ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ пригласил белорусских производителей стройматериалов войти в Реестр поставщиков
28.09.2023

НОСТРОЙ пригласил белорусских производителей стройматериалов войти в Реестр поставщиков

Замруководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Павел Малахов принял участие в работе Международной конференции «Инструменты технического регулирования в строительстве. Подходы в условиях интеграции стран-членов ЕАЭС» в Минске 27 сентября. Он рассказал о Реестре добросовестных производителей/поставщиков стройматериалов, формированием которого занимается НОСТРОЙ совместно с Минстроем России и Минпромторгом России.

Спикер напомнил, что с введением санкций в отношении России возникла необходимость импортозамещения ушедших производителей стройматериалов и НОСТРОЙ по поручению Минстроя России решал эту задачу, включая замену материалов и оборудования в уже реализуемых проектных решениях и строящихся объектах. Перед строителями стояла и проблема необходимости прохождения повторной экспертизы при таких изменениях. Во избежание этой ситуации совместно с Минстроем и Минпромторгом России было принято решение создать Каталог импортозамещения.

Сегодня электронный ресурс содержит почти 4 000 позиций представленных на российском рынке аналогов, как отечественных, так и из дружественных стран. Белорусских производителей, отметил с сожалением Павел Малахов на данный момент, в Каталоге немного – всего лишь 2%.

Благодаря Каталогу на каждую импортную позицию были найдены аналоги, и с учетом принятого по инициативе Минстроя России Постановления Правительства РФ № 579 это позволило российским строителям провести замены без прохождения повторной экспертизы и не приостанавливать стройки.

Так как вопрос импортозамещения фактически решен, сегодня по поручению Управления делами Президента России НОСТРОЙ трансформирует Каталог импортозамещения в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Павел Малахов пригласил белорусских, казахстанских и других иностранных коллег, которые занимаются производством стройматериалов, оборудования, строительной техники, к включению в Реестр.

«Он открыт для российского рынка и всех дружественных стран. Мы бесплатно популяризируем и даем информацию членам Национального объединения строителей о том, что на сегодняшний день находится на рынке. И мы проверяем производителя и материалы и оборудование перед тем, как они включаются в реестр», – сообщил Павел Малахов.

Спикер отметил, что проверка строится по 10 интуитивно понятным критериям, и заострил внимание на качестве продукции.

«Нам важно, чтобы оборудование и материалы, которые НОСТРОЙ предлагает и рекомендует своим членам, соответствовали параметрам, заявленным производителем в сертификатах и паспортах. Это нужно, чтобы исключить фальсификат на строительном рынке, потому что дальше это скажется на качестве строительства, и возникнет вопрос ответственности строительных компании и саморегулируемых организаций», – подчеркнул Павел Малахов.

Национальное объединение строителей сейчас прорабатывает вопрос добровольной маркировки строительной продукции «Знаком качества НОСТРОЙ», чтобы информация о материале, который был представлен для исследования, вносилась в Реестр. Стройматериалы, имеющие подтверждение качества, наносятся на геопространственный сервис, который позволяет строительным компаниям с точки зрения правильной логистики, времени, сроков и цены выбрать и приобрести продукцию напрямую у производителя или поставщика. Продукция, которая включена в Реестр, по истечении срока (1 год) будет подвергаться повторному подтверждению качества.

Павел Малахов анонсировал официальный запуск пилота по маркировке «Знаком качеств НОСТРОЙ» строительной продукции, который состоится 24 октября 2023 года на производственной площадке завода в Кировской области.

Источник: пресс-служба НОСТРОЙ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо