ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Цифра – это молодость мира, и ее воплощать молодым!
25.09.2023

Цифра – это молодость мира, и ее воплощать молодым!

22 сентября Центр компетенций Группы компаний BIM Capital, Zak Development, Butik Pro провел в Точке кипения большое мероприятие по итогам практики и взаимодействия с образовательными организациями. В ходе нетворкинг-конференции и круглого стола «Актуальные вопросы подготовки молодых специалистов для строительной отрасли в контексте цифровизации» были подняты важные вопросы кадрового потенциала в строительной отрасли.

Участниками мероприятия стали студенты и руководители НИУ МГСУ, МГУ, Смоленского строительного колледжа, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, РУДН, МФЮА, ДГТУ, МИТУ-МАСИ, Калининградского государственного технического университета, Рязанского филиала Московского политехнического университета, НИТУ МИСиС. А также первые лица ГК CSoft, представители Минстроя РФ, Минобрнауки РФ, Росмолодежи, НОТИМ, Департамента образования Москвы, Департамента градостроительной политики города Москвы, компании Renga.

С приветственным словом открыли мероприятие Сергей Месяцев, учредитель и управляющий партнер, и Лев Авербух, генеральный директор BIM Capital и руководитель Центра компетенций. Подчеркнули важность развития кадрового потенциала в Группе компаний, рассказали о взаимодействии с вузами и практикантах – более 120 человек прошли у нас практику по итогам прошедшего учебного года.

Миссия Центра компетенций ГК - стать организующим звеном и площадкой для обмена знаниями и опытом специалистов в направлении применения передовых идей и лучших практик для решения инновационных задач развития строительной и смежных отраслей Национальной экономики, в том числе путем осуществления научно-технической и производственной кооперации с исследовательскими организациями и образовательными учреждениями.

Валерия Сластенова, председатель Совета молодых специалистов Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, провела со студентами командную игру на строительство самой высокой и крепкой башни из подручных материалов.

10 студентов-практикантов из вузов выступили и рассказали о своих результатах по итогам практики. Все студенты выделили цифровизацию ГК, уровень использования современных технологий и горячо благодарили наставников за помощь и передачу опыта. На текущий момент институт наставничества ГК насчитывает более 20 человек.

Руководители Группы компаний поблагодарили представителей образовательных организаций за взаимодействие и вручили памятные сувениры - символ продуктивного и плодотворного партнёрства.

Также в ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве BIM Capital с Анжеликой Зенкиной, директором ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж».

Президент НОТИМ Михаил Викторов завершил торжественную часть, обратившись к участникам – в первую очередь, к студентам. Пожелал никогда не терять энергии на познание нового, всегда тянуться к знаниям, поделился опытом, как сам все эти годы учится и старается идти в ногу со временем и цифровизацией отрасли. Особенно заострил внимание на важности взаимодействия вузов с компаниями. Поблагодарил за проделанную работу и отметил, что мы первооткрыватели в подобных мероприятиях.

Во второй половине состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки молодых специалистов для строительной отрасли в контексте цифровизации», в котором приняли участие 40 человек. Обсудили партнерские возможности, поиск путей приближения учебной программы к потребностям отрасли, возможности улучшения качества практики. Остановились на госпрограмме «Приоритет 2030» и «Профессионалитет», отраслевой профориентации. Мы особенно заострили внимание на развитии цифровых компетенций с первых лет обучения, что обеспечит актуальность и прикладную направленность образовательных программ в строительной отрасли.

Искренне благодарим всех за помощь, за участие, за каждое выступление и предложение! Впереди ещё много планов и идей.

Только вперед, работаем.

Источник и фото: Zak Development  (https://zakdevelopment.com)

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо