ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Импортозамещение или технологический суверенитет? Каталог вам в помощь!
18.09.2023
Строительные материалы

Импортозамещение или технологический суверенитет? Каталог вам в помощь!

8 августа на площадке Медиа-проекта «Строим будущее России» состоялся диалог главного редактора Агентства новостей «Строительный бизнес» и заместителя руководителя аппарата Национального объединения строителей Павла Малахова.

Собеседники обсудили весьма острую тему: насыщение российского строительного рынка отечественными стройматериалами и принципы, на которых должен строиться технологический суверенитет отрасли и страны в целом.

- Павел Васильевич, об обеспечении стройки отечественными материалами говорилось с разных трибун последние несколько лет, но в 2022 году эта тема особенно обострилась. НОСТРОЙ здесь выступил «спасателем» и экстренно сформировал Каталог импортозамещения. Фактически, он предложил строителям посмотреть, что же производится на просторах нашей великой родины. Как родилась идея создания такого Каталога и во что она вылилась сегодня?

- Действительно, проблемы со стройматериалами в 2022 году были достаточно острыми. Это связано с санкциями, которые были введены в отношении нашей страны, и рискованной зоной в первую очередь стали стройки с бюджетным финансированием, за которые отвечают, в том числе и СРО. Из-за нехватки импортных стройматериалов эти стройки и госконтракты оказались под риском неисполнения, потому что в проектные решения были заложены иностранные материалы и оборудование. Встал вопрос: где это все приобрести, а если и покупать, то за какие деньги, потому что цены начали расти. В этой связи было принято беспрецедентное решение подобрать аналоги, которые существуют на российском рынке или рынке дружественных стран, и создать инструмент, благодаря которому строители могли бы беспрепятственно и спокойно производить замену материалов в проектных решениях без ущерба качеству и влияния на стоимость. Так появился Каталог импортозамещения.

В первую очередь мы изучали технические характеристики отечественных материалов на рынке, сделали это с помощью экспертов - а это практически 60 человек в различных отраслях экономики, строительной деятельности, которые рассматривали параметры материалов, возможности поставить условный знак «равно» между российским и зарубежным материалом или оборудованием. Эта задача была решена достаточно быстро. Первые 700 позиций были выбраны на основании типовых и проектных решений, по которым строились школы и детские сады. Проектная группа, по сути, разобрала «на молекулы», какие именно решения и материалы использовались для строительства каждого объекта, и подобрали российские аналоги в соответствии с заявленными характеристиками. Для российских производителей это стало хорошей бесплатной рекламой.

А дальше информация начала распространяться очень быстро, потому что мы стали получать в неделю около 50 заявок от производителей. Они поняли, что открылась ниша, которая была для них закрыта за счет того, что импортный производитель вкладывал много денег в маркетинг и  рекламу, представляя на рынок вместе с продукцией готовые модульные решения для проектировщиков. Российские производители в силу дороговизны этого процесса не могли себе этого позволить, а сейчас Каталог создал для них бесплатную возможность заявить о себе на всю страну. И сегодня в Каталоге уже 3600 позиций.

- Но не всегда замена может быть равна тому, что заменяется. Не хотелось бы попасть в ситуацию, когда в отсутствии хорошего материала берется то, что есть. Или здесь для вас были приятные неожиданности?

- Ожидания вначале были пессимистичные, если честно. Потому что, когда мы подбирали аналоги, например, в инженерном или  вентиляционном оборудовании, было ощущение, что мы мало что найдем. Но сегодня для всех позиций в Каталоге мы нашли аналог и зачастую не один, и  с точки зрения заявленных эксплуатационных и производственных характеристик они ничуть не хуже. Посмотрим, они будут эксплуатироваться на объектах, и через год-другой  можно будет подвести первые итоги, как российское оборудование повело себя на объектах, и насколько заявленный срок эксплуатации соответствует реальности. Но сегодня мы пока не получили ни одной рекламации, жалобы от компаний о том, что предложенный аналог не достигает того результата, ради которого он был применен.

Поэтому сегодня Каталог развивается, им пользуются, а мы работаем над тем, чтобы он превратился в ресурс добросовестных российских производителей и поставщиков, где можно найти достойную и безопасную замену ставшей недоступной импортной продукции.

- Насколько легитимен Каталог с точки зрения прохождения проектами госэкспертизы? Очевидно, что в проектах, которые создавались и проходили экспертизу год-два назад, заложены одни материалы, а сейчас их приходится заменять другими. Насколько здесь те позиции, которые заявлены в Каталоге, Главгосэкспертиза и прочие экспертизы принимают без возражений? Потому что перепроектировать все с нуля из-за замены материалов и оборудования - это довольно дорого.

- Согласен с вами. Мы смотрим на этот процесс с двух сторон. Первое: мы смотрим, кто посещает Каталог – а он остается в лидерах позиций поисковиков, и видим, кто его посещает. Это и сотрудники экспертизы, и строители, и проектировщики, и органы власти. То есть информация нужна всем. Вторая сторона – легитимность данных Каталога. Здесь Минстрой России, по поручению которого мы и сделали Каталог, посмотрев на результат работы, инициировал принятие постановления Правительства России от 4 апреля 2022 г. № 579, где решение о замене импортных материалов и оборудования на аналоги  разрешено принимать заказчику и проектировщику, в том числе из Каталога, причем допускается замена без прохождения повторной экспертизы.  И этот инструмент сегодня работает.

По факту Каталог импортозамещения на сегодня -  единственный инструмент, в рамках которого можно подобрать аналоги, потому что пара «импорт – российский производитель» есть только у нас.

- А каким образом производитель или вы доказываете, что характеристики импортных и отечественных материалов сходные?

- Первое – мы верим на слово. Мы смотрим на заявление производителей,  их сертификаты качества и технические условия, в которых они выпускают оборудование или материалы. В принципе, это презумпция невиновности. Но в дальнейшем мы намерены такие заявления перепроверять, и для этого создаем лабораторный кластер. Он объединит российские лаборатории, результаты которых мы готовы признавать, потому что это не купленная в интернете бумажка, а реальные исследования лаборатории, которой мы доверяем. Сейчас по поручению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова создана рабочая группа, которая вырабатывает критерии отбора лабораторий – и бизнес проявил к этому очень большой интерес.

- Каталог становится все более масштабным и авторитетным, и в какой-то момент в него будут стремиться  попасть не только добросовестные производители. Не захочет ли такой производитель  прийти к вам с  соответствующими «аргументами», чтобы его продукцию включили в Каталог?

- Я думаю, что наверняка захочет, но система построена таким образом, что у него мало что получится. Сегодня установлены 3 уровня проверки поступающей в Каталог информации. На первом уровне проверку проводит НОСТРОЙ, отсекая все непрофильные и спамовые запросы, - наши роботы научились это делать. Второй этап - это оценка экспертов, которым мы доверяем, которые своим опытом, образованием, стажем подтвердили свою значимость и познания в определенных отраслях.

И третий этап - только при положительном большинстве голосов экспертов межведомственная рабочая группа из представителей Минстроя, Минпромторга и других ведомств принимают решение, что данную позицию можно включить в Каталог. Если кто-то захочет заплатить, ему придется бегать по трем инстанциям (шутит), и где-нибудь он наверняка споткнется. Этот процесс может быть для кого-то соблазнительным, но в прямом эфире заявляю: даже не пытайтесь.

- Еще одна очень важная часть Каталога – интерактивная карта размещения предприятий стройиндустрии. Их у нас оказалось так много! Я помню, как на совещании в Минстрое от замминистра Сергея Музыченко прозвучала фраза: «Если вам удастся пересчитать все наши предприятия стройиндустрии, мы скажем вам огромное спасибо», потому что даже Минстрой не знал, сколько их по факту. Удалось пересчитать?

- Мы на полпути. Действительно, карта подготовлена, на нее нанесены те производители, которые сегодня представлены в Каталоге. Но ёмкость строительного рынка больше, чем наш Каталог, и мы ставим перед собой амбициозную задачу с точки зрения развития платформы пересчитать их всех.

Мы движемся к полноценному реестру добросовестных производителей и поставщиков строительных ресурсов России. На сегодняшний день Минстроем и Минпромторгом с участием рынка согласованы критерии добросовестности этих производителей, определены первые, оказывающие большее влияние на стоимость объектов капитального строительства ресурсы, которые мы планируем наносить на карту в первую очередь. А в дальнейшем эта карта станет двухслойной. Первый слой  - это производители с текущими производствами и той ёмкостью промышленных материалов, которые они готовы выпускать без дополнительных вложений, а также логистические цепочки, возможность быстрой покупки и доставки стройматериалов на стройку в каждом регионе.

В итоге мы хотим получить достоверную картину по каждому региону, какие производственные мощности у них есть, обеспечивают ли они в полной мере текущие стройки этого региона, а также понять, откуда брать материалы на запланированные к строительству объекты. На самом деле, это очень важно. Промышленники для развития своих производств хотят знать, кто и сколько будет покупать их продукцию в ближайшие годы. С другой стороны, например, государство как заказчик, начиная строительство или капитальный ремонт соцобъектов, хочет знать, не будет ли проблем с материалами в регионах.

Поэтому нам необходимо делать некие прогноз, и с этой целью мы планируем второй слой карты, на котором будут размещены объекты, запланированные к строительству, строящиеся или построенные на основании типовой документации. По каждому объекту будут указаны  основные ценообразующие ресурсы и их объёмные величины в привязке к квадратуре или к учебному месту, если это школа, например. Этой работой мы сейчас и занимаемся. И в дальнейшем, наложив один слой карты на другой, производственные мощности и те задачи, которые у нас есть, можно будет  спрогнозировать дефицит или профицит того или иного ресурса в конкретной точке нашей страны. Кроме того, это даст  возможность инвестору планировать, где будет развиваться стройка, где можно строить завод, где будет гарантированный спрос на ту продукцию, которой у нас на сегодняшний день не хватает.

Ну и сопутствующая задача - это помощь строителям. Зачастую строительные компании даже не знают, что в «родном» или соседнем регионе есть очень неплохие производители материалов или оборудования, и везет это все издалека. Так что есть возможность сократить издержки. А вторая задача -  чтобы строитель  понимал, прежде чем выходить на государственный контракт,  сколько реально эта стройка может стоить по объектам-аналогам. Если школа, допустим, была расторгована и построена за полтора миллиарда рублей, наивно полагать, что можно подобную школу в текущих ценах построить в соседнем регионе за миллиард рублей.

- Я вижу здесь возрождение, в хорошем смысле, некоего Госплана 2.0.

- Вы угадали, это наша рабочее название – «Цифровой Госплан».

- Мы с вами  говорим о развитии стройиндустрии, но по данным коллег из НОПСМ, до 90% оборудования на предприятиях стройиндустрии стоит - импортное, которое заместить российским нет никакой возможности. Каким образом выходить из этой ситуации? Оборудование имеет свойство ломаться…

- Это наша боль, но мне очень понравилась фраза одного человека: «Сложно удовлетворить мировую скорбь единомоментно». Поэтому вы правы, говоря о том, что у нас есть проблемы со станкостроением, машиностроением, и здесь, на наш взгляд, должна быть отдельная программа, которой должен заняться Минпромторг России. Но пока запас прочностей у предприятий  есть, и это наш карт-бланш для того, чтобы мы успели что-то сделать в этом направлении. Обеспечить технологический суверенитет на 100% - это, конечно, важно.

- Вы сами сказали этот термин «технологический суверенитет». Стопроцентный технологический суверенитет в принципе недостижим, я думаю, все это прекрасно понимают, а исходя из того, что сейчас страна разворачивается на Восток, не получится ли у нас импортозамещение китаезамещением?

- Очень не хотелось бы, потому что мы должны развивать отечественную промышленность. Зачастую мы слышим претензии, зачем  Национальное объединение строителей лезет в рынок строительных ресурсов, материалов, станкостроения, импортозамещения. Но мы работаем в интересах строительных компаний и строительных СРО. Для того, чтобы импортозамещение не стало китаезамещением, мы должны не только развивать свое станкостроение, но и вернуть на стройку прикладную науку. Этим сейчас занимаются Минстрой России и ФАУ «ФЦС». Да, есть фундаментальная наука, но задача прикладной науки - это  реализовывать те потребности, которые сегодня стоят перед строительной отраслью.

Именно для этого создан Строительный консорциум, базовой организацией для которого стал НОСТРОЙ. Одна из задач Консорциума – обеспечить, чтобы исследования, нововведения, ноу-хау, которые есть в российском рынке, не пропадали на фоне китайских предложений, а имели поддержку со стороны государства и со стороны бизнеса. Кроме того, различные исследования проводят и отдельные застройщики, и госкорпорации, и научные институты, и чтобы эта работа не задваивалась, было принято решение объединить участников этого процесса. Благодаря этому решаются две задачи: формируется база новых технологий, и первые 73 позиции уже размещены на сайте Консорциума. Вторая задача - подготовка платформы рейтингового голосования. Сегодня мы над ней работаем и очень надеемся к концу года ее завершить для того, чтобы дать возможность бизнесу, то есть конкретному строителю, проголосовать: а какое исследование из предложенных нужно в первую очередь. У нас нет безумного финансирования, при котором можно тратить деньги на все исследования. Нужно  правильно расставлять приоритеты и работать над тем, что нужно рынку. Прикладная наука, на мой взгляд, должна быть чётко ориентирована на бизнес.

- По итогам полутора лет работы есть ли понимание степени импортонезависимости отрасли?

- Пожалуй, за исключением дорожной техники, в остальном мы самодостаточны. Если говорить о строительстве стандартных зданий, то здесь все свое. Отделочные материалы для жилья эконом-класса или комфорт-класса тоже практически все свои. Дорогие отделочные материалы для жилья бизнес-класса из Италии или Испании тоже представлены, только цена у них изменилась. Но наши партнеры из стран СНГ нам предлагают тот же камень ничуть не хуже итальянского, но по более приемлемой цене. Да и наши карельские каменщики демонстрируют очень хорошее качество и камня, и его обработки. Так что я не вижу повода для пессимизма.

- По каким еще направлениям будет развиваться Каталог?

- Если говорить о дальнейшем развитии, то мы сегодня работаем над «Библиотекой строителя» для того, чтобы все  разъяснения, которые дают органы власти,  были систематизированы и не имели внутренних противоречий с идеологией нормативных правовых актов, которые они разъясняют. 

Мы работаем над системой ценообразования - это некий электронный центр ценообразования в помощь регионам. Сегодня мы видим проблемы, связанные с переходом на ресурсно-индексный метод, только половина регионов страны готовы к этому переходу, остальным нужна помощь, и над этим мы тоже работаем.

- Я вижу, что Каталог как проект разрастается и становится консолидирующей платформой, на которой будут работать сразу несколько отраслей. Не боитесь надорваться?

- Конечно, боимся, но мне очень нравятся слова «осилит дорогу идущий». Поэтому, если мы пошли по этой дороге и если малая доля из того, что мы задумали, будет реализована, мы уже будем рады.

Лариса Поршнева

Полная запись интервью доступна по ссылке: https://строителироссии.рф/pozdravleniya#video-gallery2-21

Этот материал опубликован в сентябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_09_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо