ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Аркадий Чернецкий: Государство не обязано переселять людей из «аварийки» в шикарные квартиры
16.09.2023

Аркадий Чернецкий: Государство не обязано переселять людей из «аварийки» в шикарные квартиры

Государство не обязано предоставлять людям в частную собственность шикарные квартиры, расселяя их аз аварийных бараков, - заявил на конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности» первый зампредседателя законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

В России, помимо ипотечного кредитования и приобретения жилья в собственность, должно появиться и наемное жилье. В такое жилье региональные власти могли бы переселять собственников квартир  из аварийных домов и «бараков», как выразился бывший сенатор.  По его словам, государство при  ликвидации аварийного жилья  обязано обеспечить гражданам безопасное жилье и крышу над головой, а не предоставлять им «шикарные квартиры вместо бараков».

При этом Чернецкий не уточнил, откуда именно должно появиться это арендное жилье и по какой цене оно будет сдаваться. Сегодня бизнес не торопиться строить доходные дома, потому что такой дом окупается в течение 15-20 лет, да и то при плате за наем на уровне рынка. Как пенсионеры или бюджетники, которых как раз и переселяют из аварийного жилья, будут оплачивать этот наем, депутат не уточнил. Социального арендного жилья в стране практически нет – государство все, что смогло, передало в частную собственность, а новое не строится.  Если же государство начнет строить такое жилье, оно будет предоставлять его по совершенно четким, узким критериям.  Попадут ли под него переселенцы и захотят ли они переезжать в такой переселенческий фонд пусть из ветхого жилья. Но все-таки из своего?

И последнее: статью Конституции о частной собственности еще  никто не отменял. Региональные власти могут получить вал исков за отъем частной собственности и саботаж в освобождении «аварийки». Кроме того, бывший сенатор, кажется, забыл, что у граждан в собственности, помимо квартиры, еще и участок земли под домом – а это та самая золотая земля, как правило, в центре города, на которую претендуют застройщики. Так что собственность это совсем не бросовая.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо