ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ГИСОГД стала рабочим инструментом для большинства регионов России
21.09.2023

ГИСОГД стала рабочим инструментом для большинства регионов России

В Петергофе под Санкт-Петербургом 13-16 сентября прошла III научно-практическая конференция #ГИСОГД 2023. И если первые две конференции вполне отвечали термину «научная», то нынешняя была именно о практической плоскости работы с региональными системами ГИСОГД, о том, во что трансформируется ГИСОГД РФ и как эффективно решать многочисленные прикладные вопросы - а они возникают практически каждый день.

Организатором конференции традиционно выступила компания «Gems development» во главе с Алексеем Дударевым – именно этот вендор разработал и помог внедрить ГИСОГД почти в 50 регионах России. И кому, как не ему знать все проблемы и узкие места в формировании единого цифрового пространства России.

На конференцию собралось более 300 человек из большинства российских регионов (прилетели даже из Магадана!) – причем далеко не рядовые сотрудники, а руководители отделов, департаментов, а где-то даже министры и замминистры строительства регионов. То есть, те люди, от которых напрямую зависит качество и эффективность наполнения и функционирования региональной государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). А уровень и важность поднимаемых вопросов подчеркнуло личное, а не виртуальное присутствие замминистра строительства и ЖКХ  России Константина Михайлика, президента НОТИМ Михаила Викторова, вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина, советника министра строительства и ЖКХ Елены Звонаревой и других ключевых фигур российской цифровизации.

Регионы все больше втягиваются в «цифру»

Тон конференции традиционно задал замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, напомнив о ключевом месте региональных систем ГИСОГД в формировании цифровой вертикали строительной отрасли. Сегодня уже 86 регионов в той или иной степени внедрили ГИСОГД и начали в ней работать. Конечно, все зависит от уровня цифровой зрелости региона, но сам факт появления ГИСОГД говорит о том, что регионы осознали необходимость и безальтернативность работы в этой системе. Помимо активной позиции регионов, такая скорость внедрения ГИСОГД - в большой степени заслуга российских вендоров, которые представили на рынок хорошо проработанные цифровые продукты и платформы. Напомним, что всего два года назад первые регионы осторожными шагами входили в эту систему  как пилотные – а сегодня она стала рабочим инструментом для большинства из них.

«Наша основная задача состоит в том, чтобы все субъекты РФ работали с региональными системами ГИСОГД.  Выражаю благодарность Алексею Викторовичу Дудареву, а также разработчикам региональных систем, в том числе Gems, – сказал Константин Михайлик. – Региональная система ГИСОГД является центральным элементом цифровой вертикали, потому что большинство полномочий и функций находятся в ведении регионов. Для централизации информации создается федеральная система ГИСОГД, в развитии которой большую роль также играют регионы, направляя и подтверждая задачи, востребованные с учетом аналитики больших данных».

ГИСОГД полетит, но…

Михаил Викторов отметил, что НОТИМ, понимая важность наполнения и дальнейшего развития ГИСОГД, подтвердил, что НОТИМ готов как ведущая отраслевая площадка, формировать и продвигать позицию профсообщества, в том числе, и в части законодательства, на государственный уровень.  ТИМ является неотъемлемой частью ГИСОГД, поскольку в ней должны размещаться информационные модели объектов, поэтому НОТИМ, выезжая в регионы с рамках «Строительного навигатора», всегда старается сформировать повестку, которая востребована в конкретном регионе. И если нужно включить сюда вопросы ГИСОГД, НОТИМ готов подключиться и к этой работе.

Также М.Викторов представил результаты опроса, который НОТИМ провел накануне конференции #ГИСОГД 2023, выясняя, что более всего мешает внедрению ГИСОГД. К сожалению, участники конференции не заострили на этом внимания, а ведь итоги опроса очень интересные и показывают, прежде всего, отсутствие синхронизации ГИСОГД с федеральными информационными системами и системами Росреестра – в общей сложности, это отметили 67% участников опроса! И судя по всему, это будет главной бедой и главной задачей по развитию ГИСОГД в ближайшее время.  В этой связи хотелось бы еще раз напомнить результаты опроса НОТИМ:

- 40% участников видят проблему в «отсутствии квалифицированных кадров»;

33% большой проблемой считают «отсутствие требований к вносимым данным для их структуризации (ПЗЗ, ДППТ, Инженерные изыскания)»;

24%  указали на «трудности взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями (РСО) для ведения информационной модели инженерных коммуникаций территорий»

23% указывают, что «ведение ГИСОГД в органах местного самоуправления ведется по остаточному принципу, а повлиять на это практически невозможно»

17% участников указывают на «отсутствие подразделения или рабочей группы по вопросам ГИСОГД в регионе»

17% замучили «проблемы распределения полномочий, взаимодействие операторов между собой и с муниципалами»

15% озабочены «отсутствием эффективных нормативно-правовых актов на региональном уровне»

В целом опрос задает те направления, по которым в ближайшие годы и Минстрою России, и регионам предстоит работать. И не забудем, что данные из региональных ГИСОГД передаются в федеральную ГИСОГД, а она в ближайшее время трансформируется в единый цифровой портал «Стройкомплекс.РФ» - и он тоже не заработает без выверенных региональных данных.

За работу, коллеги!

Алексей Дударев напомнил этапы возникновения, формирования и развития ГИСОГД в регионах, а также представил тренды на ближайшие годы, по которым, по его мнению, должны развиваться региональные ГИСОГД:

- Создание проектов вокруг системы ГИСОГД, направленных на ощутимую и измеримую пользу для общества.

- Автоматизация процессов благоустройства и ЖКХ для граждан.

- Формирование комплексных порталов о развитии территории вокруг портала ГИСОГД с функциями госуслуг, перерождение региональных Геоинформационных систем.

- Пересмотр и повторная автоматизация существующих процессов с учетом достижений технологий и использования данных

- Развитие аналитического территориального планирования использования, появление КРТ и мастер-планов, будут использоваться информационные модели для такой работы.

Елена Звонарева подчеркнула важность именно в создании бесшовного взаимодействия систем между собой, потому что иначе локализованные данные никакой ценности представлять не будут. При этом нельзя откладывать наполнение и интеграцию систем, потому что пользоваться данными нужно сейчас.  

Если говорить об Информационной системе управления проектами (ИСУП), которая сейчас внедряется в регионах России, то она в цифровой вертикали выполняет роль точки сборки и обмена между системами. Но самое главное – ИСУП позволяет существенно сократить инвестиционно-строительный цикл, а значит, обеспечить более быстрый ввод объектов, экономию средств и развитие отрасли. «Даже просто прием документов и  согласование или выдача замечаний по исполнительной документации в «цифре» приводит к колоссальному сокращению времени. А время - это деньги», - подчеркнула Е.Звонарева.

По окончании пленарной сессии конференция перетекла в чисто практические вопросы – и это очень правильно, потому что в течение почти трех дней участники делились своим опытом внедрения региональных ГИСОГД и решения совершенно конкретных проблем – от того, как подбирать кадры в «цифровой» отдел администрации региона и до того, как договариваться с соседним регионом о взаимном признании границ. Кстати, последний вопрос, как оказалось,  очень непростой – порой факт от линии на карте отличается десятками и сотнями метров, территории регионов при формировании цифровой карты накладываются друг на друга, и приходится собирать чуть ли не «народное вече», чтобы четко определить контур региона в системе и снять все противоречия с соседями. А это возвращает всех к формированию единой системы геопространственных данных и цифровой подоснове для любого проекта или населенного пункта.

А в целом все участники конференции отметили и отличный уровень организации, и массу полезных знаний, которые они получили в ходе дискуссий. В настоящий момент проходит последнее редактирование резолюция конференции – затем она пойдет в Минстрой России и ко всем заинтересованным лицам, а также в публичное пространство. Так что до встречи в следующем году!

****

По итогам первого дня научно-практической конференции #ГИСОГД 2023 замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик дал комментарий Агентству новостей «Строительный бизнес»:

- Константин Александрович, два года Вы – и все причастные к этому вопросу – уже прожили с ГИСОГД. Нынешняя конференция – это подведение итогов прошлого года и планов на следующие годы. Какие задачи Вы ставите для себя по развитию ГИС ОГД?

- По итогам двух лет на федеральном уровне и на уровне регионов сформированы хорошие решения, которые постепенно наполняются данными. В 2024 году мы должны определить потенциал и возможности для повышения эффективности ее работы. Фактически, нам сегодня нужно взять короткую паузу, посмотреть, что получилось, определить, куда нам через год шагнуть, исходя из запросов регионов, и перевести систему ГИСОГД РФ на другой уровень.

В сентябре следующего года, когда мы будем опять встречаться на четвертой конференции ГИСОГД 2024, мы должны услышать новые запросы и идеи, и так далее и таким способом развивать систему.

Поэтому конференция #ГИСОГД и важна - она проходит в сентябре каждого года и позволяет за 9 месяцев понять, до какой точки мы дошли, подвести первые итоги, оценить результаты. И у нас остаются еще три месяца для того, чтобы сформировать задачи на следующий период. Как по классике: первый год формируешь привычку, второй – закрепляешь, третий – это становится естественной работой. К этому мы и пришли.

- По Вашим оценкам, за два года по развитию ГИСОГД сделано много, мало или столько, сколько нужно?

- Все задачи, которые были поставлены перед нами, которые мы обсуждали на аналогичной конференции в сентябре 2021 года в Сочи, реализованы. Региональные системы ГИСОГД работают, люди понимают, как они работают, системы интегрированы с различными продуктами – и это здорово. Все, что мы обещали – мы выполнили. Сейчас нужно ставить перед собой такие же реалистичные задачи на ближайшие периоды и идти по ним.

К сожалению, зачастую очень много важной информации о возможностях ГИСОГД и других систем не доводится до уровня исполнителей,  непосредственных потребителей системы. И наша задача совместно с региональными властями – максимально популяризировать эти возможности.

И поэтому проводится эта конференция, большое количество других мероприятий Цифровой экономики, поэтому НОТИМ ездит по регионом со своим «Строительным навигатором» - все для того, чтобы не было «башни из слоновой кости», где мы как идеологи сидим и наблюдаем, что там на земле делается. Наша задача – сделать мостик, а он достигается только через диалог власти, разработчиков продуктов и профессионального сообщества, пользователей информационных систем.

Лариса Поршнева

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо