ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Смертность на стройках Москвы выросла в разы – за год здесь гибнет «взвод» строителей
06.09.2023

Смертность на стройках Москвы выросла в разы – за год здесь гибнет «взвод» строителей

60 несчастных случаев произошло на стройках Москвы в 2023 году, в них погибло 32 строителя, 35 серьезно пострадали – такую статистику привел на расширенном совещании председатель профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев.

Ситуация с соблюдением норм охраны труда и техники безопасности на стройках Москвы вызывает огромную тревогу у властей города и профсоюза строителей Москвы. В 2023 году количество несчастных случаев на московских стройках существенно выросло, а смертность выросла почти в три раза – такие цифры озвучил на расширенном совещании «Повышение уровня охраны труда и техники безопасности с применением современных цифровых технологий» председатель профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев. Совещание было организовано Комитетом по градостроительству МКПП (р) совместно со СРО Союз «МООСС» и прошло под председательством руководителя Комитета Михаила Викторова.

Михаил Викторов подчеркнул, что ситуация с несчастными случаями на стройках Москвы настолько острая, что потребовала срочно обсудить причины и найти пути решения этой проблемы. А цифры говорят сами за себя.

В 2023 году на стройках Москвы произошло 60 несчастных случаев, 4 из них – групповые, погибло 32 строителя, еще 35 получили травмы, причем довольно тяжелые, сообщил Валерий Лаптев. Есть вопиющие случаи, когда строитель из Таджикистана погиб на стройплощадке в первый же день выхода на работу – он упал в вентиляционную шахту. То есть, с одной стороны, нет нормального инструктажа по технике безопасности, а с другой стороны, неправильно организована сама стройплощадка. И таких случаев – десятки.

При этом на стройплощадках тех компаний, где созданы профсоюзные организации, погиб всего 1 человек, 3 получили травмы.

Еще один очень важный фактор, влияющий на безопасность, - повсеместное увеличение рабочего дня на стройках до 12 часов, то есть, фактически введена потогонная система работы. При этом резко упал уровень организации бытовых городков, где строители могли бы отдохнуть, пообедать, переодеться в чистую одежду.  Дело дошло до того, что знаменитый московский конкурс на лучший бытовой городок профсоюз строителей Москвы не может провести последние три года – нечего оценивать. И если раньше Москва была эталоном для страны в части безопасности и качества организации строительства, то теперь она эти позиции утрачивает.

Профсоюз строителей Москвы больше терпеть такое безобразие на стройках не намерен и будет предпринимать решительные шаги для наведения порядка, заявил Валерий Лаптев. В Москве создается координационный совет, который займется вопросами охраны труда на московских стройках.


Подробный отчет с мероприятия читайте в ближайшее время.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо