ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В новый ОС Минстроя вошли видные юристы, цифровизаторы, строители и налогоплательщики
27.09.2023

В новый ОС Минстроя вошли видные юристы, цифровизаторы, строители и налогоплательщики

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин утвердил новый состав Общественного совета - приказ № 694 подписан 26 сентября.

В состав совета вошли 36 представителей общественных и профессиональных сообществ. Члены совета были отобраны Общественной палатой России в результате открытого конкурса, а итоговый список утвержден главой Минстроя России. При этом состав обновился на 30%: из 36 человек – 12 новичков.

Отметим, что это третий состав Общественного совета при Минстрое России, а срок его полномочий истечет в сентябре 2026 года.

При том, что читать такие документы и списки в целом довольно скучно, имеет смысл посмотреть, кто же вошел в III Общественный совет Минстроя и оценить возможные приоритеты его деятельности.

Во-первых, самый большой блок представителей в Общественный совет Минстроя России вошел не от строительных или проектных организаций, а от юристов из ООО «Российская Академия юридических наук» и ООО «Ассоциация юристов России»: это действующий председатель Общественного совета Сергей Степашин, а также еще трое юристов, которые, видимо, очень хорошо знают правовую сторону функционирования строительной отрасли.

Во-вторых, мы видим, что свои места сохранило большинство председателей Комиссий ОС второго созыва: это Ефим Басин (Комиссия по кадрам), Михаил Викторов (Комиссия по цифровизации), Антон Глушков (Комиссия по ценообразованию), Надежда Косарева (Комиссия по жилищной политике), Александр Ручьев (Комиссия по стройиндустрии) и еще 5-6 человек. Покинули состав ОС председатель Комиссии по ЖКХ Ирина Булгакова, председатель Комиссии по комфортной городской среде Альберт Короленко, председатель Комиссии по контролю за всем подряд Игорь Ткач.

Есть и интересные метаморфозы: так, бывший президент НОПРИЗ Михаил Посохин сохранил свое место в Общественном совете, но вошел в него теперь как видный налогоплательщик от ООО «Российский союз налогоплательщиков». А НОПРИЗ теперь будет представлять действующий президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Покинул Общественный совет президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, которого не видели на заседаниях Совета последние пару лет.

А от Российского союза строителей теперь в ОС не только его вице-президент Владимир Дедюхин, но и бывший глава Фонда ЖКХ Константин Цицин, вошедший в него впервые.

С полным составом Общественного совета Минстроя России III созыва можно ознакомиться по ссылке: /files/ck/1695846701_2609_Prikaz_26.09.2023_694.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо