума.

Управление строительства (BCA) и Совет по жилищному строительству и развитию (HDB) Сингапура совместно запустили третью серию заявок на получение грантов в рамках программы "Города завтрашнего дня" (CoT) в рамках Программы НИОКР от 25 июля 2023 года.

CoT - это межведомственная инициатива, возглавляемая Министерством Национального развития (MND), финансируемая в рамках Национального исследовательского фонда (NRF), в рамках области городских решений и устойчивого развития (USS) в рамках исследований, инноваций (RIE2025).

Условия конкурса на получение гранта открыты для всех сингапурских высших учебных заведений (IHLS) и научно-исследовательских институтов (РИС), а также компании и связанных с ними исследовательских лаборатории/учреждений и некоммерческих организации. На правах соавторов могут принять участие и зарубежные организации.

Примечательны темы конкурса. Вот лишь некоторые из них:

«Передовая робототехника и автоматизация для отделочных работ в сборных объемных конструкциях»;

«Разработка усовершенствованной системы 3D-печати бетона»;

«Беспилотные инспекции»;

«Система технического обслуживания для ремонта на месте и повторной футеровки труб PWCS»;

«Новые сенсорные сети неоптико-волоконной системы (FOS) для мониторинга состояния конструкций в режиме реального времени»;

«Усовершенствованная система охлаждения дорожного покрытия для снижения температуры окружающей среды, повышения долговечности и уменьшения поверхностных стоков».

Организатор будет поддерживать 100% утвержденных соответствующих требованиям прямых затрат на проект для участников из состава ведомственных и бюджетных организаций.

Организации частного сектора будут претендовать на получение до 70%утвержденные квалифицирующие прямые затраты по проекту, в зависимости от вовлеченных организаций:

- 30% для всех не сингапурских юридических лиц, базирующихся в Сингапуре (включая не сингапурские

некоммерческие организации);

- 50% для базирующихся в Сингапуре крупных местных предприятий;

- 70% для базирующихся в Сингапуре малых и средних предприятий, стартапов.

Примечательно, что заявки участников по НИОКР, которые были профинансированы другими правительственными учреждениями, не будут рассмотрены. То же, касается заявок, которые в настоящее время находятся на стадии оценки другими инициативами по финансированию, и по которым финансирование не завершено.

Все полученные гранты участниками должны быть освоены в юрисдикции Сингапура.

Условия получения грантов и первоисточник: https://corenet.gov.sg/media/2391889/launch-of-cities-of-tomorrow-rie2025-grant-call-3.pdf

Источник на русском языке: https://t.me/bimsert

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо