ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В России обновили профстандарт «Градостроитель»
12.09.2023

В России обновили профстандарт «Градостроитель»

В России до 1 сентября 2029 года будет действовать обновленный профессиональный стандарт "Градостроитель", который определяет основную цель вида деятельности по развитию городов и других поселений в виде территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

В сообщении уточняется, что стандарт, который начал действовать 1 сентября текущего года, содержит описание трудовых функций, знаний и умений, необходимых для выполнения данного вида профессиональной деятельности, а также требования к образованию, обучению и опыту работы специалистов.

Кроме того, в обновленной редакции документа сокращено количество трудовых функций, а часть обязанностей объединены, например, группа квалификаций из шести элементов заменена на одну – проектировщики-градостроители и проектировщики транспортных узлов, добавляется в сообщении.

"Профессиональный стандарт "Градостроитель" необходим для конкретизации функций и распределения ролей с учетом современных реалий и тенденций в градостроительстве. Руководство его нормами помогает разрабатывать эффективную стратегию управления персоналом, а также формировать квалифицированную и компетентную команду профессионалов", - приводятся в нем слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

 

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо