ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Искусственный интеллект – против креатива урбанистов: кто победит?
02.10.2023
Градостроительство

Искусственный интеллект – против креатива урбанистов: кто победит?

Можно ли доверить искусственному интеллекту совершенно любые задачи, и способен ли он полностью заменить человека? Ответ найден – пока нет.

Аналитический центр Московского Урбан-форума опубликовал итоги тестирования искусственного интеллекта. По данным исследования, опубликованного в журнале лаборатории Urban Explorer, искусственный интеллект (ИИ) перестал быть чем-то футуристичным – он имеет все шансы стать нашей повседневностью. Технологии ИИ уже применяются в финансах, маркетинге, транспорте, здравоохранении и других отраслях. Безусловно, разработки в области ИИ окажут значительное влияние на экономику. Так, по различным оценкам, ежегодно рост мирового рынка ИИ будет составлять от 19% до 40%, а к 2030 г. его объем превысит $2 трлн.

В России искусственный интеллект остается одной из главных тем обсуждения как в бизнес-среде, так и в научном сообществе. А вклад искусственного интеллекта в российскую экономику в 2021 г. составил около 300 млрд руб.

По мере развития ИИ-технологий применение нейросетей все чаще становится инструментом для решения различных бизнес-задач. Повышенный интерес к искусственному интеллекту обусловлен перспективами, которые открываются в результате его внедрения в деятельность компаний. Так, с помощью ИИ можно разрабатывать новые продукты и сервисы, улучшать уже существующие либо повышать качество обслуживания клиентов. Кроме того, искусственный интеллект – это помощник в принятии стратегических управленческих решений, повышении эффективности деятельности организации, а также инструмент для увеличения выручки.

Компании рассматривают ИИ как перспективную разработку и вклад в будущее. Об этом свидетельствует готовность 72% представителей опрошенных компаний увеличивать объемы инвестиций в ИИ в течение 2023-2025 гг.

Плюсы от внедрения ИИ в деятельность компаний очевидны, однако у всех технологических прорывов есть обратная сторона медали. Возможность частично делегировать задачи нейросетям, в свою очередь, воздействует на рынок труда. Вопреки распространенному мнению, что творчество невозможно автоматизировать, наибольшее влияние внедрение ИИ оказало именно на креативные индустрии. По данным за 2023 год, спрос на художников по разработке игр в Китае упал на 71%. Причиной этого послужил отказ компаний-разработчиков от услуг своих сотрудников в пользу нейросетей для создания изображений.

Урбанистику тоже относят к креативным индустриям. В связи с этим возникает вопрос: стоит ли урбанистам ожидать падение спроса на свои услуги?

Суть тестирования

Лаборатория «UrbanExplorer: испытайте искусственный интеллект» была организована командой Аналитического центра МУФ в июне 2023 года. Студенты-урбанисты профильных вузов тестировали, как нейросеть справляется с решением повседневных задач аналитика в области урбанистики. Участникам было предложено 7 кейсов, иллюстрирующих актуальные проблемы городского планирования. Разделившись на команды, студенты составили блок-схемы, отражающие логику решения поставленных задач. В будущем это позволило выстроить эффективный и структурированный диалог с нейросетью.

Далее участники лаборатории приступили к работе с первым инструментом – ChatGPT. Студенты ставили задачи ИИ, а он занимался поиском информации, осмыслением и критической оценкой найденного материала, формированием промежуточных и итоговых текстов. В процессе работы с чатом студенты вели дневник наблюдения и фиксировали не только диалог, но и интересные особенности работы большой языковой модели. Полученные данные были сопоставлены с достоверными источниками. Это позволило сделать вывод: можно ли все-таки доверять искусственному интеллекту в решении задач городского планирования?

Результат своей работы студенты проиллюстрировали, сгенерировав изображения в Midjourney. Они показали, как может выглядеть идеальный город в российском контексте, а также создали интерфейс мобильного приложения для сортировки мусора.

Необходимость создания платформы

Современные города сталкиваются с разнообразными вызовами в области управления и развития. Однако прогресс в области цифровых технологий предоставляет новые возможности для решения этих проблем. В основе эффективного городского управления лежит использование больших данных и искусственного интеллекта. В контексте сбора и анализа больших данных возникает необходимость в инновационной платформе, которая объединяет сбор данных, их обработку и анализ для принятия управленческих решений. Такая платформа может предоставить городским управленцам и урбанистам полную и объективную картину городской ситуации и помочь в оптимизации ресурсов и улучшении качества жизни горожан.

В некоторых городах Европы и Азии уже действуют основанные на использовании больших данных и искусственного интеллекта платформы, способствующие принятию управленческих решений. Так, платформы «Singapore Smart Nation» из Сингапура, «City Brain» из Ханчжоу, Китай, «CityPulse» из Барселоны, Испания и «Copenhagen Connecting» из Копенгагена, Дания используют преимущественно данные о транспорте, потреблении энергии и уровне загрязнения воздуха для повышения эффективности транспортной системы, оптимизации инфраструктуры и снижения выбросов. Однако все эти платформы собирают и анализируют лишь ограниченный спектр данных и потому не учитывают все важные факторы взаимосвязи в городской среде.

Инновационная платформа может собрать данные из различных источников, таких как датчики умных устройств, социальные сети и государственные базы данных. После обработки и анализа данных они преобразуются в понятные метрики. Примеры метрик включают данные о дорожной ситуации, уровне загрязнения окружающей среды, плотности населения, энергопотреблении, уровне безработицы и другие. Эти метрики интерпретируются платформой для принятия управленческих решений.

Например, на основе данных о дорожной ситуации и пробках могут быть предложены альтернативные маршруты и оптимизация трафика. Сбор разнообразных данных позволяет использовать платформу как для оперативного принятия управленческих решений, так и для долгосрочного стратегического планирования.

В процессе работы лаборатории стало понятно, что искусственный интеллект – это инструмент, который может быть использован для городского планирования, исследований и управления. Применение ИИ позволило собрать и проанализировать большой объем информации из различных источников, а также генерировать на основе этого новые идеи для решения актуальных городских проблем. Нейросеть, создающая изображения, дополняет большие языковые модели как источник вдохновения для концепций архитектурных и градостроительных проектов. Но пока она не может «осмыслять» визуальную информацию, как это делает человек.

Нейросеть может предлагать идеи, которые лягут в основу реальных проектов, при условии, что профессионалы их доработают. На один и тот же запрос она может выдать множество максимально разных изображений, благодаря чему первые стадии работы, предполагающие генерацию идей, могут быть значительно облегчены и делегированы искусственному интеллекту. Кроме того, нейросеть умеет синтезировать новые подходы из лучших практик, критически оценивать как свои, так и чужие решения.

Так, по мнению руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, искусственный интеллект может быть использован для городского планирования, исследований и управления. Он способен стать незаменимым помощником во многих областях. Но с задачами, которые требуют эмпатии, критического мышления и интуиции, ИИ пока не справляется. Внедрение нейросетей в сферы жизнедеятельности человека неизбежно, но полностью заменить человека они не смогут. К тому же профессия урбаниста – это работа с аналитикой, карта-схемами и другими источниками информации.

Иоланта Вольф

по материалам журнала лаборатории Urban Explorer

Этот материал опубликован в сентябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_09_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо