ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Земли нет!
18.09.2023
Колонка главного редактора

Земли нет!

В России земли нет – от слова «совсем». Не верите – спросите любого застройщика в любом населенном пункте, легко ли ему получить участок под застройку, и вы услышите страшные истории хождения по чиновничьим коридорам, участия в торгах, взяток и откатов. И то сказать, откуда в России-матушке набраться земли для всех подряд?!

Наше государство очень экономное, оно понимает, что землей направо-налево разбрасываться – эдак всю пораздашь, и куда потом ногу поставить или домишко какой приткнуть? Вот и оберегает это самое большое богатство, делит его рачительно, крохи подбирает и за золото продает. Опять же, экология улучшается – там, где люди бы жили, землю бы перерыли, домов и дорог  бы понастроили, замусорили бы все вокруг и еще потребовали бы за собой убирать и водоотводить. А так – бескрайние, пусть и изрядно погрызенные короедом леса, декорированные по опушкам борщевиком и пыреем. Красота, куда ни глянь! Вот оно, главное богатство России во всей его первозданности!

Это же только во всяких Европах и Америках под городами и поселками уже почти 30% земли, куда ни пойдешь – через пару километров обязательно на дорогу наткнешься, да еще и на хорошо сделанную. У нас же 99% территории любимой страны стоит нетронутой, дороги ее не портят, велодорожки не уродуют, газопроводы аккуратненько отводят газ за рубеж и не искажают исконный облик русских малых городов и деревень ненужными трубами и отводками.

Стратегия пространственного развития, хоть и носит громкое имя, но направлена четко на сохранение нетронутого пространства, потому как предлагает россиян в городские агломерации собрать, уплотнить так плотно, как получится, предложить им в ипотеку клетушки по цене дворцов и вручить проездной на общественный транспорт: пущай катаются! А за границы города – ни-ни! Ну и что, что там пустырь уже 40 лет крапивой зарастает – так это Минобороны свои объекты маскирует, чтобы дроны не нашли! И руины советских ферм, поросшие борщевиком,  – это вам не пустая земля, а стратегически важный объект, законсервированный до лучших времен. И попробуйте сведите вместе городские власти и районные, чтобы они договорились о том, как на карте пройдут их границы, куда город может расти со всеми его домами и дорогами – страшное дело! Хорошо, если не подерутся и пойдут вместе искать в крапиве эту «красную линию» - а то и до дреколья дойдет! Но зато земля будет стоять нетронутой и радовать взор чиновника ромашкой и зверобоем.

На самом деле, фраза «В России земли нет!» звучит, по меньшей мере, странно. Самая большая страна в мире собрала свое население на 1% территории и упорно доказывает, что так жить хорошо и комфортно. Что плотность стройки, сравнимая с Гонконгом – это здорово! Что полуторакомнатные квартиры для семьи с детьми – это нормально. Что развивать инженерные сети для индивидуальных домов на деньги налогоплательщиков, которые хотят жить в своем доме, - это дороги и нерационально. Что строительство 200 км новых дорог в год – это подвиг, а ремонт еще 1000 км – повод для ордена. И что заросшие поля и больные леса – это наше народное достояние, спасенное от разбазаривания.

… Так и хочется сказать: «Верните Землю!».

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в сентябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_09_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо