ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Михаил Викторов опять возглавил Комиссию по цифровизации  Общественного совета Минстроя
02.10.2023

Михаил Викторов опять возглавил Комиссию по цифровизации Общественного совета Минстроя

Первое заседание нового, третьего, состава Общественного совета при Минстрое России пошло 29 сентября в Общественной палате России. Приказом министра президент НОТИМ Михаил Викторов вошел в состав совета и общим голосованием избран руководителем Комиссии по цифровизации строительства и ЖКХ.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин принял участие в первом заседании Общественного совета при Минстрое России. Ранее, 26 сентября, министр подписал приказ о новом составе совета, который формировался на конкурсной основе. Он поздравил вновь назначенных членов совета и поблагодарил председателя второго состава совета Сергея Степашина за успешную организацию по всем направлениям деятельности, включая цифровизацию.

Сергей Степашин, с 2020 по 2023 годы возглавлявший второй состав, выступил с отчетом о его деятельности. Он отметил успешную совместную работу с министерством, в том числе эффективность закрепления заместителей министра за комиссиями. Так, с Комиссией по цифровизации активно работал Константин Михайлик. Новый состав Общественного совета единогласно избрал Сергея Степашина на пост председателя.

На заседании определены 18 комиссий совета и выбраны их руководители. Руководителем Комиссии по цифровизации единогласно избран президент НОТИМ Михаил Викторов. «Комиссия по цифровизации была одной из самых результативных и успешных в прошлом составе», - отметил Сергей Степашин.

Михаил Викторов озвучил основные направления работы на следующие три года. «Мы переходим от активной стадии внедрения и интеграции отечественных программных продуктов и систем, в первую очередь ИСУП и ГИСОГД, к стадии мониторинга их внедрения и наполнения, к обеспечению обратной связи от регионов, участников и пользователей этих систем и доведению результатов мониторинга до министерства», - сообщил Михаил Викторов.

Среди других направлений работы - продвижение дополнительных мер поддержки по расширению применения отечественных цифровых технологий в проектировании, строительстве зданий и сооружений и управлении их техническим обслуживанием, внедрение информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства в субъектах Российской Федерации (ИСУП), ГИСОГД РФ. В планах также методологическое обеспечение и экспертиза нормативных документов в области цифровизации строительной отрасли. В качестве задачи остается продолжение формирования реестра отечественных разработок программного обеспечения в ТИМ, организация ежегодных Всероссийских конкурсов с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ», объединенных Евразийских Конгрессов «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ» и региональных Всероссийских отраслевых конференций «Строительный навигатор: курс на цифровизацию».

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо