ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Инъекционные системы помогут сдать Саратовский онкоцентр в срок
27.09.2023
Инновации

Инъекционные системы помогут сдать Саратовский онкоцентр в срок

Для монтажа системы вентфасадов Саратовского онкологического центра была применена химическая анкеровка. Эта технология предполагает введение в отверстие для крепёжного элемента специальных составов на основе винилэстера. Срок службы крепежа достигает 100 лет, что превышает до полутора раз среднее время эксплуатации при классических методах установки. При монтаже использовали систему, которая была первой в мире допущена для крепления в пустотелом и полнотелом кирпиче, бетоне и газобетоне.

Технология, изобретённая еще в 50-х годах прошлого века, основана на использовании системы из синтетической смолы и стального сердечника (обычно нержавеющей шпильки). Сначала её применяли в автомобильной промышленности — для усиления крепления металлических деталей. Десятилетием спустя они стали использоваться в горном деле, а в 1970-х, после изобретения двухкомпонентных (смола + отвердитель) эпоксидных составов, широко распространились в обычном строительстве.

Такие системы активно применяют там, где обычное крепление с дюбелем не способно обеспечить прочность конструкции из-за недостаточного сцепления с материалом основы. Это прежде всего:

- анкеровка в пустотелых материалах, таких как щелевой кирпич, керамоблоки и т. д.;

- анкеровка в пористых основах: лёгких бетонах, известняке, песчанике и т. д.;

- анкеровка в бетонах, включая растянутый и трещиноватый.

Фактически химический инъекционный состав пропитывает внутреннюю поверхность просверлённого отверстия, обеспечивая очень плотное сцепление с металлической шпилькой. Причём благодаря отсутствию расширения при полимеризации анкерную систему можно применять в конструкциях с малыми поперечными сечениями. А полная химическая инертность после полного застывания даёт возможность использовать их во внутренних помещениях, включая больницы и детские учреждения.

Сегодня существуют две формы использования инъекционных анкерных систем:

- капсулы, которые чаще используются для индивидуального и подводного применения;

- картриджи — широко распространены в серийном монтаже, таком как установка фасадных систем для саратовского онкоцентра.

«Жители Саратова, так долго ожидавшие открытия центра, могут быть уверены: фасад новой больницы прослужит не менее полувека. Для его монтажа был использован двухкомпонентный химический состав на основе гибрида виниловых эфиров. В сочетании с сетчатой гильзой, которая обеспечивает центровку и фиксацию анкера в отверстии, и горячеоцинкованным фасадным дюбелем при монтаже в пустотелых керамических блоках система выдерживает требуемую проектную нагрузку. При таких показателях срок эксплуатации навесного фасада, смонтированного с помощью инъекционной системы, до 1,5 раза больше, чем при использовании классических крепежей», — объясняет Алексей Кисленко, представитель и технический специалист по ЮФО ГК fischer.

По словам эксперта, ячеистая структура строительного материала, из которого возведено здание, обеспечивает ему высокие теплосберегающие характеристики.  Однако она же ограничивает применение классических способов установки подконструкций вентфасада, таких как пластиковые или стальные фасадные дюбели для монтажа кронштейнов. Последние не обеспечивают проектных требований к надёжности и долговечности, в отличие от инъекционного состава FIS VS (он в 2020 году стал первым в мире, допущенным по процедуре ETA European Technical Assessment к применению в пустотелом и полнотелом кирпиче, бетоне и газобетоне).

В России данный химический анкер является одним из немногих изделий, получивших техническое свидетельство Минстроя России, подтверждающее соответствие условиям строительства и эксплуатации на территории страны. Для этого он прошёл экспертизу по ряду показателей — физико-механическим характеристикам, пожаробезопасности, морозостойкости, устойчивости к атмосферным воздействиям, к влажности и т. д.

Поставкой и контролем соблюдения технологии производства работ занимались российские специалисты из компании «Еврометиз». С их помощью с 2021 по 2022 год  на площадку было поставлено 3 тыс. баллонов инъекционного состава, а также необходимые крепёжные элементы: 21 тыс. сетчатых анкерных гильз FIS H и 10 тыс. фасадных горячеоцинкованных дюбелей с шурупом SXRL.

Строительство 5-этажного онкологического центра в Саратове (ул. им. А.П. Шехурдина, д. 24) в рамках нацпроекта Здравоохранение» должно закончиться до конца 2023 года. Здание медцентра состоит из шести блоков (общая площадь — 53 тыс. кв. м). Медучреждение рассчитано на 300 посещений в поликлинике и готово будет принять до 200 стационарных больных, что увеличит общий конечный фонд онкологического профиля в регионе до 770 коек. В интервью «Авторадио» 23 июня главврач областного клинического онкологического диспансера Сергей Вертянкин уточнил, что центр будет оснащен оборудованием европейского уровня. В том числе там будут установлены аппарат позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и циклотрон (лаборатория по изготовлению радиофармпрепаратов). Стоимость проекта составляет около 6,5 млрд рублей, инвестиции в оборудование 935 млн рублей.  Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин отметил: «Для нас это ключевая точка приложения силы, потому что онкозаболевания — вторая причина смертности по Саратовской области. Я думаю, что это даст очень хорошие результаты... В конце этого года сдаём».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо